А. Буровский. "Евреи, которых не было".
Дочитал второй том довольно мутного квазиисследования "историка" А. Буровского. Этот двухтомник я не раз видел на самой центровой полке местной библиотеки. Года полтора игнорировал данное издание, но в последний визит взял ознакомиться. Как и следовало ожидать, сей "труд" представляет из себя в преимущественной части компиляцию обширной литературы на тему "Откуда есть пошли евреи". Собственных мыслей у автора не так уж много. Да и те однотипны. "Лично я евреев люблю и уважаю; вот у меня хороший знакомый N еврей. А еще Х, Y и Z: все они уважаемые люди. Я всю жизнь вращался среди евреев и все-все о них знаю. Я знаю даже больше о евреях, чем они сами. И вот что я скажу тебе, читатель: с евреями что-то не так. Они не те, за кого себя выдают... " И т. д. и т. п.
В книге сложно усмотреть элементы антисемитизма, искать их там даже не стоит. А вот натяжек, ёрничания, умствования с избытком. Точно так же не стоит искать в этом двухтомном опусе корректной подачи исторического материала, глубины анализа и стройности изложения мыслей не позаимствованных, но собственных. Местами самомнение автора просто зашкаливает. Люди его склада, надо полагать, отменные философы, гуманисты, титаны мысли и хотели бы наладить "новый диалог "эллинов и иудеев", но - увы. Не получится, ибо "иудеев-то в России нет". Ну а раз их нет, этих каких-то образцовых первосортных евреев в России (в понимании г-на Буровского) , то и никакого содержательного русско-еврейского диалога нет и быть не может.
Литература
Где скачать книгу А. Буровского "Евреи, которых не было" ? Поиск в гугле ничего не дает.
в яндексе набери название книги
бесполезно! в электронных халявных библиотеках ee нет!
Но я бы не стал доверять литературе с таким провакационным названием. .
Это как с рекламой - чем притягательней этикетка - тем большее разочарование от качества!
www.belousenko.com/books/gulag/heifetz_burovsky.htm