Литература

Почему роман "Евгений Онегин" не закончился счастливо?

Почему роман "Евгений Онегин" не закончился счастливо, а именно почему Пушкин не захотел сделать хеппи-энд?
А счастливо - это как? Чтобы Татьяна бросила солидного любящего мужа и осталась с ветреным Евгением, не способным на настоящее чувство к женщине? чтобы он потом ею поигрался и опять бросил? Предавший однажды... А может пусть бы замуж не выходила, ждала его? Так он не обратил бы на нее внимания, не будь она светской дамой! Тут принцип: запретный плод сладок.
А если глубже - не такой у Евгения характер, он не умеет быть счастливым при любом раскладе.
@iko @@@@@@@@
Лучший ответ
Во-первых, если б А. Пушкин не уничтожил девятую главу, мы бы, может быть, имели сейчас "хэппи-энд по-русски", т. е. Татьяна становится вдовой (не подвергать же образ идеала такому испытанию, как пошлая измена мужу!), Онегин - через страдания к очищению! - выходит на Сенатскую площадь, Сибирь, каторга, Татьяна превращается в декабристку (тем более, что одним из протипов ее считается Мария Раевская-Волконская), соединяется с героическим Онегиным и все: жили счастливо и умерли в один день. Вот только возникает вопрос: роман с ТАКИМ финалом выдержал бы испытание временем ?..
Во-вторых, Ну, давайте представим себе на минуту, что автор "переписывает" окончание романа в доставшихся нам рамках (т. е. без проекции на девятую главу). Я так понимаю, что любители "хэппи-энда" жаждут воссоединения главных персонажей. Допустим, что это произошло. Хэппи-энд? Сомневаюсь... Тому есть бессчетное количество примеров из той же классики, навскидку - Катерина у Островского, Анна у Толстого, Эмма у Флобера... Вы можете представить счастливую чету постаревших Татьяну и Онегина?! Да это же совсем другие персонажи!..

Кстати, мне кто-нибудь объяснит, за что так ныне принято шельмовать Онегина? Вот даже в предательстве его обвиняют (см. ответ Людмилы). По-моему, ему надо "памятник поставить" за то, что он не воспользовался наивностью деревенской фантазерки; он поступил благородно - не любил и честно об этом сказал, по возможности даже деликатно ("Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел, ..невесты не искал другой... ", кроме Татьяны). Или я чего-то не понимаю?..))))
Полина Сулимова На мой взгляд, Онегин был просто моральный урод. Он убил Ленского, причем причины дуэли как раз проистекали из его морального уродства. Говно, а не человек.
Потому что Онегин ерепенился.
не всегла романы заканчиваются хорошо, почитай "Вадим" Лермонтова.
"Некоторые люди -- и я в их числе -- не переносят счастливых концов. Нам кажется, что нас надувают. Беда происходит всегда. В деяньях рока нет места браку. Лавина, остановившаяся по пути вниз в нескольких футах над съежившейся деревушкой, поступает и неестественно, и неэтично". (Владимир Набоков)
"Евгений Онегин" ведь был написан в эпоху реализма. С чего бы ему заканчиваться счастливо?
Антон Ковалев