Чтобы дойти до новой истины, нужно отойти от старой лжи. Стас Янковский
Выпьем, Ленский! - Ленский умер. \ Выпьем с горя. Где морошка? \ Выпьем, Пушкин!.. Где же няня? \ Выпьем, няня!.. Где же Саша? \ Выпьем с горя: умер Пушкин. \ Выпьем с горя: где же кружки? ЭДУАРД ШНЕЙДЕРМАН «Звезда» 2006, №3
Литература
чужое в качестве вопроса; "Выпьем, Пушкин!.. Где же няня? \ Выпьем, няня!.. Где же Саша? \ Выпьем с горя: умер Пушкин"?
Заздравная ария из Травиаты

Пил Петя чай ледяной, и теперь он лежит больной,
Ах, был бы ты просто Петрухой,
Пил бы с радости только сивуху,
Не лежал бы теперь больной,
Пей теперь лишь компот сливовОЙ.
Это о Пете, а на плакате няня за кадром.

Ах, был бы ты просто Петрухой,
Пил бы с радости только сивуху,
Не лежал бы теперь больной,
Пей теперь лишь компот сливовОЙ.

Альмира Фасиева
БРАВИССИМО!!!
Бывают странные сближенья. Не удивительно ли, что прелестная раёшная "Сказка о попе и работнике его Балде" создана в Болдине? Но здесь речь о другом.
Вакхическая тема, лежащая в основе публикуемого ниже стихотворного опыта, далеко не из последних тем у Пушкина. С другой стороны, черновики его стихов густо испещрены вариантами строк и строф.
Как возникла идея этого, а также ряда иных моих стихотворений, отталкивающихся от творчества Пушкина ли, Тютчева или других, - стихов, где мною не только сочинены вариации на тему, но также использованы прямые цитаты - коллаж, смонтированный из пушкинских строк? Толчком к написанию явился заданный себе вопрос: а как я, человек иного сто-, да уже и тысячелетия, смогу откликнуться на строку (своего рода призыв!) великого поэта-новатора "Выпьем с горя; где же кружка? ", как сумею здесь и сейчас интерпретировать ее, приняв во внимание разделяющую нас бездну времени и новые реалии российской жизни?
Бывают странные сближенья. Стихи, написанные столетия назад, вырываются вдруг из своей эпохи и, поражая предчувствиями и прозрениями, выражают наши чувства, говорят о нашем смутном времени.
Стихотворение входит в подготовленную к изданию книгу "Стихоопыты".
Эдуард Шнейдерман .