Литература

Почему Пушкин убивает поэта Ленского и оставляет жизнь холодному , усреднённому рациолналисту Онегину?

Причины:
1. "Убийство друга" дает толчок к началу духовных исканий хзолдного усредненного рационалиста Онегина, в результате которых он становится иным человеком
2.А что Пушкин должен был с ним делать? Женить на смазливой дурочке Ольге, поселить в деревне охотиться с соседями, обсуждать виды на урожай, плодить законных и незаконных отпрысков и наблюдать, не снимая халата, как жена варит варенье? Какой-то неромантичный финал для столь роматнтического юноши "с душой прямо геттингентской". А, судя по выбору объекта обожания, он должен был стать именно таким. Толстой, помнится, распрекрасного князя Андрея не пожалел, только чтобы не женить его на идеальной самке Наташе (а если б Андрей остался жив, он, как порядочный человек, обязан был бы восстановить жениховские отношения с Ростовой) и дать своей любимой героине обрести идельное по Толстому счастье с Пьером.
Аня Филиппова
Лучший ответ
Вячеслав Ярошинский вот,правильно мыслите,согласна! Пушкин так хотел ,да.Чтоб новым он стал в результате мук совести и т.д.. А он не стал,Онегин-то.А Ленскому положено, ПОЛОЖЕНО умереть.Поэты умирают.Это сигнал тревоги!Обществу нужны поэты.Иначе оно перестаёт двигаться вперёд.
Что касается халата,это тоже совершенно верное наблюдение.Неубитый Ленский - это возрослевший Обломов.У Гончарова много таких реминисценций из Пушкина.
Самых очевидных ответов два:
1) ЕО - роман достаточно реалистический. А в реальной жизни холодные усредненные рационалисты всегда убивают неприспособленных романтиков.
2) Это неизбежно по чисто композиционным соображениям. Когда Вы смотрите фильм, где главный персонаж попадает в трудную ситуацию в самом начале и чувствуете, как у Вас заколотилось сердце, никогда не бывало мысли: герой, которого играет Брюс Уиллис, должен остаться на экране до конца фильма. Если и убьют, то еще минут через сорок, не раньше.
Онегин - главный герой, на него нижется сюжет. Значит, ему и влачить "жалкий жребий свой" до финала.
Muhammat Kipkeev
Вячеслав Ярошинский да,это с точки зрения композиции,я про подоплёку говорю.Какова судьба поэта в России?
Прежде всего потому, что Пушкин пишет роман об Онегине, а не о Ленском. Наказать Онегина смертью на дуэли было недостаточно. Сделать Ленского убийцей - неромантично.
Нина Фёдорова
Пушкин убивает Ленского? Я всегда думала, что Ленского убил Онегин, а Пушкина - Дантес.
Viktor Lee