Литература

ПОДЛЕНЬКАЯ И МЕЛОЧНАЯ ДУШОНКА? На фоне многих вопросов по роману "Евгений Онегин" не даёт покоя одна мысль: +++

для чего, с какой целью ЕО хранил письмо
юной Татьяны? Ведь он не любил её, не ответил
взаимностью, но и не отдал письма.
Он не узнал Татьяну -- замужнюю даму, хотя ей
достаточно было лишь одного взгляда, чтобы
он возник перед ней в том образе, какой она любила.
Онегин хорошо знаком с супругом Татьяны, но, тем
не менее, начинает её преследовать,
даже не задумываясь о том, что его "эксперименты"
с любовью могут привести к куда более тяжёлым
последствиям, чем с Ленским. Может разразиться
скандал, задета честь Татьяны, и боевой генерал
явно не промахнётся.
Никогда не подозревала в Онегине подлости, теперь
прихожу к этой мысли. В нём нет любви, игрок, которого
не изменила жизнь, подленькая душа...
Поделитесь своими размышлениями.
Изменилось ли со временем Ваше отношение
и к Онегину, и к Татьяне?
Не инфантильно ли звучит через столько лет:
"Я Вас люблю (к чему лукавить?)..."?
Merima Kemelovа
так, нет же! При чём тут инфантильность? Её чувство - это больше, чем признание, больше, чем эмоция. Она говорит Онегину "я вас люблю" не для того, чтобы констатировать его мачевскую харизьму, его власть над собой!
Это она делает для того, чтобы он понял, как, КАК! можно любить, и что, ЧТО нужно ценить в чувстве любви! Несмотря на то, что Онегин, этот непростой человек, неглупый и во многом симпатичный (мне, к примеру!), начитанный и умеющий глубоко вникать в суть событий, анализировать... Он оказался, тем не менее, ещё и негодяем, хладнокровно застрелившим не только своего единственного товарища по деревне, но и Татьяниного друга детства!
Онегин - сволочь.
Но он вызвал у нас (у Татьяны) и высокие чувства! Его сволочизм сделал нас другими ( нет, ДРУГИМИ!) Более гуманными, более человечными. Его сволочизм сделал из Татьяны (обыкновенной деревенской простушки) женщину, умеющую ценить:
а) БЛАГОРОДСТВО ДУШИ, а не по факту рождения, по качеству чемоданов ( как у Колфилда и Средлейтера)
б) ПРЕДАННОСТЬ ДРУГУ (муж Татьяны - не любовник ей, а друг! в первую очередь.
в) НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ, имя которой у русских - "милосердие", а не "амор"

Вот об этом говорит Татьяна. Она говорит своим "яваслюблюкчеммулукавить"", что, даже зная о том, какая Онегин редкая сволочь, она его, придурка, всё равно ЛЮБИТ. Она же РУССКАЯ! Её душа способна любить долго.
Онегину же долгие чувства не подходят, он слишком циничен и слишком мизантроп, чтобы поверить в существование любви как духовной ценности.
И слова Татьяны про "счастье было так близко" - это тоже не о сейчас, а о том, как было бы здорово, чтобы ничего из того, что случилось с Онегиным в деревне не случилось бы... А истинным счастьем для неё была бы жизнь в ожидании Онегина в своем имении. В ожидании Онегина, с которым она могла бы делить свои переживания от природы, от покоя деревенских полей, от сельской гармонии...

Мечтательная девушка...
Но получив свой урок, она сумела воплотить его в принципы и характер, став человеком предусмотрительным и твёрдым. Мечты мечтами, а светские законы никто не отменял. Письмо юной Татьяны - документ не в пользу леди, и Онегин прекрасно это понимает (мой позор, говорит Татьяна. Это она не про будущие возможные отношения с Онегиным, а именно про письмо!). Татьяна ясно даёт понять Онегину, что он проиграл свою партию, несмотря на козырь в рукаве. Противник с моральным превосходством всегда побеждает! Это закон.
Онегин, конечно, сволочь, но военные законы любви он уважает.
Педант!)
И читатель закрывает роман полностью в убеждении, что сволочь-Онегин не дерзнёт размахивать письмами и другими компрометирующими заявлениями.
Жанна Д.арк
Лучший ответ
Merima Kemelovа С удовольствием послушаю ИСЧО!

