Будем спать, покуда спится, \ Будем ждать, авось приснится\ Сад Эдемский и река, \ Голубая, неземная, \ Голубее, чем весна и\ Голубее молока. Сергей Чаплин «Дети Ра» 2008, №3(41) Будем спать, покуда спится
•ЭДЕМ
Если ада нет, значит, множество проповедников брали деньги за лжесвидетельство. Уильям Санди (1862-1935), американский проповедник-евангелист
Богоподобная, она в саду\Ступала; как царицу, провожал\Ее повсюду праздничный кортеж\Прелестных граций, мечущих окрест\Желанья стрелы, в каждом пробудив\Потребность видеть Еву непрестанно. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА ВОСЬМАЯ
•
•ЭДЕМ
На арктические экспедиции тратится слишком много денег. Лучше было бы отправить экспеди¬цию на поиски Ада. Мы найдем ему практиче¬ское применение, пусть только его обнаружат. Марк Твен
Вот на Земле, в Эдеме, в должный срок\Седьмой, священный, вечер наступил\И Солнце закатилось; полумрак\Дохнул с Востока, предвещая ночь, \Когда на вышину Святой Горы, \Где Божества незыблемый Престол\Державный, утвержденный на века, \Воздвигнут нерушимо, вознеслось\Могущество Сыновнее, воссев\С Отцом Великим рядом, ибо Он, \Не покидая Трона (таковы\Явленья вездесущности Творца), \Миротворением повелевал, \Невидимо присутствуя при нем, \Как всех вещей Начало и Конец. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ\КНИГА СЕДЬМАЯ
ЭДЕМ
В раю мы умрем со скуки, в аду замучаем скукой чертей. Неизв.
Ее он быстро добудился \ И от нее всего добился, \ Прибавив к ней и стон, и бред, \ С которых взвился всяк сосед, \ А вскоре там и я родился, \ И прожил с ними много лет, \ Где ад с Эдемом совместился, \ Взирая снизу вверх на свет \ В окно, в котором неба пет.. . \ Что мне постфактум здесь прибавить? \ То, что я лучшим всем в себе \ Обязан книгам и судьбе? Алексей Дидуров 1993 ПОСТФАКТУМ
•ЭДЕМ
Конец света окончится хорошо. Аркадий Давидович
И до конца их дней все снились им\ Эдемские уютнейшие кущи, \ Где все принадлежало лишь двоим, \ И где хранил их Бог зеницы пуще. Анатолий Вулах Изгнание из рая
Литература
Кто описал рай? (абстрактно, факты, как понимаю, отсутствуют) см. подборку.
Я мир другой
Мгновенно сотворю; от Человека
Неисчислимый род произведу,
Назначу там до срока обитать,
Пока, возвысясь, множеством заслуг
И послушаньем долгим искушен,
Не внидет в Эмпирей, дабы навек
Там обретаться. В Землю Небеса
Преобразятся, в Небеса - Земля,
Единым царством нерушимым став
Блаженства и согласья без конца.
Вы, Ангельское Воинство! Пока
Живите вольно, - вам заданья нет;
А ты, Мой Сын возлюбленный и Слове
Мое, Ты мирозданье сотворишь!
Речешь, и да свершится! Я Тебе
Даю Мое могущество и Дух
Всеосеняющий. Иди, вели,
Чтоб стала бездна небом и землей,
В начертанных Тобою рубежах.
Безбрежна бездна, и в пространстве нет
Ни меры, ни границ, ни пустоты.
Я - Сущий; бесконечность Мной полна;
Всесильна власть Моя, но Сам в Себя
Я волен возвращаться; благодать
Не всюду простираю, в творю
Иль не творю - свободно, как хочу.
Случайность и равно - необходимость
Ко Мне не приближаются; судьба
В Моей лишь воле вся заключена! "
Всемощный рек, и Слово, Божество
Сыновнее, веление Отца
Осуществило, времени быстрей,
Быстрей движенья. Слово Божье вмиг
Делами обращается
Мгновенно сотворю; от Человека
Неисчислимый род произведу,
Назначу там до срока обитать,
Пока, возвысясь, множеством заслуг
И послушаньем долгим искушен,
Не внидет в Эмпирей, дабы навек
Там обретаться. В Землю Небеса
Преобразятся, в Небеса - Земля,
Единым царством нерушимым став
Блаженства и согласья без конца.
Вы, Ангельское Воинство! Пока
Живите вольно, - вам заданья нет;
А ты, Мой Сын возлюбленный и Слове
Мое, Ты мирозданье сотворишь!
Речешь, и да свершится! Я Тебе
Даю Мое могущество и Дух
Всеосеняющий. Иди, вели,
Чтоб стала бездна небом и землей,
В начертанных Тобою рубежах.
Безбрежна бездна, и в пространстве нет
Ни меры, ни границ, ни пустоты.
Я - Сущий; бесконечность Мной полна;
Всесильна власть Моя, но Сам в Себя
Я волен возвращаться; благодать
Не всюду простираю, в творю
Иль не творю - свободно, как хочу.
Случайность и равно - необходимость
Ко Мне не приближаются; судьба
В Моей лишь воле вся заключена! "
Всемощный рек, и Слово, Божество
Сыновнее, веление Отца
Осуществило, времени быстрей,
Быстрей движенья. Слово Божье вмиг
Делами обращается
Отсутствуют факты.. .
В музыке единственное произведение, которое может дать звуковое представление о Рае и дать человеку мысли к размышлению... Это Прелюдия из ХТК И. С. Баха... первые 2м30с, а далее идёт переход из Рая... в другой мир.. .
Лучшего материала подобрать не смогла, но... то что есть.. .
Доброго дня, Володичка!
"— А где этот остров Матлок?
— У Большого Барьерного рифа, как раз у пролива Уитсанди. Очень тихий, уединенный островок, по-моему, туда обычно ездят новобрачные на медовый месяц. Вы знаете, как бывает в таких местах — не одна большая гостиница, а отдельные домики. Вам не придется выходить к общему столу, за которым полно народу, быть любезной с людьми, на которых и смотреть не хочется. Да в это время года там, наверно, и нет никого, боятся летних циклонов. Мокредь с дождями никого не пугает, а летом ехать на Риф охотников нет. Наверно, дело в том, что туда ездят больше из Сиднея и Мельбурна, а летом и в Сиднее, и в Мельбурне чудесно, уезжать незачем. Вот на зиму, на июнь, июль и август южане снимают домики загодя, за три года вперед.. .
С бешеной скоростью, что вполне естественно, когда машина одна-единственная на весь остров, они пронеслись, должно быть, мили четыре по узкой дороге, устланной хрустящим под колесами раздробленным кораллом, среди пальм и густого кустарника, вдоль крутого горного откоса и перевалили через хребет острова.
— Как красиво! — вырвалось у Мэгги.
Выехали на другую дорогу, она плавно повторяла все изгибы песчаного берега, что полумесяцем окаймлял неглубокую лагуну. Вдалеке, там, где волны океана разбивались о края рифа, вновь ослепительно сверкало кружево белой пены, но воды, охваченные коралловой рамой, были тихи и спокойны, точно серебряное зеркало с чуть заметным бронзовым отсветом. ". (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Куда по смерти душу примут,
Я с Богом торга не веду.
В раю намного мягче климат -
Но лучше общество в аду.
(И. Губерман)
— Как красиво! — вырвалось у Мэгги.
Куда по смерти душу примут,
Я с Богом торга не веду.
В раю намного мягче климат -
Но лучше общество в аду.
(И. Губерман)
Владимир, ударение в слове "описал" на каком слоге?