ТЛЕН И лица их имели страшный цвет \ Объятых тленьем трупов. Все уж дети \ И все уж внуки были взяты смертью; \ И правнуков с невыразимым горем \ И бешенством я начал хоронить.. . Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма
ТЛЕН Когда б вы знали из какого тлена\ Растут беды лихие семена... \ “Всё на мази, Прекрасная Елена! ” –\ Сказал Парис. И началась война. Дмитрий Мурзин «День и ночь» 2008, №1 Всё под луною.. . Всё — никак не меньше,
ТЛЕН Когда пожрут тебя руины, \ И ветры вступят в спор с водой \ За пепел красоты былой, \ За всё, что страх оставит, сгинув - Ярослав Сейферт. Перевод Василия Бетаки ПРАГЕ\\ Венок сонетов.
Тлен - кресало и тесак, \Дерево сгорает. \Я есть мысль, мысль - Исаак, \Мысль не умирает". Семен Липкин 1983 РАЗМЫШЛЕНИЯ АВРААМА У ЖЕРТВЕННИКА
ТЛЕН с колен, не пачкая одежд, \ нагие поднимались души\ туда, но кто взошел, послушай, \ туда, не ведая надежд? \ иль испытующее нас\ морские бездны помрачило\ и вознесло из бездн светило, \ и сотворило в тот же час\ над нами свой вершинный свод, \ что не истлеет, не истлеет; Владислав Дрожащих «Дети Ра» 2008, №8(46) Терем
ТЛЕН Ты — тлен под маской золотой\ в тройной матрёшке саркофагов, \ чей лик с твоим неодинаков\ (вот смысл, до ужаса простой!) ; Алексей Пурин «Знамя» 2008, №10 Живую дрожь вложи в слова,
ТЛЕН И что ж. Ленора, что потом? О страх!. . в одно мгновеньеКусок одежды за куском\ Слетел с него, как тленье; \И нет уж кожи на костях; \Безглазый череп на плечах; Нет каски, нет колета; \ Она в руках скелета. Василий Жуковский ЛЕНОРА
ТЛЕН Все тлен — и холст и мрамор, но, моею полон\кровью, был в сердце образ Ваш давно напечатлен\любовью. ГВИДО ГЕЗЕЛЛЕ. Перевод Н. Мальцевой МАТУШКА
ТЛЕН И встречный хор «прости» сказавших тлену\ Стеная, пел: \«О, алчный дух! ты не любовь — измену \ Избрал в удел. Вячеслав Иванов Из сборника “КОРМЧИЕ ЗВЕЗДЫ” 1902 ВОПЛОЩЕНИЕ
ТЛЕН И мрамор, и надгробия царей\ Затянет Время сеткою паучьей, \ Но не залепит грязь грядущих дней\ Нетленный памятник - сонет могучий. Уильям Шекспир. Перевод Игоря Фрадкина Сонеты\55\ И мрамор, и надгробия царей
ТЛЕН И пахло влагою и сеном. \Хотелось землю лобызать, \И, опьянившись милым тленом, \Здесь на земле, дышать, дышать.. . Георгий Чулков Л. Р. \\И смерть казалась близкой, близкой,
Тлен и прах хаос возьмет, \ Но бессмертное Дыханье\ Исполином перейдет\ Чрез могилу мирозданья. Владимир Соколовский 1832 МИРОЗДАНИЕ\Поэма\Из главы 7 "ДЕНЬ ШЕСТЫЙ"
ТЛЕН Как летают, лбами стукаясь, жуки, Расставляют в листьях сети пауки… Слышу я, как под могильною плитой Кто-то ежится, ворочает землей, Слышу я, как камень точат и скребут И меня чуть слышным голосом зовут: Константин Случевский НА КЛАДБИЩЕ
ТЛЕН Когда меня не будет во плоти, \Я стану подавать тебе сигналы \Поломкой в электрической сети \И крапчатою мглой телеканала, \И светом августовским, и золой \Печального костра на огороде. \Когда меня не будет — Боже мой! — \Ничто не переменится в природе. Борис Попов Из книги “Вторая половина четверга” 2008 ПРОРОЧЕСТВО\Пророчество