Налили елея на сердце,
Оно так и хочет раздеться...
Прислушаться так осторожно,
Что мимо пройти невозможно))))))

Пункты А) Б) В) разделяю полностью,
только вижу в том заслугу супруга, но
не Онегина.
Александр Дегтярев "Это она не про будущие возможные отношения с Онегиным, а именно про письмо!)"
ну не... это именно про отношения, если бы она с Онегиным сбежала, а то, что он будет письмом махать, ей и в голову не приходило. как впрочем и нам. Хранил от умиления, кто ж не умиляется от любви к своей персоне :-)
У меня скорее наоборот изменилось отношение к Онегину в лучшую сторону. В юности, когда читала роман, он мне совсем не нравился. Была бескомпромиссна .Со временем стала относиться к подобным мужчинам более снисходительно. Многие любят, то что им недоступно, как для Онегина стала замужняя Татьяна. Кстати, вспомнила отношения Ахматовой и Гумилева. Как он был в нее влюблен, как добивался Но совсем остыл, когда она стала его женой
Merima Kemelovа Да, се ля ви, как говорят французы))
Ния, а откуда цитата? Вы ведь явно представляете жизнь того времени гораздо ближе к реальности:))
Ержан Урикбаев
Merima Kemelovа Рассмешили))))))
Из недр моей души цитата...
Эк Вы Онегина преподали, мол, подленькая душа и прочее. Нет, согласиться не могу. Был бы подл, так ради куража и от скуки деревенской не задумываясь 26 - летний попользовал бы романтичную глупую девицу, но Онегин, вспомнив себя в юности, поступил именно благородно. (" Но обмануть он не хотел доверчивость души невинной" - автора резюме). При этом не похвастался перед Ленским, никому о письме не говорил. Вернуть письмо как раз было бы более обидно - на, мол, и пошла вон из памяти. Зачем хранил? Как раз это указывает на благородство чистых воспоминаний, ничто искреннее Онегину не чуждо.
Кстати, в начале XIX века царили совсем другие нравы, если бы Онегин сблизился с Татьяной, это восприняли бы нормально, типичный треугольник света пушкинского времени, где в связке муж-жена-любовник. В нём нет любви? Ну, почитайте внимательнее, Пушкин подробно описывает нравственные муки влюблённого. Нет в нём подлости, его несёт страсть, он и сам мучается. А Татьяна много трезвее, она прекрасно понимает, что свет простит любой (скрытый) разврат, но сама она, уступив страсти, искалечит жизнь и себе, и мужу, и Онегину. Под паровоз бросаться Таня не будет, умна и руководствуется чувством долга и уважения к супругу. Если любовь приносит страдания - лей слёзы, рви волоса, но держи себя в узде - вот девиз героини, иначе она не была бы символом русской женщины у Пушкина.
Конечно, можно усмехнуться, мол, Татьяна умна, понимает кого она любит, что не достоин этот человек любви. Но разве любят за что-то? Нет, просто любят, как раз чаще всего того, кого вроде и не надо.
Merima Kemelovа Боюсь, тривиального треугольника бы не вышло
в той ситуации, но, увидев свою детскую любовь,
можно любить лишь воспоминания о той любви,
но скучающего (опять! в который раз!) и получившего
"от винта!" и опять в скуку впадающего героя, любить,
мне кажется невозможно.
Да наверное, он все письма хранил, коллекционировал. Не мелкая душонка, но подлая, конечно.
Юлия Малараева
Merima Kemelovа Тогда выходит, что и Татьяна -- дура,
раз любит его. Всё понятно, люди всегда
возмущаются, когда говоришь: а за что любить?
Порыв юности понятен -- мы все через это прошли,
но, встретив его второй раз, она не отказывается
от своей любви к нему -- сейчас-то за что или
вопреки чему она его любит -- не пойму.
Он был бы смешон - не боле, а она плачет)))))
ПОДЛЕНЬКАЯ И МЕЛОЧНАЯ ДУШОНКА?
Нет, не соглашусь. Скорее, мелкая.
Много раз думала о том, что Вы написали. Со многими мнениями, в том числе и противоположными, согласна - не так прост человек. А Онегин тем и хорош, что вышел "ну совершенно как живой, хоть и не привлекающий к себе персонаж "(с)
Думаю, что хранил из сентиментальности и тщеславия в равных долях. Разве вы, вспоминая своих юных поклонников, никогда не испытывали схожие чувства? Нет, он не хотел ею играть, и уж тем более пойти на подлость. Напротив, когда он понял, что Татьяна опасается всего, что он о ней знает, это его просто убило...

