Литература

Что сказало великое искусство о шампанском? см. подборку.

Доброе утро, Искусства!

ШАМПАНСКОЕ
Если на шесть дней убрать из продажи все таблетки, табак, алкоголь и кофеин, то потом для наведения порядка на улицы придется вывести танки. Дик Грегори
Прекрасные синие очи коварны, \ они удивительным светом мерцают, \ в зрачках - точно отблеск души лучезарной - \ шампанского светлые искры сверкают.. . Рубен Дарио. Перевод А. Старостина Размеренно-нежно.. .

ШАМПАНСКОЕ
Хочешь петь - пей. Неизв.
Пусть бьет в него волна шипучая\Там, на просторе океанском. \А с Вами, Бродский, я при случае\Хотел бы чокнуться шампанским. Иван Елагин Иосифу Бродскому

ШАМПАНСКОЕ
Пьяные мысли сильнее трезвого расчёта. Владимир Малёшин
Шампанское шелестит на столах тополиной\мерцающей благодатью. Кто пришел, кто шагнул на застывший шар, \ничего не создав, не переиначив? Мы меняем дары на три бутерброда горячих. Мешок на полу как поваленный бюст, похожий\на петуха, на тебя, на меня, мешок шевелится и хочет отгадчика лик\перенять. \Дети стоят, их мускулы напряжены, их уши\в очечных дужках Из мешка вываливаются игрушки. Алексей Парщиков НОВОГОДНИЕ СТРОЧКИ Поэма

ШАМПАНСКОЕ
Конференции по разоружению всегда напоминают мне попытки алкоголиков убедить себя раз в неделю пить на стакан меньше. Альфред Мехтеншаймер
Шампанское! ты страсти убиваешь\ У гастронома, да у старика, \ Но в юности ты пламя раздуваешь, \ И делаешь пожар из огонька. \ Игнат мой пьет и чокается с нею. \ И ей клянется, и зовет своею\ Возлюбленной, душой души своей, \ И плачет, и целует руки ей, \ Благодарит ее, - весь пыл и трепет, -\ За что? ! за то, что в жизни в первый раз\ Его души коснулся страсти лепет. \ Заря любви ужели занялась, Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 6

ШАМПАНСКОЕ
Я тоже в детстве думал, что сухое вино — это порошок. Владимир Жириновский
Разлившиеся реки входят в русло. / Нам всем перебеситься суждено. / В конце концов, как ни бродило б сусло, / В итоге получается вино. Иоганн Вольфганг Гёте

Вода портят вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу. Французское изречение
Шампанское, и водка, и абсент, \ И музыка, и запах ресторана —\ Затянутая в смокинг обезьяна\ Старухе шепчет сальный комплимент. Владимир Смоленский

ШАМПАНСКОЕ
Не каждый, пьющий ром - романтик. Борис Крутиер
Шампанское. Воздух холодный и брызги. \ Из солнечных зайчиков радость и лед. \ Безе и зефира морозным раздольем \ Ложатся снежинки в подставленный рот. \ Играя и счастья крылатого полны, \ Вьют эльфы под крышами зимний дворец \ На стены – сосульки и в рамах – слюдою, \ Узором выводят изысканный лес. \ Под вечер зима обновляет сапфиром \ Брильянтовый воздух. И сказочный сон – \ Что в праздничном городе ладится дивным \ Шампанского лед, хрусталя перезвон. Игорь Арко

ШАМПАНСКОЕ
Ялюблю мужчин, - так, как любят хорошую еду или вино. Джермейн Грир (р. 1939), австралийская феминистка
Бомбой ахают бутылки\из окон, \ из окон, \ну, а этот забулдыга\ванну выпер на балкон. Андрей Вознесенский

ШАМПАНСКОЕ
Не люблю утром пить.. . на вечер не остается!! ! Неизв.
Зазвал к себе в свой дом боярский: \Шампанское лилось рекой... \Жена уснула в спальне дамской... \Я в лучшей комнате мужской. \На мягком ложе засыпая, \Под одеялом парчевым, \Я думал, нежась: честь какая! \Ведь я червяк в сравненьи с ним! \В сравненьи с ним, \С лицом таким -\С его сиятельством самим! Василий Курочкин 1857 Знатный приятель (Из Беранже)
Игорь Плат
ну, великое или не великое.. . у Оксаны Робски в одном из романов есть забавная фраза.. . дай бог памяти.. . хорошо начинать утро с шампанского, главное, чтобы утро плавно не перетекло в следующий день
Анна Ковешникова
Лучший ответ
Вошел-и пробка в потолок!
"Не люблю утром пить.. "-это хорошо, надо запомнить!
Игорь Северянин

УВЕРТЮРА

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Стрекот аэропланов! Беги автомобилей!
Ветропросвист экспрессов! Крылолёт буеров!
Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!
Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском
Я трагедию жизни претворю в грезофарс.. .
Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!
Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.
Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)
Меня пленяло: за него
Последний бедный лепт, бывало,
Давал я. Помните ль, друзья?
Его волшебная струя
Рождала глупостей не мало,
А сколько шуток и стихов,
И споров и веселых снов!

Пушкин
Друзья! досужий час настал,
Все тихо, все в покое,
Скорее скатерть и бокал!
Сюда вино златое!
Шипит шампанское, в стекле,
Друзья, почто же с Кантом
Сенека. Тацит на столе,
Фольянт над фолиантом?
Под стол холодных мудрецов,
Мы полем овладеем:
Под стол ученых дураков!
Без них мы пить умеем ...
Пушкин А. С.
Ананасы в шампанском....
Я послал тебе черную розу в бокале
Золотого, как небо, аи

И коварнее северной ночи,
И хмельней золотого аи.. .
И любови цыганской короче
Были страстные ласки твои
Rina *****
С утра шампанское пьют аристократы, либо дегенераты
Борис Ипатов