Литература

Почему Пушкин назвал своё произведение "Евгений Онегин" - романом?

Плиз подскажите почему Пушкин назвал это произведение романом???
В письме Вяземскому Пушкин писал: "Пишу не роман, а роман в стихах - дьявольская разница". Так что это был, если хотите, эксперимент. Необходимо помнить, что литература тогда была не настолько жанрово упорядочена, как сейчас. Например, "Мертвые души" Гоголя - "поэма".
Вот несколько признаков романа, которые есть у "Е. О. "
- глобальность, большая протяженность действия по времени, большое количество персонажей, характеров, подробностей (т. е. "жизнь во всем ее многообразии")
- способ повествования - Пушкин изображает "прозу жизни", приспособив под это поэтический язык
- многоплановость (синтез описательности, сатиры, очерков и писем... )
Ольга Шумских
Лучший ответ
Его произведение. Как хочет, так и называет!
Он его назвал роман в стихах.
R&
Rustem & Malika _
ну роман это же произведение о любви и жизни, вот он и назвал-роман в стихах
Виталий ***
У самого Пушкина было столько романов с женщинами что он сам запутался и нас запутал....
Zhanserik Baitanov•
Прочитаете-поймете. Советую.
Нина Осетрина
О любви наверное
Роман – жанр литературных эпических произведений, вид повествовательной литературы имеющее максимально допустимый размер, внушительное содержание романа обволакивает значительный временной отрезок и описывает судьбы многих действующих персонажей. В романе широко изображена жизнь, гладко выстроен ряд событий, обычно используется большое количество героев, которые участвуют в событийном ряде произведения. Роман дает талантливому писателю возможность показать прогресс духовного мира задействованных героев, обнажать изменения на любом отрезке времени, делать некий анализ тех условий, которые способны повлиять на формирование их характеров. Авторы романов для создания уникальных художественных образов прибегают к различным ухищрениям, используют разнообразные технические приемы. Это могут быть и описания, и определенное раскрытие событий, и индивидуальная речевая характеристика героев участвующих в жизни романа. Отсюда и композиция таких произведений зачастую бывает довольно сложной для восприятия читателем.
Пушкин в "Е. О. " раскрывает не только изменение характера главного героя, рисует эпоху, в которую он жил, и создает новую форму романа - "роман в стихах" с определенной новой строфикой - известной как онегинская строфа- и продолжает вводить свой размер - 4стопный ямб.