А в холодильнике бутылка боржоми и пачка сигарет! И все! Михаил Жванецкий
Сигарета гаснет что-то, \Часто меня так тревожит. \Говорят, что вспомнил кто-то\Или проклинает, может. \Может, это ты, тоскуя, \Под окном проходишь мимо, \И коробку спичек жгу я\На три сигареты «Прима» . Юрий Бендюков БАРДЫ РУ Дым кольцами
КУРЕНИЕ
Если вы думаете, что никотин не влияет на голос женщины, попробуйте стряхнуть пепел на ковер. Жан Ришар
Сигарета за сигаретой, \ как рука за рукою тянется, \ столько дыма, что деться некуда, \ и поэзии не останется, Павел Успенский «Нева» 2008, №1 Сигарета за сигаретой,
Он скачет, мучается, отбивается от стада. Возвращается к утру. Пьет. Курит. Весь в помаде. Расческа в светлых волосах и, наконец, серьга в трусах. Вот ужас. Гибель. Михаил Жванецкий
Зачем ты куришь, девочка, зачем? \Дым ядовитый, словно змейка, тянется, \Любовь, поверь, не станет горячей, \А боль, хоть и притихнет, но останется! Леонид Дербенев Брось сигарету
КУРЕНИЕ
Те же люди, которые убеждают нас, что привычка курить не вызывает рак, раньше убеждали нас, что реклама сигарет не вызывает привычку курить. Эллен Гудмэн, американская журналистка в 1986 г.
Сигарета Зимой я замерзаю от мороза, \А на сугробах не растут цветы. \Но я курю, и дым от папиросы, \По-моему, красивее, чем ты. Николай Глазков
Кто выкурил инструкцию по борьбе с курением? Владимир Борисов
И много курит, потому что ей это\ нравится. Неразговорчивая красивая\ девушка с сигаретой. Иногда она так\ похожа на ожившую статую. Ожившую\ от магического щелчка зажигалки. \ Самое красивое ее воспоминание? \ Love Parade в Берлине. Ни о чем личном\ она не хочет говорить. И вот я тоже курю. Сергей Тимофеев
КУРЕНИЕ
-Сусанна, ты куришь? ! -Это я так, для коммуникабельности.. . Из к/ф «Самая обаятельная и привлекательная»
Мы следим тяжело и умильно \За усталым дымком сигарет, \Одеваемся модно и стильно, \По ночам зарываемся в плед. Татьяна Варфоломеева 1999 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 И снова мы
Революция начинается с огня, огонь с искры, искра с плохо потушенной сигареты… Вывод: Не курите народ!! ! Владимир Борисов
На тридцать пятой сигарете, в четыре часа, \ День всех влюбленных переходит в утро, \ согласно февралю — пятнадцатого числа, \ и с щек твоих осыпается пудра. \ Типа химическая свадьба Розенкрейца, \ в преддверии созданного “Химпромом” смога, \ на обед — китайская лапша и морковь корейцев, \ на ужин — другой географии много. Игорь Кузнецов «Сибирские огни» 2008, №11 На тридцать пятой сигарете, в четыре часа,
КУРЕНИЕ
Легкомысленные мужчины меняют женщин, как сигареты в портсигаре. Мужчины более трезвомыслящие меняют женщин, как портсигары. А самые мудрые мужчины - те вообще ...не курят. Александр Казакевич
Не надо что-то объяснять, \О чем-то говорить, - \Он сразу сможет все понять, \Лишь стоит закурить. Мария Петровых 1967 Пусть будет близким не в упрек
Из курения создают символ, с которым не в силах расстаться.. . Владимир Борисов
И все же покуда дымится\последний за утро «Житан», \тебе остается проститься\и сдаться парижским жидам. \Они тебе счет подписали, \оттиснули нагло печать\о том, что не надо в печали, \в печали не надо молчать. \Евгений Рейн Из цикла «Лишь бы вернуться» 1997 ПОСЛЕДНЯЯ СИГАРЕТА
Самое худшее после ухода на пенсию — что все перекуры идут за твой собственный счет. Неизв.
