Литература
почему пушкин не любил свой народ и всячески высмеивал их в своих произведениях?
Глупый вопрос. Каждый человек сам решает, что ему любить и ненавидеть.
Ничего подобного, он наоборот любил свой народ. Пушкина смело можно назвать гением и если читать его внимательно, то можно понять что почти во всех своих произведениях и стихах, он дает потомкам какое-то доброе назидание. Вдумчивому читателю он говорит как можно поступать, а как нельзя. Везде заложен глубокий, нравственный смысл.. .
Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок.
Сказка ложь, да в ней намек
Добрым молодцам урок.
не их, а его ))) " к чему стадам дары свободы" - речь не о народе, а о быдле, черни

Светлана Абрарова

Александр Пушкин о свободе…
__Изыде сеятель сеяти семена своя:
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
___________________
_Это не пример доказательства не любви Александра Сергеевича к собственному народу.
__Изыде сеятель сеяти семена своя:
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды…
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
___________________
Вот это новость! неприменно опять засяду и снова перечитаю Глядишь-что -нибудь ещё про Сталина и коммунистов вычитаю
Потому что он недорусский, у него прадед был африканцем.
Укажи хоть одно произведение Пушкина где он высмеивает свой народ
Да! В литературе, я вижу вы знаток. По этому и вопрос задаете с ошибкой!