Литература
Почему Пушкин умер так рано и многие поэты рано ушли из жизни
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои больные души... "
В. Высоцкий
Гениальные, одаренные люди, это люди опережающие свое время,
они чувствуют жизнь гораздо тоньше, чем обычные люди, таким
людям тяжелее всех, потому что они впереди времени своего.
Они живут пропуская все через себя сопереживая всему сущему.
скорбный список (неполный, конечно) :
Бестужев-Марлинский, Александр Пушкин, Александр Одоевский,
Михаил Лермонтов, Михаил Михайлов, Владимир Маяковский,
Сергей Есенин, Александр Блок, Николай Гумилёв, Даниил Хармс,
Дмитрий Кедрин, Николай Рубцов, Игорь Тальков и многие,
многие другие...
То есть люди, которые составляют красу и гордость русской литературы!
Не доживать до сорока лет... у поэтов! Почему?..
Среди русских композиторов ХIХ века, кроме Василия Калинникова,
я не знаю никого, кто бы умер столь рано.
А вот поэтов того же XIX века, не доживших до сорока лет около ста!
О чём же говорят эти цифры? О том, что музыка не так категорична,
нежели слово.
За каждое высказывание приходится отвечать! Вот поэтому поэты
и расплачиваются жизнью за свою выстраданную откровенность,
вытекающую из их идеалов и принципов.
Поэт-человек неравнодушный, остро переживающий как самые
прекрасные, так и самые безобразные стороны нашей жизни,
легко ранимый и подчас не совсем приспособленный к
повседневному быту и к борьбе за существование.
У Маяковского есть мысль, что поэт-это человек, вывернутый
нервами наизнанку. Он острее чувствует окружающий его мир…
"Вот - я,
весь
боль и ушиб... "

И режут в кровь свои больные души... "
В. Высоцкий
скорбный список (неполный, конечно) :
многие другие...
нежели слово.
вытекающую из их идеалов и принципов.
"Вот - я,
весь
боль и ушиб... "

Пушкина и Есенина убили. Маяковский застрелился.
Алма Бухарбаева
Как Есенина убивали - сам видел?
Аркадий
Читал архивы.
Борзые были потому что.
Наркотики, алкоголь, шизофрения.
Пушкина убил Дантес, если бы его не убили он был бы жив
Про других не знаю
Игорь Прохоров
Это была чуть ли не сороковая его дуэль - и инииатором всех был он. Правда, все остальные оболись без смертоубийства - но рано или поздно он всё равно нарвался бы.
С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, вот и сейчас как холодом подуло. Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль и Маяковский лег виском на дуло
ревниво было солнце русской поэзии без меры, и столь же без меры самолюбиво. Кабы не его гордыня, глядишь, дожил бы до преклонных лет.
У таких людей в душе клокочут страсти, которые не позволяют им жить долго и счастливо. Иначе они не могли бы так писать... Так что рассуждать о том, чего и сколько он мог бы написать, если бы прожил так же долго как графоман Толстой с его сотней скучных томов - бессмысленно: или не прожил бы - или не написал бы.
Дмитрий Панченко
Толстой это лев литературы, он всегда писал про Любовь, Анна Каренина, война и мир это шедевры
У дворян того времени было гипертрофированное чувство чести. Чуть что и они сразу вызывали друг-друга на дуэль. За дуэли их наказывали, отсылали в солдаты, но прекратить дуэли власти так и смогли.
А сколько бы Пушкин ещё мог создать ярких произведений...
Шерше ля фам.
Поэты народ эмоциональный. Одних эмоции подводили под дуэли, других на самоубийство. Кому то расшатали нервную систему и здоровье. Хочешь долго прожить? Сохраняй спокойствие Штирлица и добродушие Ширвиндта.
Тютчев прожил долгую жизнь, зато)
Пить, кутить и, в данном случае - сплетни собирать надо меньше
Выделывались.
Потому, что граф Монте Кристо стрелял лучше.
Может потому что его застрелили на дуэли, не?! )