Литература
Действительно ли роман "Евгений Онегин" можно назвать энциклопедией русской жизни? (2)
В. Г. Белинский так считал. Это его мнение. Моё мнение - куцая какая-то энциклопедия получилась: жизнь молодого бездельника да нравы помещиков-провинциалов. Целые огромные пласты жизни "прошли мимо". Собственно, А. С. Пушкин и не ставил целью написать обо всём и сразу, а В. Г. Белинский имел право на собственное мнение - под видом непреложной истины оно вдалбливается в головы детей десятилетиями. Вопрос ставит целью узнать Ваше мнение.
Моё мнение--это роман-НАСТРОЕНИЕ РУССКОЙ ЖИЗНИ. причём не только той эпохи. Когда я перечитываю его. то всегда это соответствует моему осеннему или зимнему... настроению. и никогда летом... или весной. У кого-то это может быть и по другому. И потом. я считаю что все Пушкинские характеристики людских взаимоотношений и сегодня не утратили своей злободневности и прелести.... Вообще. роман не стоит изучать в школьном возрасте. как и большинство других произведений. школьникам не достаёт жизненного опыта и зрелости. чтобы его оценить или сформировать свою точку зрения на взаимоотношения героев... слишком ещё зелен... виноград.... отрядом книг уставил полку. читал. читал... да всё без толку...
Самое интересное, что Наше Все А. С. Пушкин в свое время был не более, чем салонным поэтом. почти литературным тапером =) а приписывать статус Нашего Всего ему уже как раз и начали Белинский и иже с ним.
я почти уверена, что сам Пушкин ничего глубинного не закладывал в большинство своих произведений, никакой "Лишнести героя в жизни" и бла_бла_бла (из курса школьных сочинений же) - он просто писал. Писал о той по сути единственной среде, которую знал досканально.
Поэтому и скучно на уроках литературы. детей учат лицемерию, а не знакомят на самом деле с русской литературой.
>> жизнь молодого бездельника да нравы помещиков-провинциалов.
Ничего себе! Это только фабула, и то не целиком. Надо же за деревьями и лес видеть ))))))
Твоё мнение ошибочное.
если бы роман в стихах Пушкина не являлся "энциклопедией русской жизни", или "энциклопедией жанров мировой литературы", "энциклопедией русского языка", не пришлось бы такие обширные комментарии к нему писать: Н. Бродский, Ю. Лотман, В. Набоков. Этот роман - энциклопедия не научная, а художественная.. . Кстати, в самом романе Пушкин пародирует энциклопедию как жанр, признаваясь в том, сто он об энциклопедии помнит, что он держит энциклопедию в поле зрения своего... Пушкин вводит в роман отрывок из энциклопедии, которая ставит своей целью упорядочить вовсе не поддающееся упорядочению хаотичное - сон (область бессознательного) : "Её тревожит сновиденье. Не зная, как его понять, мечтанья страшного значенья Татьяна хочет отыскать. Татьяна в оглавленье кратком находит АЗБУЧНЫМ ПОРЯДКОМ слова: бор, буря, ведьма, ель, еж, мрак, моток, медведь, метель и прочая.. .
Эн- цикл - опедия : Пушкин начал писать роман в Одессе - последние страницы романа говорят : " я жил тогда в Одессе пыльной" - КРУГ
Гульсара Нурманова
Любое мнение приветствуется, кроме отписок. Вот только меня смущает изобилие комментариев к произведению как показатель его энциклопедичности, потому что тогда слишком много энциклопедий получится, особенно среди книг, написанных давно, потому что они больше других нуждаются в комментариях :-)