Литература

почему "онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведениям?

Александр Сергеевич Пушкин создал роман в стихах подобно поэме лорда Байрона «Дон Жуан» . Определив роман как «собранье пестрых глав» , Пушкин подчёркивает одну из черт этого произведения: роман как бы «разомкнут» во времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение. И тем самым читатель обращает внимание на самостоятельность каждой главы романа. Роман стал энциклопедией русской жизни 1820-х годов, так как широта охвата романа показывает читателям всю действительность русской жизни, а также многосюжетность и описание разных эпох.

Именно это дало основание В. Г. Белинскому в своей статье «Евгений Онегин» сделать вывод:
«„Онегина“ можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением» .

В романе, как и в энциклопедии, можно узнать всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Кратко, но довольно ясно, автор показал крепостную деревню, барскую Москву, светский Санкт-Петербург. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин. Автор воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.
Георгий Шацкий
Лучший ответ
потому что поэма может заменить учебник истории, рассказывающий о России первой четверти 19 века.

когда нам точно надо узнать что в те времена ели, пили, как одевались, что читали, как развлекались, о чем думали, где получали образование и прочие жизненные уклады людей тех времён, мы вспоминаем о Евгении Онегине. У Гоголя тоже всё это есть, но у Пушкина кратко, ёмко и образно.
Приводится много старинных народных обрядов. И написано языком более понятным, чем писали поэты до него. По словам выдающегося лингвиста Шанского, Пушкин, Тургенев и Чехов сформировали современный русский язык.
Нина
да кст