ТЛЕН Когда я вижу - Времени рука\Все портит тленом, ценности презрев, \Как башню рассыпают в пыль века, \И вечность меди крушит смерти гнев, \Когда я вижу - жадный океан\У королевства выгоду крадет, \Глотая земли у приморских стран, Уильям Шекспир. Перевод Андрея Кузнецова Сонеты\64\Когда я вижу - Времени рука
ТЛЕН Предстанет в речи задушевной. \Как мало нужно для того, \Чтоб день растленный, тлен вседневный\Одушевило волшебство! Семен Липкин 1943 МЕТАМОРФОЗЫ
ТЛЕН Проходит все, чтоб возвратиться: \цветенье, листопад и снег, \и это дерево, и птица, \и эта жизнь, и этот век. Александр Ревич 2000 РАЙ\ Прощание всегда некстати,
Литература
В. Верещагин "Апофеоз войны"
О бренности и тленности живого - что сказало великое искусство? см. подборку.
Ах, Марина, давно уже время,
Да и труд не такой уж ахти,
Твой заброшенный прах в реквиеме
Из Елабуги перенести.
Торжество твоего переноса
Я задумывал в прошлом году
Над снегами пустынного плеса,
Где зимуют баркасы во льду.
Мне также трудно до сих пор
Вообразить тебя умершей,
Как скопидомкой-мильонершей
Средь голодающих сестер.
Что сделать мне тебе в угоду?
Дай как-нибудь об этом весть.
В молчаньи твоего ухода
Упрек невысказанный есть.
Всегда загадочны утраты.
В бесплодных розысках в ответ
Я мучаюсь без результата:
У смерти очертаний нет.
Тут всё – полуслова и тени,
Обмолвки и самообман,
И только верой в Воскресенье
Какой-то указатель дан.
Зима – как пышные поминки:
Наружу выйти из жилья,
Прибавить к сумеркам коринки,
Облить вином – вот и кутья.
Пред домом яблоня в сугробе,
И город в снежной пелене —
Твое огромное надгробье,
Как целый год казалось мне.
Лицом повернутая к Богу,
Ты тянешься к нему с земли,
Как в дни, когда тебе итога
Еще на ней не подвели.
Б. Пастернак
"Памяти Марины Цветаевой"
Да и труд не такой уж ахти,
Твой заброшенный прах в реквиеме
Из Елабуги перенести.
Торжество твоего переноса
Я задумывал в прошлом году
Над снегами пустынного плеса,
Где зимуют баркасы во льду.
Мне также трудно до сих пор
Вообразить тебя умершей,
Как скопидомкой-мильонершей
Средь голодающих сестер.
Что сделать мне тебе в угоду?
Дай как-нибудь об этом весть.
В молчаньи твоего ухода
Упрек невысказанный есть.
Всегда загадочны утраты.
В бесплодных розысках в ответ
Я мучаюсь без результата:
У смерти очертаний нет.
Тут всё – полуслова и тени,
Обмолвки и самообман,
И только верой в Воскресенье
Какой-то указатель дан.
Зима – как пышные поминки:
Наружу выйти из жилья,
Прибавить к сумеркам коринки,
Облить вином – вот и кутья.
Пред домом яблоня в сугробе,
И город в снежной пелене —
Твое огромное надгробье,
Как целый год казалось мне.
Лицом повернутая к Богу,
Ты тянешься к нему с земли,
Как в дни, когда тебе итога
Еще на ней не подвели.
Б. Пастернак
"Памяти Марины Цветаевой"

В. Верещагин "Апофеоз войны"
"Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть. "
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть. "