Мы никак не хотим допустить, что старые художественные приемы, которые
годились для Манфреда и трагического Наполеона, вся эта тяжелая
романтическая арматура мало пригодна для метерлинковского я: там была
сильная воля, гордая замкнутость натуры, там было противопоставление себя
целому миру, была условная определенность эмоций, была и не всегда
интересная поэтически гармония между элементарной человеческой душой и
природой, сделанной из одного куска. Здесь, напротив, мелькает я, которое
хотело бы стать целым миром, раствориться, разлиться в нем, я - замученное
сознанием своего безысходного одиночества, неизбежного конца и бесцельного
существования; я в кошмаре возвратов, под грузом наследственности, я - среди
природы, где, немо и незримо упрекая его, живут такие же я, я среди природы,
мистически ему близкой и кем-то больно и бесцельно сцепленной с его
существованием. Для передачи этого я нужен более беглый язык намеков,
недосказов, символов: тут нельзя ни понять всего, о чем догадываешься, ни
объяснить всего, что прозреваешь или что болезненно в себе ощущаешь, но для
чего в языке не найдешь и слова. Здесь нужна музыкальная потенция слова,
нужна музыка уже не в качестве метронома, а для возбуждения в читателе
творческого настроения, которое должно помочь ему опытом личных
воспоминаний, интенсивностью проснувшейся тоски, нежданностью упреков
восполнить недосказанность пьесы и дать ей хотя и более узко-интимное и
субъективное, но и более действенное значение. Музыка символов поднимает
чуткость читателя: она делает его как бы вторым, отраженным поэтом. Но она
будет казаться только бессмыслицей, если, читая нового поэта, мы захотим
сохранить во что бы то ни стало привычное нам пассивное состояние, ждущее
готовых наслаждений. Но мне кажется, что новая символическая поэзия имеет
для нас и не одно прямое, непосредственное, а еще и ретроспективное
значение. Иннокентий Анненский. Книга отражений 1906\БАЛЬМОНТ-ЛИРИК
Красно любое слово на закате, \ глазную мышцу проплыви спиной, \ когда коснуться выстрелов не хватит, \ и отразись – в сырой.. . Александр Самарцев
Литература
Абстрактно - Как поймать синююю птицу? см. цитату.
Говорят, что за эти годы синей птицы пропал и след.
Что в анналах родной природы этой твари в помине нет.
Говорят, что в дальние страны подалась она на всегда -
Только я заявляю прямо - это полная ерунда
Отрастила пичужка зубы, и глаза открыв широко
Из-под разных людских пороков разглядеть ее нелегко.
Перепьешь - и она настигнет, и вот уже навсегда пришла,
Нападает она внезапно, когда мозг кипит добела,
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла.
А может, белка тебя поманит опереньем ее хвоста....

Синей птицы не стало меньше, просто в цвете последних дней
Слишком много мужчин и женщин стали сдуру гонять за ней.
И пришлось ей стать осторожной, чтоб свободу спасти,
И вот теперь почти не возможно повстречать ее на пути.
Макаревич
ГЛАЗНУЮ МЫШЦУ ПРОПЛЫВИ СПИНОЙ (!!!!)
Дали мне совет дурной -
Мышцы проплывать спиной!
Но в раздумье я пока -
Мышца все же не река!
Дали мне совет дурной -
Мышцы проплывать спиной!
Но в раздумье я пока -
Мышца все же не река!
Синию птицу ловить не надо, она начнёт с Вами играть, причём Вы всегда будете в проигрыше.
Синюю птицу можно привлечь своими желаниями.
Воображением создать такой МИР, в котором ей захотелось бы жить и действовать.
Тогда желания начнут осуществляться, важно - не упускать из виду цель, корректировать её и идти до конца.
В одном видеть всё и во всём видеть одно. Нет второстепенного, всё главное.
Вы - есть всё, и всё - есть Вы.
Набор красноречия - пустословие.
Всё гениальное просто, задушевно, и понятно. Животворит чувство, а не набор звуков,
тогда самое сложное понятно, а простое видится в новом свете.
Вы - есть всё, и всё - есть Вы.
Набор красноречия - пустословие.
расставить радужные ловушки