Но в то же время в его чувстве и правда слишком много суетного, ненастоящего. Мелкое - правильно Татьяна его поняла. Много раз думала - а вот встреть он Татьяну женой мелкого дворянина, или и вовсе - старой девой? Влюбился бы? Да нет, конечно! Ни в коей степени. Контраст его поразил, именно мишура, успехи и проч. Но для настоящего чувства, для истинной любви это именно мелко.

Вот и весь он мелковат. Не подлец, не негодяй, но и не благородный. Обычный человек, чуть выше чувствами, чем остальные, но недостаточно, чтоб над ними подняться. Ну такое...
Merima Kemelovа Спасибо, очень интересно,
со многим согласна,
особенно насчёт старой девы))))))))))
Это троллинг такой? Подленькая-мелочная душонка???

Евгений поступил по совести, пожалел бедную влюбленную в него девочку, чистую, наивную, не знавшую жизни. Причем она ему нравилась, она его заинтересовала, и не своей простотой-наивностью, а именно своей необычностью, непохожестью на пустых идиоток света:

"""Скажи: которая Татьяна?
— Да та, которая, грустна
И молчалива, как Светлана,
Вошла и села у окна. —
«Неужто ты влюблен в меньшую?»
— А что? — «Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет"""

"""Но, получив посланье Тани,
Онегин живо тронут был:
Язык девических мечтаний
В нем думы роем возмутил;
И вспомнил он Татьяны милой
И бледный цвет и вид унылый;
И в сладостный, безгрешный сон
Душою погрузился он.
Быть может, чувствий пыл старинный
Им на минуту овладел;
Но обмануть он не хотел
Доверчивость души невинной"""

Всегда смешило, что Евгения обвиняют в том что он не стал пользоваться слабостью влюбленной в него до одури девченки, но вот гад такой, влюбился во взрослую женщину. Ах негодяй-паскуда, должен был девченкой попользоваться. Ах как он мог, в замужнюю влюбиться. Да потому и мог, что уже не девченку перед собой видел, а женщину, все осознающую, все понимающую, по прежнему искреннюю, необычную, вошедшую в свет, но оставшуюся самой собой.

Прочтите как мягко, нежно, и в то же время твердо он дает ей, девочке, отказ. Не смеется, не издевается, не дает ложных надежд:

"""Вы ко мне писали,
Не отпирайтесь. Я прочел
Души доверчивой признанья,
Любви невинной излиянья;
Мне ваша искренность мила;
Она в волненье привела
Давно умолкнувшие чувства;
Но вас хвалить я не хочу;
Я за нее вам отплачу
Признаньем также без искусства;
Примите исповедь мою:
Себя на суд вам отдаю.

Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел;
Когда б мне быть отцом, супругом
Приятный жребий повелел;
Когда б семейственной картиной
Пленился я хоть миг единый, —
То, верно б, кроме вас одной
Невесты не искал иной.
Скажу без блесток мадригальных:
Нашед мой прежний идеал,
Я, верно б, вас одну избрал
В подруги дней моих печальных,
Всего прекрасного в залог,
И был бы счастлив... сколько мог

Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя;
Напрасны ваши совершенства:
Их вовсе недостоин я.
Поверьте (совесть в том порукой),
Супружество нам будет мукой.
Я, сколько ни любил бы вас,
Привыкнув, разлюблю тотчас;
Начнете плакать: ваши слезы
Не тронут сердца моего,
А будут лишь бесить его.
Судите ж вы, какие розы
Нам заготовит Гименей
И, может быть, на много дней"""

Потому и письмо хранил, что Таня ему понравилась, что впервые за долгое время его тронула девушка. Пользовался успехом, баб у него было немеряно, но вот одна, искренняя, наивная, книжная девочка его тронула, запомнилась. Он ценил это письмо, дорожил им.

