В конце романа оба главных действующих лица достойны
сочувствия читателей. Если бы один из них мог быть назван
"отрицательным", то роман не имел бы трагического звучания.
Любовь к недостойному существу может породить очень
грустные ситуации, но она не становится таким...
После многих лет разлуки Онегин снова видит Татьяну Ларину.
Он поражен теми изменениями, которые произошли в ней.
Она из несмелой девочки, безнадежно влюбленной, превратилась
в "равнодушную княгиню, непреступную богиню" .
Да, она любит Евгения, но все же отвергает его:
Я знаю, в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
И буду век ему верна.
Героиня и здесь остается искренней и не может изменить самой себе.
Для нее слово «честь» не пустой звук, и потому она не способна преступить этот порог.
Последняя глава становится той частью романа, где подводятся итоги
всему, что пережито героями. Она носит глубокий нравственный характер.
В последней главе изменилась не только Татьяна Ларину, но и Онегин.
Теперь, испытав настоящую, пылкую любовь, он уже не будет прежним
Евгением, "актером" и повесой.
Подверженность одиночеству, тоске и неудовлетворенности жизнью
приводит его к еще большей трагедии. Время утеряно, Татьяна отдана
другому. Последняя встреча с Татьяной Лариной еще раз показывает "несостоятельность" жизни героя, его обреченность на вечное
одиночество.
Литература
4. с чем остается Онегин и почему он одинокая личность? 5. финальная сцена романа Евгений Онегин?
"Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит? "
У Нади Рушевой есть такой рисунок: "Ужель та самая Татьяна? "
Посмотрите и все поймете :-).
останется с носом. и выйдет на пенсию. А сцену финальную сам прочитай. не маленький уже сказки слушать.
Потому что он эгоистичен и свободолюбив. Финальная сцена : если не ошибаюсь, Онегин признаётся Татьяне в любви, стоя перед ней на коленях. Но та отказывает ему, говоря, что. хоть она ещё имеет к нему чувства, но она замужем и очень любит своего мужа, и что она его не предаст.