Литература
Как звали няню Пушкина?
обычно он звал ее так: подружка (бедной юности моей). . А подзывал: выпьем, няня!. . и она приходила
Вера Лапаева
не
Валерия Ильинична Н.
... Бывало
Ее простые речи и советы
И укоризны, полные любовью,
Усталое мне сердце ободряли
Отрадой тихой.
Яковлева Арина Родионовна (1758-1828), няня Пушкина. Родилась она в Суйде, имении А. П. Ганнибала. Получив в 1899 году «вольную» , Арина Родионовна осталась у Пушкиных; вынянчила у них всех троих детей. Пушкин называл ее «мамушкой» , относился к ней с теплотой и заботливостью. «Добрая подружка бедной юности моей» , «голубка дряхлая моя» — это из стихотворений «Зимний вечер» и «Подруга дней моих суровых» , написанных в годы ссылки поэта в Михайловское (1824-1826). В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал с ее слов народные песни. Сюжеты и мотивы услышанного он использовал в творчестве. По признанию поэта, Арина Родионовна была «оригиналом няни Татьяны» из «Евгения Онегина». При жизни, как крепостная, фамилии не имела; по церковной метрической книге она значится Родионова, то есть дочь Родиона (Яковлева) ; Яковлевой стала в популярном пушкиноведении, хотя по мужу не меньше оснований называть её Матвеевой.
Кстати, уже в зрелом возрасте она стала Ариной Родионовной, до этого она была Ирина или Иринья Родионова. У Пушкина была другая няня, ее звали Ульяной. Она достаточно рано умерла, но именно она формально была няней Пушкина.
Ее простые речи и советы
И укоризны, полные любовью,
Усталое мне сердце ободряли
Отрадой тихой.
наталья гончарова. кормила грудью.
Арина Родионовна
Арина
Арина Родионовна
Арина Родионовна Яковлева (Матвеева)
Арина Какаета там Хе-хе-хе
Арина Родионова
Арина Родионовна Яковлева (Матвеева)
Арина Родионовна
Крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах. Википедия
Родилась21 апреля 1758 г., Санкт-Петербургская губерния
Умерла12 августа 1828 г. (70 лет), Санкт-Петербург
В браке сФёдор Матвеев
РодителиРодион Яковлев, Лукерья Кириллова
В браке сФёдор Матвеев
арина родионовна
Няню Пушкина звали Арина Разионовна
Матвеева Арина Родионовна
Арина Родионовна Яковлева (Матвеева)