Океан начинал шуметь: прилива не было, однако прибой становился к этому
часу все настойчивее. Она подняла глаза: -- Вы живете один? --Один.
-- Мне можно здесь остаться? --Оставайтесь сколько хотите. --Я больше
не могу. Я не знаю, что мне делать.. . Она рыдала. Именно в этот момент его
вновь охватила неодолимая, как он ее называл, глупость, и хотя в голове у
него была полная ясность на этот счет, хотя он привык видеть, как все всегда
крошится у него в руках, факт оставался фактом, и ничего не попишешь: было в
нем нечто, что не желало сдавать позиции и упорно продолжало цепляться за
любую соломинку надежды. Втайне он верил в возможность счастья, сокрытого в
глубинах жизни: оно придет, все озарив своим светом, -- и не когда-нибудь, а
именно в час наступления сумерек. Какая-то заповедная глупость сидела в нем,
наивность, которую ни поражения, ни цинизм так и не смогли уничтожить: сила
этой иллюзии провела его от полей сражения в Испании к партизанским отрядам
Веркора и к Сьерра-Мадре на Кубе и к двум-трем женщинам, которые всегда
появляются, чтобы дать вам заряд новой энергии в минуты величайшего
самоотречения, тогда как все уже кажется безнадежным. И вот он сбежал на это
перуанское побережье, как другие вступают в монашеский орден траппистов или
отправляются кончать свой век в одной из пещер на Гималаях он жил на краю
Океана, как другие -- на краю неба: метафизика в действии, бурная и ясная
одновременно, успокаивающая необъятность, которая освобождает человека от
себя самого всякий раз, когда он ее созерцает. Беспредельность на расстоянии
вытянутой руки, которая зализывает раны и побуждает к самоотречению. Но она
была такой юной, такой растерянной, она так доверчиво смотрела на него, он
же перевидал столько птиц, скончавшихся на этих дюнах, что мысль спасти хотя
бы одну, самую красивую из всех, защитить, оставить ее для себя, здесь, на
краю земли, и так вот удачно завершить жизнь в конце гонки в одно мгновенье
вернула ему все то простодушие, которое он еще пытался скрыть под ироничной
улыбкой и видом искушенного опытом человека. А ведь для этого требовалось не
так уж и много. Она подняла на него умоляющий взгляд, из-за недавних слез
сделавшийся еще более прозрачным, и детским голосом промолвила:
-- Я так хочу остаться здесь, ну пожалуйста. Ромен Гари. Птицы прилетают умирать в Перу
Берет омег, анютины глазенки\ И змеями двумя перевивает\ Свой дорогой и драгоценный тирс. \ И снились мне еще другие боги.. . Игорь Северянин 1910 Из сборника "Колье принцессы" ИЗ Анри де Ренье
Литература
Куда прилетают умирать птицы? см. цитаты. ( или собаки приходят...)
"- Пропустите к фургону, пожалуйста. Ищу свою собаку, замечательную.
Может быть, она сидит там. Пустите.
Сторож был неумолим:
- Замечательных не сажают. Сажают вредных, чтобы не заражала, -
безапелляционно утвердил он убежденно. И тут же лицо его изменилось: он
вздернул подбородок и отмахнул рукой, как бы отстраняя просителя от ворот,
по другую сторону которых тот стоял, потому он и сказал строго: - Видишь?
"Вход запрещен". Читай и понимай, - указал он на рамку под стеклом, где
золотыми буквами было написано: "Вход воспрещен - опасно для здоровья".
Иван Иваныч уже потерял надежду проникнуть во двор, но все же сказал:
- Эх, ты! Человек, человек!. . Операция была. От войны осколок носил
вот тут. Приехал, а Бим пропал.
- Как так? Более двадцати годов носил осколок? Вот тут? - Сторож
неожиданно стал самим собой, таким, как был в начале встречи. - Ты
смотри-ка! Расскажи кому - не поверит. То-то ты.. . -Он не договорил фразу
и примирительно пригласил, открывая засов: - Заходи. Да только никому не
говори.
Иван Иваныч отпустил такси, в надежде на то, что поведет Бима на
поводке, и пошел к фургону. Шел он действительно с огромной надеждой: если
Бим здесь, то он сейчас его увидит, приласкает, если же Бима нет, то,
значит, он тоже жив, найдется.
- Бим, мой милый Бимка.. . Мальчик.. . Дурачок мой, Бимка, - шептал он,
идя по двору.
И вот сторож распахнул дверь фургона.
Иван Иваныч отшатнулся и окаменел.. .
Бим лежал носом к двери. Губы и десны изодраны о рваные края жести.
Ногти передних лап налились кровью.. .
Он царапался в последнюю дверь долго-долго. Царапался до последнего
дыхания. И как мало он просил. Свободы и доверия - больше ничего.
Лохматка, забившись в угол, завыла.
Иван Иваныч положил руку на голову Бима - верного, преданного,
любящего друга.
Запорхал редкий снежок. Две снежинки упали на нос Бима и.. . Не
растаяли. " (Г. Троепольский "Белый Бим, Черное Ухо")
Может быть, она сидит там. Пустите.
Сторож был неумолим:
вот тут. Приехал, а Бим пропал.
говори.
значит, он тоже жив, найдется.
идя по двору.
И вот сторож распахнул дверь фургона.
Иван Иваныч отшатнулся и окаменел.. .
Ногти передних лап налились кровью.. .
Лохматка, забившись в угол, завыла.
любящего друга.
Как хорошо, что мы не знаем, куда улетают умирать птицы и уходят звери.
А то бы и в это интимное, трудное дело, требующее сосредоточения и одиночества, - тоже вмешались.
Печальной будет эта песня
О том, как птицы прилетали,
А в них охотники стреляли
И убивали птиц небесных.
А птицы падали на землю
И умирали в час печали,
А в них охотники стреляли
Для развлеченья и веселья.
А птицы знали, понимали,
Что означает каждый выстрел,
Но по весне вновь прилетали
К родным лесам у речки быстрой.
И не могли не возвратиться
К родимой северной округе,
И песню горестной разлуки
Весной веселой пели птицы.
А в них охотники стреляли
И попадали в птиц не целясь.
И песню скорби и печали
Весной веселой пели птицы.
А. Градский (Песня о птицах из фильма Романс о влюбленных)
О том, как птицы прилетали,
А в них охотники стреляли
И убивали птиц небесных.
А птицы падали на землю
И умирали в час печали,
А в них охотники стреляли
Для развлеченья и веселья.
А птицы знали, понимали,
Что означает каждый выстрел,
Но по весне вновь прилетали
К родным лесам у речки быстрой.
И не могли не возвратиться
К родимой северной округе,
И песню горестной разлуки
Весной веселой пели птицы.
А в них охотники стреляли
И попадали в птиц не целясь.
И песню скорби и печали
Весной веселой пели птицы.