Именно в этом поединке и раскрывается настоящий характер Евгения.
Здесь проявляется его духовная слабость, двойственность натуры.
Глубоко презирая соседей-помещиков, невежд и крепостников,
Онегин тем не менее страшится их суда и принимает вызов Ленского
на поединок. "Всем сердцем юношу любя" , убивает на дуэли своего
единственного друга.
Ленский убит.
Онегин "мгновенным холодом облит" движим раскаянием.
Потрясение, вызванное невольным убийством Ленского, открывает
Онегину опасность и гибельность демонического индивидуализма,
приводит его к новому кризису, необходимости вновь изменить жизнь.
Покинув места, "где окровавленная тень ему являлась каждый день",
Евгений отправляется в странствие по России.
И не только для того, чтобы забыться в дороге: жизнь "без цели,
без трудов" становится для него невыносимой.
Это было необходимо... Пушкину!
Поскольку, ничто, кроме смерти (тем более, смерти такого молодого, такого
светлого и многообещающего!), и не заставит нас - задуматься о жизни.
Но Ленский уносит с собой тайну, и мы уж и не знаем, что свершил бы он на
своём пути: какие открытия и новые идеи воплотил бы в жизнь. Но ведь, и
Пушкин - тот тоже унёс с собой свою тайну! . И тогда гибель Ленского - как
"предлог" для устремлений на немыслимую высоту. Так что, Ленского вовсе
и не Онегин убил... Пусть, даже он и выстрелил.
Поэтому Ленский не столько жертва Онегина, как жертва самого уклада жизни высшего сословия. Виновато все общество, что формировало таких людей.
Смерть Ленского символична, она невольно приводит к мысли, что идеалист, романтик, мечтатель, не знающий действительности, должен погибнуть при столкновении с ней. А скептик, реалист Онегин остается жить
Литература
почему Пушкин назвал смерть Ленского убийством ? в романе "Еагений Онегин"
Онегин убил Ленского не из-за Ольги. " Боязнь общественного мнения" - вот истинная причина. Ленский его вызвал, а он не смог отказаться, боясь, что его сочтут трусом. Но ведь можно было выстрелить в воздух или просто легко ранить . Но он убил! Поэтому Онегин - убийца.
потому что Евгений Онегин убил Ленского на дуэли, убил собственного друга из-за Ольги