Она зажигает сигарету \ от газовой плитки. \ Она откидывает назад длинные волосы. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «ПАРАЗИТЫ НЕБЕС» (1966) \ СНЕГ ИДЕТ 1958
В любом российском предприятии есть некурящие трудоголики. Их участь незавидна: они тратят больше времени за ту же зарплату, что и курящие.. . С другой стороны, именно эту разницу в зарплате курящие и прокуривают. Владимир Борисов
Последней сигаретой не накуришься, \ Как не напьешься последним глотком
Литература
А. Варнек
Что сказало искусство о пользе курения? см. подборку.
"Баловаться табачком я начал позже, уже в Ленинграде, а с четырнадцати лет стал курить взатяжку. Сейчас мне шестьдесят, и этот почтенный курительный стаж прервался только раз, когда я в феврале – марте 1942 года лежал в госпитале № 2226 в Осиновой Роще под Ленинградом. Среди тех полутора месяцев, что я провел там, была неделя, когда я чувствовал себя столь скверно, что не тянуло уже ни к еде, ни к табаку. Но едва я «вышел из пике» – вместе с пробудившейся лютой жадностью к пище почувствовал и неодолимую тягу к куреву. Конечно, курить плохо, курить вредно. Но всегда ли стоит изменять своим привычкам, даже и дурным? Разве нам известно, что ждет нас за ближайшим поворотом улицы или истории? Я знал хорошего человека, который месяца за три до войны бросил курить по настоянию любимой девушки. Девица эвакуировалась в тыл в 1941 году, в 1942 году благополучно вышла там замуж за другого, а мой знакомый был убит на фронте в 1943-м. Стоило ли бросать курить? " [Вадим Шефнер]
— Закури… так легче.
— Курить? Неет, это опасно для здоровья.
— У меня же не рак легких.
Достучаться до небес
— У меня же не рак легких.
Достучаться до небес
Бродский говорил что-то вроде" Если проснувшись не закурить, то и просыпаться незачем"

А. Варнек
Скажу конкретно я
Про сигаретное
И про угарную,
Про вонь сигарную -
ОНИ ВРЕДНЫ!!!!
Про сигаретное
И про угарную,
Про вонь сигарную -
ОНИ ВРЕДНЫ!!!!
я курю, я вот что скажу о курении: польза от курения появляется только при стрессе и сильной нервотрепке... вот покурю и и немного успокаиваюсь. а так курение вредно для здоровья и денег потраченных на сигареты жаль. не только после пенсии все сигареты за собственный счет, с 19 лет сама себя обеспечиваю и свои деньги трачу на сигареты. это плохая привычка. кстати многим парням не нравятся курящие девушки-это минус курения у женского пола.. минусов в курении очень много, а вот плюсов в этом мало.
Курение - ПОЛЕЗНАЯ привычка. Для смерти. (Александр Боровик)
Столько курящих развелось, что впору открывать "уголки для некурящих" (Марк Меламед)
Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина. (Жорж Сименон)
Курение - это один из крупнейших бизнесов на планете, и поэтому так сложно вырваться из его цепких рук. (Георгий Александров)
Иногда она смотрит на дым и завидует ангелам,
Врачи уверяют, что это все от куренья.
Под окнами дежурят пожарные,
Но она уже летает там, где летают ангелы...
Врачи уверяют, что это все от куренья.
Под окнами дежурят пожарные,
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день.
И билет на самолет с серебристым крылом,
Что, взлетая, оставляет земле лишь тень.
Виктор Цой. «Пачка сигарет»
Бернард Шоу. Сигарета - это бикфордов шнур. На одном конце его - огонек, а на другом дурак!
Виктор Цой. «Пачка сигарет»