Литература

Если поэт умирает молодым... продолжите.. . см. цитаты.

"Для мужчины образ девушки - несомненно, образ его души", - написал один
русский поэт, и именно это стоит за подвигами Тезея или св. Георгия,
поисками Орфея и Данте. Явная хлопотность этих предприятий свидетельствует о
мотиве ином, нежели чиста я похоть. Другими словами, любовь - дело
метафизическое, чьей целью является либо становление, либо освобождение
души, отделение ее от плевел существования. Что есть и всегда было сутью
лирической поэзии.
Короче говоря, дева - слепок души поэта, и он нацеливается на нее как раз
за неимением альтернативы, кроме, возможно, той, что в зеркале. В эпоху,
которую мы называем современной, как поэт, так и его аудитория привыкли к
коротким эпизодам. Однак о даже в нашем столетии было достаточно исключений,
чья основательность в отношении к предмету соперничает с отношением
Петрарки. Можно приводить в пример Ахматову, Монтале, можно вспомнить
"мрачные пасторали" Роберта Фроста или Томаса Харди. Это поиск д уши в форме
лирической поэзии. Отсюда единственность адресата и постоянство манеры, или
стиля. Часто поэтическая деятельность, если поэт живет достаточно долго,
выглядит жанровыми вариациями на одну тему, что помогает нам отличить
танцора от танца - в д анном случае любовное стихотворение от любви, как
таковой. Если поэт умирает молодым, танцор и танец сливаются. Это ведет к
ужасной терминологической путанице и плохой прессе для участников, не говоря
уже об их занятии. Иосиф Бродскаий. Altra Ego

Слепой Гомер и нынешний поэт, \Безвестный, обездоленный изгнаньем, \Хранят один - неугасимый! — свет, \Владеют тем же драгоценным знаньем. Георгий Иванов
Надежда
если поэт умирает молодым то значит его близкие люди, семья страдает из за его раннего ухода. если поэт умирает молодым то он не напишет еще стихотворений, которые мог бы написать если бы не умер. значит люди не прочтут новые хорошие стихи умершего талантливого автора и для той же области литературы это не пополнение ее стихами того поэта который умер и это плохо. . Если талантливый поэт умирает молодым то то это конечно печальное и трагичное событие. вот если бы Пушкин не погиб молодым на дуэли, то он бы еще много написал стихов, которые бы тоже были примером того как нужно писать стихи, какие еще рифмы могут быть и какие стихотворения действительно понравятся публике и что такое красивое стихотворение для остальных поэтов .таким же примером как и те замечательные стихи которые он написал при жизни. Есенин тоже умер рано, в возрасте 30 лет.. жаль.. я бы с удовольствием почитала те стихи, которые он бы написал если бы не умер. мне его стихи очень нравятся) его стихи тоже является примером для поэтов вообще примером для людей красивого и настоящего искусства.
"Для мужчины образ девушки - несомненно, образ его души"..красиво сказано и действительно похожие по характеру и убеждениям притягиваются и на высоком уровне понимают друг друга. кстати от уровня мужчины и его характера зависит то как он будет воспринимать образ девушки. даже психологи говорят что людей раздражают и не нравятся больше всего те черты которые есть в них самих. то есть если парень сформировал у себя в голове образ что девушки-такие сякие плохие создания. то какие то черты которые он в этих девушках критикует есть и в нем самом. один задал вопрос на маил ру в котором один парень написал что женщины выходят замуж за тех кто не бросит, но любовников заводят красивых. ну так может он женившись на надежной тоже гуляет с красивыми если так пишет о девушках. а вот если мужчина хорошо относится к девушкам и не критикует сильно и часто какие то по его мнению отрицательные черты то значит в нем нет таких ярко выраженных черт.
Harut Harutunyan
Лучший ответ
Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт,
А если в точный срок - так в полной мере.
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же - в петлю слазил в "Англетере".

А в тридцать три Христу.. . (Он был поэт, он говорил:
"Да не убий! " Убьешь - везде найду, мол. )
Но - гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен бог -
Ребром вопрос поставил: или - или.
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно.
А в тридцать семь - не кровь, да что там кровь - и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться? В пятки, мол, давно ушла душа?
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е".
Укоротить поэта! - вывод ясен.
И нож в него - но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен.

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился, и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время!

Высоцкий
... он успевает многое создать. Но сколько он не успевает!. .
...
Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать... .
(М. Лермонтов "Смерть поэта")
Владимир Шин
Надежда Шугай

Поэты умирают молодыми,
ранимые
наивные
нагие
воспев в стихах, неведомые дали,
за горизонт, покров с души срывая,
уходят, улыбнувшись на прощанье
поэты умирают молодыми
непонятые
странные
смешные
пронзивши небо ярким фейерверком,
рассыпавшись на искры-капли света,
в сердца оставшихся - вливаются рассветом
поэты умирают молодыми
зовущие
столь близкие
родные
скользнут по жизни лёгкой, светлой тенью
и, обернувшись в новую звезду,
святым, ласкают Землю, вдохновеньем…

Нераспустившийся цветок русской поэзии - М. Лермонтов.
Когда поэт умирает молодым - это красиво и как-то идеально соответствует образу ПОЭТА. А старик - это, скорее, ученый, мудрец, академик. Поэты молоды, а старым надлежит придумать себе легенду о смерти, а потом писать под псевдонимом.
Оксана Ипатова
Вам никогда не приходило в голову, что люди, это принтера для выдачи информации. Поэты, танцоры, музыканты ритмизируют ее .
Ну хоть один умный человек нашелся. Вы еще надеетесь здесь получить ответ на ваш вопрос?