Литература

Ну вот, опять- Пушкин наше всё…а для меня он только «скажи-ка дядя» и «выпьем с горя» Неужели я один Пушкина не люблю?

Вы можете не любить Пушкина, но не признавать его Огромный вклад в русскую культуру никак нельзя.
Нелли Селиверстова
Лучший ответ
Ричард Фейнман Филлипс По большому счёту носитель русской культуры - русский народ, который воспитан на НАРОДНЫХ сказках,
пословицах и поговорках. А дворянина Пушкина знавала лишь элита Москвы и Питера, но не народ...
На каждого помещика и дворянина приходилось от сотни до тысяч тёмных забитых крепостных, которые гнили
в нищете и невежестве, а продукт их труда Пушкин и иже с ними без зазрения совести прогуливали на балах и пьянках.
А у него было очень много времени и возможностей "остишить" народные сказки, и назвать их "Сказки Пушкина"...
Вот Вам "и пробка в потолок", цитату привожу из одного здешнего ответа...
Вы его просто не читали.
Единомышленников по нелюбви ищете? Не очень конструктивная позиция. И не очень интересная компания у вас получится.
А главное, Пушкину абсолютно всё равно - он давно уже сам выбирает, кому ему нравиться.
Ричард Фейнман Филлипс Странный, по крайней мере, вывод. К чему мне единомышленники на этом проекте... Уж хотя бы в блогах...
Просто мнение разных людей хочется выслушать, это ведьвсё равно, что соцопрос.
А компания из тех, кто не любит поэта, будет не хуже любой, просто с другими кумирами и талантами...
Не один. Но я - не с Вами.
Скажи-ка, дядя-это Лермонтов. Не позорьтесь!
Ричард Фейнман Филлипс Фи, как грубо... Вы тоже многих вещей не знаете, и я Вас этим не стыжу...
Ну, про дядю уже сказали. :-))) А для меня Пушкин еще и:
К "Талон" помчался, он уверен,
Что там уж ждет его Каверин,
Вошел - и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток.

Еще бокалов жажда просит
залить горячий жир котлет,
но звон брегета им доносит,
что новый начался балет.

Балеты долго я терпел,
но и Дидло мне надоел.

* К "Талон" - это, насколько я знаю, ресторан такой был.

Так что напрасно вы так, просто кроме "выпьем с горя" надо еще что-то прочитать. Евгения Онегина - как минимум. Я просто был воспитан на сказках Пушкина, и на стихах о природе из детских книжек (из Евгения Онегина, как потом выяснилось) , потому и нравится.
Илья Поторочин
Ричард Фейнман Филлипс Да читал я его, но вот Есенин мне нравится, а Пушкин нет...
не то, что бы не люблю - не "цепляет"
наверное, вы его плохо знаете просто, школьное "прохождение" кому угодно отобьет охоту перечитывать заново, а я вот "Онегина" читала в пионерском лагере под одеялом при помощи фонарика, какова романтика?!
"Скажи-ка, дядя, ведь, недаром, Москва,
Спалённая пожаром, французу отдана... "
Это не Пушкин. Это Лермонтов. "Бородино. "
Пушкина нельзя не любить.
Ричард Фейнман Филлипс Скажите, Анна, почему Пушкина нельзя не любить, а моего любимого Достоевского можно?
А ведь по жизни Пушкин был бретёр и пьяница и, не побоюсь этого слова, бабник, и мук душевных почти не испытывал...
А что обучен был латыни да мифологии, так повезло ему не в хлеву крестьянском родиться...
Чтобы выносить суждение: люблю - не люблю, надо знать. А Вы знаете Пушкина?
Ричард Фейнман Филлипс Чтобы понять, что не любишь макароны, не обязательно пробовать их всю жизнь...
Я его читал, у меня сложилось мнение, лично моё мнение, Вам я его не навязываю.
Вопрос был: я один Пушкина не люблю?
Не верю, что Вы не говорите "не люблю Такого-то", хотя и не изучили его в совершенстве...
Я его просто уважаю. . Но это сейчас, когда мне больше не надо учить его стихи, отрывки из произведений, да и читать это все по ночам!..) ) А вообще, наше все - это слишком громко сказано! Было еще немало великих людей, забывать о которых уже столько поколений не получается и не стоит!..)))
Да, вы один.
Я тоже не люблю. И вообще поэзию не люблю. (Только никому не говорите, пожалуйста!).
Талиб Ниязов
мдааа.... Извините меня за занудство, но Пушкин является отцом современного русского литературного языка. Между прочим, помимо стихов, у него еще есть отличная, интересная проза, драматические произведения.... А уж сколько экранизировано его произведений!
Можете не читать, но уважать стоит.
А по поводу того, что спутал авторов - это естественно, щас дети вообще думают, что Пушкин и Лермонтов- братья родные)))
Ричард Фейнман Филлипс Ответ Ваш, несомненно, хорош. Но вот насчёт отца... Пушкина уже предала современная школа,
уже допустимо кофе среднего рода, и склонение женских фамилий, и много ещё чего... (((
Ну и уж совсем не согласен, что стоит уважать, не читая... С уважением!
Пушкина я тоже не очень. А "скажи ка дядя"-это Лермонтов. Вот его люблю.
Пушкина как личность не любить нельзя. Это частичка России. А вот его творчество может нравиться, а может - нет.
Когда у вас будут свои дети, вы с превеликим удовольствием будете читать им стихи и сказки Пушкина. И удивляться: "Надо же, такую красоту написал! "
M@din@ Am@nov@
Ричард Фейнман Филлипс Иосиф Виссарионович тоже частичка России, и хрущёв тоже, но я не люблю их как личности...
Почему же Пушкина нельзя не любить как личность? А если прочесть не произведения, а как раз
исследования его, как личности... Вы уверены, что он останется в Ваших глазах светлой личностью?
я к нему тоже равнодушна. не скажу что не люблю, но и не обожаю. есть вещи которые нравятся, но их очень мало, и перечитывать их точно не буду))))
Если Вы лично его не понимаете, то Вы не можете возомнить себя высшей инстанцией и не уважать величайшего поэта.
А "Борис Годунов" - одна из лучших книг на свете...
Ричард Фейнман Филлипс Ну почему же не могу не уважать? Я вот и Байрона не уважаю как поэта, так и что же? Для бритов он не менее велик...
Уверен, что и Вы абсолютно не знаете множество великих людей, а стало быть и не уважаете их.
Так что, любить и уважать только потому что "так принято" и "так учительница сказала"?
Вы просто не доросли, что ли, до этого, вообще до поэзии. Вы ни понимаете, но, может быть, поймёте со временем. И полюбите этот красивый язык его стихотворений, такой узнаваемый всем нам.
Ричард Фейнман Филлипс Может быть я и никогда не дорасту до понимания поэзии великого классика,
но стоит ли делать такой вывод, будучи не в ладах с русской орфографией... (((
Не в обиду, для констатации факта, "ни" требует красочного дополнения - допустим: Вы НИ черта НЕ понимаете...
Действительно, может стоит сначала с ним хотя бы немного познакомиться, а потом рассуждать "люблю - не люблю", а не позориться так.