Этот роман был первым произведением, в котором автору удалось создать широчайшую панораму русской действительности, раскрыть важнейшие
проблемы своего времени.
За широкий охват современной Пушкину жизни, за глубину вскрытых в романе
проблем критик В. Г. Белинский назвал роман "Евгений Онегин"
энциклопедией русской жизни.
Действительно, в романе, как в истинной энциклопедии, отражены все
стороны русской жизни начала XIX века.
Время десятых-двадцатых годов прошлого столетия было временем подъема национального самосознания. В эти годы лучшая часть русского дворянства
выступала против крепостного права и абсолютной монархии.
В русском обществе усиливается интерес к прогрессивным мыслителям
и философам Запада. Например, Онегин читает Адама Смита.
Руссо-любимый автор Татьяны.
Пушкин освещает экономику и культурную жизнь России тех лет.
Из романа мы узнаём, что пьесы, шедшие тогда в театрах, пользовались
успехом, что знаменитым постановщиком балетов был Дидло.
Вместе с автором любуемся чудной грацией "блистательной и
полувоздушной" Истоминой, вспоминаем прекрасную русскую
трагическую актрису Семенову.
Легко, словно мимоходом, касается Пушкин вопросов экономики России,
но даёт точную и меткую характеристику.
В Россию "за лес и сало" ввозились всевозможные безделушки,
предметы роскоши: "духи в граненом хрустале", "пилочки", "щетки
тридцати родов".
На этом широком фоне даны автором все представители русской нации,
от великосветского денди до крепостной крестьянки....
Литература
почему роман Евгений Онегин можно назвать энциклопедией русской жизни?
Это не так. Пушкин и в самом деле описал многие стороны тогдашней жизни. Но только вот вы-то это не понимаете. К примеру, вот что значит "и календарь осьмого года". Вы знаете, что такое тогдашние "календари"? Или то, что действие произведения начинается в 1819 году? Так что я, как любитель истории, просто прусь от "Евгения Онегина". Но ведь не все, как я, любят историю?
Там есть и быт, и нравы. Вообще, великая вещь (чего при беглом прочтении не оценить).