Литература

Почему многие поэты умерли молодыми?

А почему многие поэты умерли в преклонном возрасте? Давид Бурлюк прожил 84 года, Андрей Вознесенский - 77 лет, Анна Ахматова - 76 лет, Леонид Мартынов - 75 лет, Гаврила Державин - 73 года, Булат Окуджава - 73 года, Белла Ахмадулина - 73 года, Афанасий Фет - 71 год, Борис Пастернак - 70 лет, Фёдор Тютчев - 69 лет, а, скажем, Вадим Баян - 86 лет. Этот список можно очень долго продолжать, и у меня не повернётся язык сказать, что эти поэты умерли молодыми.
Мне кажется, что поэты точно так же, как и обычные люди, умирают в разном возрасте - одни молодыми, а другие доживают до старости. Кто-то умирает в своей постели, кого-то казнят, кто-то трагически гибнет, кто-то накладывает на себя руки. И всё это имеет сугубо индивидуальные причины - точно так же, как и у других людей (не поэтов). Но поэты, как правило, люди публичные, известность к ним приходит рано (творческие люди, как правило, сначала пишут стихи, а уже позже переходят на прозу, хотя исключения возможны и тут), жизнь поэта в центре внимания, и ранняя смерть становится предметом сплетен, пересуд, домыслов или просто широко обсуждается в обществе. При этом не стоит забывать о публичных акциях, которые нередко устраивают поклонники рано умершего поэта. Обычно повторяется мнение: "Как много бы он ещё создал, если бы не умер молодым! " (хотя, к примеру, Пётр Ершов прожил 54 года, а своё самое значимое произведение - сказку "Конёк-Горбунок" написал в 19 лет и больше до таких высот подняться не смог). А когда поэт умирает в преклонном возрасте, то это воспринимается широкой публикой, как рядовое событие, на склоне дней своих он, как правило, пишет редко, переходит в разряд "живых классиков", а то и вовсе забывается широкой публикой раньше, чем уходит в мир иной.
Вот и получается, что в на виду остаются те поэты, кто умерли рано, а их не менее талантливые коллеги, дожившие до седых волос, остаются в тени и в ходе время от времени вспыхивающих дискуссий на тему "Поэт и Смерть" в расчёт не принимаются.
Мария Гончарова
Лучший ответ
Увы, это суровая реальность.
болели
Укати Тур
Убивали завистники.
Лучшие от нас уходят первыми потому что !
болезни но на пример А. С. Пушкин умер на дуэле