Говорят у Александра Сергеевича самый информативный язык среди поэтов.
Интересно, можно ли из текста романа почерпнуть такую информацию:
1. Отчество главных персонажей - Татьяны, Владимира, Евгения?
2. Фамилия Татьяны после замужества?
3. Сколько лет было Татьяне в момент первой и последней встречи с Онегиным?
4. Сколько лет было Онегину в момент первой и последней встречи с Татьяной?
5. С какого расстояния был убит Ленский?
6. Что означает фраза "Мой дядя... / ...ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ..."
ШЕСТЬ!!! Прямо как в револьвере! Сколько ответов будет в "молоке"?
P.S. Я сама знаю ответы пока только на 2 и 6 вопросы. =(
Литература
Вопрос по роману "Евгений Онегин"
отчество Татьяны - Дмитриевна... на надгробном памятнике её отца было указано: Дмитрий Ларин...фамилия Татьяны после замужества в романе Пушкина не указана... она (то есть фамилия) появилась только в опере, либретто которой написано по мотивам романа... там Татьяна после замужества носит фамилию Гремина...на момент встречи с Онегиным Татьяне было "осьмнадцать (18) лет"...а вообще-то ваш вопрос мне напомнил мою вузовскую преподавательницу, которая с ухмылочкой нас спрашивала: "Скажите, милочка, кем был Онегин - блондином или брюнетом?"... ты сидишь и лихорадочно соображаешь... потом ляпаешь что-либо наобум, благо вариантов только два... и тогда Мира Марковна , неодобрительно поправляя очки на переносице (как кролик в мультике про Винни -Пуха), ехидненько произносит: "Да? А у Пушкина об этом ничего не сказано..."
думаю, что информативность пушкниского языка не в датах, фамилиях и цифрах, а в глубине и точности передачи характеров и душевного состояния героев. во всяком случае ни от кого из литературоведов, с которыми я имела честь общаться на профессиональные темы не считали Пушкина фактологом. отчество персонажа ничего мне не дает в понимании его поступков. расстояние для дуэли бло стандартным - по десять шагов от линии барьера. это во времена Пушкина знали все, так что ни к чему ему бло как-то это рсстояние описывать в метрах. сколько было лет Татьяне мне тоже ничего не дает - там же ясно сказано - пришла пора - она влюбилась. какая разница - было ей 17 или 18? кстати - было ей таки 17, а Ольге 16. важно что пришла ЕЕ пора. то есть смысл глубже - у каждого свое врем ядля первой любви. да и с Онегиным та же штука. Пушкин себя с ним отождествлял до некоторой степени, так что они можно сказать роесники, но и конкретный возраст мне никакой осбой информации не дает. не стоит сводить все к цифрам, когда речь идет о Пушк ине, да и вообще о любом другом великом писателе или поэте.
6. Что означает фраза "Мой дядя... / ...ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ..."Имеется в виду, что дядя умер, а покойников уважают (...никак или только хорошо).
6- с юридической точки зрения это называется опекой: ) Евгений развлекал дядюшку до кончины оного и как бонус получил наследство
5-наверное стандартно с 20 шагов
4-Онегину смею предположить что 26, а вот в последнюю встречу не знаю приблизительно через 5 года
3 возраст Татьяны не упоминается вообще
2 фамилия не упоминается, только NN
1- Татьяна Дмитриевна, а вот отчества Ленского и Онегина не нашла:)
5-наверное стандартно с 20 шагов
3 возраст Татьяны не упоминается вообще
2 фамилия не упоминается, только NN
Могу только вспомнить что отец Татьяны упоминается в качестве надгробного памятника
в 9 классе проходила, но не помню ничего из приведённого выше...
У Онегина с Татьяной разница была в 5 лет.На момент встречи:ей 17,ему 22;На момент последней встречи Онегину было толи 27,то ли 28 лет. Это точно - я филолог (литературовед)! :)))