Неужели не понятно????: -)
Фаина Звягина
Недавно перечитала "Онегина" и меня торкнуло .
По-настоящему проняло, даже сама удивилась.
И тоже вопросы крутятся.
Ай да Пушкин, ай да....)
Не хочу верить, что он ее преследует только лишь потому что "в высшем свете теперь являться я должна, что я богата и знатна, и муж в сраженьях изувечен".
Хочу верить, что это та самая любовь, к которой он не хотел и не был готов.
Что это страшная издевка судьбы, которая прихотью разделила во времени два стремления.
Про преследование жены друга - генерал, конечно, мог все видеть и понимать, но мы знаем, что волочиться за дамами было модой высшего света и совсем не обязывало к дуэлям, хотя вы правы, все равно грозило неприятностями.

Когда читала в юности, готова была его убить за отповедь Татьяне. Я и сейчас вижу снисходительность и легкую иронию. Но вижу и проявление благородства и честности в самом факте объяснения. (Когда-то я и сама.. писала, как Татьяна, и получила ответ, за который всю жизнь буду благодарна )

Но спустя годы я вижу и то, что любовь, родившаяся после единственной встречи (вторая встреча - с отповедью и всё!)живет так долго, так ровно и сильно.. не получая ни подпитки, ни малейшей надежды, не заглушаемая ни жалостью к себе, ни желанием отомстить или стать счастливой как-нибудь .. назло, что ли...

И буду век ему верна. Это не звучит инфантильно, это сверкает как недостижимый идеал.
Татьяны Ларины редко рассыпаны жемчужинами по всей мировой культуре и спасибо, что они есть, но вопросы остаются.)
Юля Батурина
Merima Kemelovа КоломбиНа, "век верна" -- понимаю,
но "я вас люблю, к чему лукавить?" --
перестала понимать тоже после
последнего перепрочтения.
подлости никакой нет. письмо хранил как трофей. увидел через много лет не дурочку деревенскую, а светскую львицу, внимания которой все добиваются. а я? как же я? ведь мог бы... и понеслась.
тут даже не любовь, а охотничий азарт. но глупая лань уже не бежит навстречу выстрелу, а, грациозно постояв на горочке, скрывается в тумане. "...и буду век ему верна".
1:1. ничья. раунд.
Nonna Sarkissova
Merima Kemelovа Как всегда ---
нестандарт,
креатив,
шутка юмора!

СПАСИБО!
Все люди разные . Абсолютно все .
И любовь людей вряд ли можно уложить в какую-то схему .
Да, Татьяна любила .
Да, Евгению казалось, что он любит .
А анализировать, как он при этом поступает, бесполезно . Он другой человек .
Зачем навешивать ярлыки на людей? Даже если это персонажи литературы .
Слава White Star
Merima Kemelovа Ярлыки навешивать -- не моя страсть.
Наоборот, пытаюсь разобраться и переосмыслить.
Прочитайте внимательно вопрос, не подозревала
в ЕО этой черты, но по размышлению, она вдруг
появилась и не даёт покоя.

Может, потому и оставил Пушкин своего бывшего
приятеля -- просто стал не интересен, не развивающийся
персонаж...
Какой бы не был "плохой" Онегин, никакой подлости в нем не было.
Подлость была в холопах.
Крепостных крестьянах, которых Пушкин за людей не считал.
"Вот привезли девку... и т. д"
В СССР просто вымер тот класс людей, который может адекватно оценивать Евгения Онегина.
Их, крепостных так и называли.
Подлый народ, не имея ввиду их непорядочность.
Отсюда и слово "подлость" произошло.
Катерина В
Наверное, он хранил письмо, чтобы потешить свое тщеславие. А вообще терпеть не могу Онегина, ну подумаешь умный, образованный и начитанный, хорошо тратить время на себя, когда за тебя всю работу делают крестьяне. Я не считаю его подлым, т. к. он не раскрыл секрет Татьяны, просто обычный избалованный помещик, ничего особенного.