Литература
Почему Пушкин назвал драму "Скупой рыцарь"?
Помогите срочно надо!!!!
Это маленькая трагедия, а не драма. Вот вам цитаты из Б. Томашевского: "С 1825 г. до 1830 г. , т. е. со времени создания „Бориса Годунова“ и до болдинской осени, когда Пушкин осуществил драматургические замыслы второй половины 20-х годов, сильно изменилась общая литературная обстановка и вопрос о создании романтической драмы обстоял уже совершенно иначе. Когда Пушкин задумал „Бориса Годунова“, романтическая драматургия в России и во Франции едва намечалась. Гюго в предисловии к „Кромвелю“ (1827) писал: „изучать стих надо не по Расину, а чаще по Корнелю и, во всяком случае, по Мольеру. Расин, божественный поэт, элегичен, лиричен, эпичен; Мольер драматичен. Пора наконец произнести справедливый приговор критическим суждениям, накопленным дурным вкусом минувшего века, об его замечательном стиле и громко заявить, что Мольер занимает вершину нашей драмы не только по поэтическому созданию, но и по литературному выполнению“.
... Не случайным является, что из трех оригинальных трагедий болдинской осени 1830 г. две по сюжету параллельны пьесам Мольера — „Каменный Гость“ и „Скупой Рыцарь“ (первоначально называвшийся просто „Скупой“). Основной чертой „маленьких трагедий“ является разработка драматических характеров. Но уже a priori можно сказать, что пьесы Пушкина не могли быть ни в какой степени подражанием комедиям Мольера, и в данном случае мы имеем дело не с вульгарным случаем „влияния“. Задача Пушкина — преодоление классической схемы характеров. Классическому скупому он противоставлял романтического скупого, классическому Дон Жуану — романтического.
...Заменяя комическую разработку трагической, Пушкин совершенно естественно отходил от плана пьес Мольера, так как план комедии с ее традиционными формами интриги невозможно было облекать в трагические формы. С другой стороны, характер основного героя должен был подвергнуться психологизации, чтобы удовлетворить принципам художественного индивидуализма в создании „живого“ образа в отличие от абстрактной схематизации Мольера.. .
Пушкин совершенно отвергает как любовную интригу, так и любовных персонажей. Повидимому в первоначальном замысле любовная интрига присутствовала. Рудиментами этого первоначального плана является черновой вариант первых стихов:
Сам герцог звал меня на бал. Матильда
Там будет.. .
Повидимому слова „сама Клотильда, закрыв лицо, невольно закричала... “ также явились в результате первоначального плана с любовной интригой.
Очевидно устранение любовной интриги сделано сознательно. Таким образом мотив к заключению займа у Мольеровского Клеанта не тот, что у пушкинского Альбера.. .
...Изменена обстановка. Мольеровская комедия брала современную обстановку. Романтическая трагедия требовала условного средневековья. Отсюда выбор в качестве героя скупого - рыцаря, что не особенно согласуется с профессией ростовщика. Пушкин, психологизуя скупость рыцаря, заставляет его перед своими сокровищами произнести монолог о деньгах как о потенциальной власти. Рыцарь стремится лишь к сохранению, к накоплению.. .
Если хотите подробного текста даю ссылку, но и этого в принципе вам должно быть достаточно.
Сам герцог звал меня на бал. Матильда
Там будет.. .