1) почему роман Евгений Онегин назван Белинским самым "душевным" произведением Пушкина?
2) Белинский назвал пушкинский роман " поэмой исторической". почему?
3) по словам белинского роман евгений Онегин истинно национальное произведение. что думает под этим критик? как белинский понимает народность?
4) почему Белинский считает, что Онегин- страдающий эгоист по неволе?
5) оценка критика образа Татьяны
6) почему Белинский назвал роман Евгений Онегин энциклопедией русской жизни и актом сознания для русского общества?
Литература
статья белинского про роман евгений онегин
1)"Здесь вся жизнь, вся душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы. "
2)Белинский отмечает его историзм в воспроизведенной картине русского общества. Критик считает “Евгения Онегина” поэмой исторической, хотя в числе ее героев нет ни одного исторического лица. По мнению Белинского, в лице Онегина, Ленского и Татьяны Пушкин изобразил русское общество в одной из фаз его образования и развития.
3)Он указывает на “народность” как характерную черту данного романа, считая, что в “Евгении Онегине” народности больше, нежели в каком угодно другом народном русском сочинении. — Если ее не все признают национальною, то это потому, что у нас издавна укоренилось престранное мнение, будто бы русский во фраке или русская в корсете — уже не русские и что русский дух дает себя чувствовать только там, где есть зипун, лапти, сивуха и кислая капуста. Тайна национальности каждого народа заключается не в его одежде и кухне, а в его, так сказать, манере понимать вещи”.
4)"Его можно назвать эгоистом поневоле, — считает Белинский, — в его эгоизме должно видеть то, что древние называли „fatum". Этим объясняется понимание Онегина как характера “незавершенного”, судьба которого трагична вследствие этой незаконченности. Белинский не соглашается с теми критиками, кто считал Онегина “пародией”, находя в нем типическое явление русской жизни.
5)"Весь внутренний мир Татьяны заключался в жажде любви, ничто другое не говорило ее душе, ум ее спал... ”,— писал критик. По мнению Белинского, для Татьяны не существовал настоящий Онегин. Она не могла ни понимать, ни знать его, потому что она и себя саму так же мало понимала и знала. “Есть существа, у которых фантазия имеет гораздо более влияния на сердце.. . Татьяна была из таких существ”,— утверждает критик. Он посылает нелицеприятные реплики в адрес Татьяны, которая не отдалась, а отдана, но возлагает вину за это не на Татьяну, а на общество. Именно это общество пересоздало ее, подчинило ее цельную и чистую натуру “расчетам благоразумной морали”.
6)“Пушкин взял эту жизнь, как она есть, не отвлекая от нее только одних поэтических ее мгновений; взял ее со всем холодом, со всею ее прозою и пошлостию... — отмечает Белинский. — “Онегин” есть поэтически верная действительности картина русского общества в известную эпоху”.