Домашние задания: Литература

Описание Госпожи Простаковой по плану

Судари которые пришли за баллами,пожалуйста,уходите,мне нужн помощь.
План характеристики героя литературного произведения
1. Место героя среди других персонажей (главный или второстепенный).
2. Портрет. Внешний облик, как он дан автором и в восприятии других персонажей.
3. Описание предметов быта, жилища, одежды, условий жизни, как средство самовыражения героя.
4. Семья, полученное воспитание, история жизни.
5.Род занятий.
6. Черты характера. Эволюция личности в процессе развития сюжета.
7. Анализ имени.
8. Прямая авторская характеристика. Отношение к герою других персонажей произведения.
9. Ваше личное отношение к персонажу и такому типу людей в жизни.
Dr
Dreamer
1-Простакова-одна из главных персонажей “Недоросля”
2-Образ госпожи Простаковой – это соединение отрицательных качеств, среди которых двуличие, злоба, тупая бесчеловечная власть, жестокость, невежество. Внешность — не указана. Особенно ярко её тяжёлый характер проявляется в отношении к беззащитным слугам, над которыми она безнаказанно издевается. Портретная характеристика г-жи Простаковой основана на том, что она является женщиной средних лет. Простакова чувствует, что уже немолода.
3-Во владении г-жи Простаковой — большое поместье и деревни с крепостными.
Простакова — властная женщина, требующая не только от слуг и членов семьи, но и от всех окружающих полного повиновения. члены семейства Простаковых в своем материальном мире едят солонину и подовые пироги, пьют квас, примеряют кафтаны и гоняют голубей, дерутся,Высшей ценностью для Простаковой являются деньги, к которым она относится с большой скупостью, хотя считать умеет с грехом пополам.
4-Семья — супруг Терентий Простаков, сын Митрофан и родной брат Тарас Скотинин. воспитанием никто не занимался, примером для подражания стал необразованный, недалёкий и жадный отец. Материальные блага в ее роду ценились выше, Ее супруг не был обременен знаниями и амбициями. Муж не смог положительно повлиять на нее, так как глупость и пассивность характеризовали и его. Простакова презирает своего мужа и нисколько не считается с его мнением. По сути, он является для нее таким же крепостным человеком
Госпожа Простакова воспитывает Митрофанушку по собственной "системе". Она действительно искренно любит безмозглого "недоросля" и позволяет ему абсолютно все.
5-Род занятий — помещица.
6-жестокая, лицемерная, циничная, жадная, корыстолюбивая, властная. Положительные черты — отсутствуют, даже любовь к сыну является преувеличенной, болезненной. плохое.
- https://obrazovaka.ru/sochinenie/nedorosl/prostakova-harakteristika.html
7-Героиня комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль” по воле автора не удостоилась иметь имени.
Что касается фамилии, то она из рода Скотининых, и её фамилия до замужества – Скотинина. В пьесе она выступает как госпожа Простакова, жена Терентия Простакова. Её фамилии, и девичья, и в замужестве, являются данью литературной традиции давать героям значимые фамилии-характеристики.
В XVIII в. слово «простой» имело значение «пустой, ничем не занятый»
8-она воплощает в себе все старое помещичество, которое и высмеивает Фонвизин. Финал, в котором Простакова играет опять же центральную роль, показывает основную мысль автора именно через социальную гибель этой «зловредной фурии». Ей неминуемо пришел конец, как и всему строю мещанского общества. На протяжении всей комедии Простакова и есть воплощение мещанских порядков и пережитков.

Через образ Простаковой автор комедии вырисовывает все черты, которые ему так ненавистны в современном ему обществе. Госпожа не считает своих крепостных людьми, они для нее только бездушные и не слишком умные машины для исполнения поручений. Они обязаны терпеть от нее любые наказания по поводу и без него. В ее глазах такие люди просто не могут иметь добрых намерений и нуждаются в «ежовых рукавицах».
9-Несмотря на то что образы героев весьма карикатурны, в них очень много жизненного. Подобных людей можно встретить и в современном мире, и это даже немного пугает.

Помимо негодования и возмущения, я испытываю жалость к Простаковой женщина глубоко несчастна. она безумно любит своего сына, не осознавая, что этой любовью калечит его
Марина Ильясова
Лучший ответ
Igor Nesterenko Он в инете нашел это удали его комент
Ок
Илья Круглов Спасибо написал так, поставили 2