Литература

Искусство о смерти... Что пронзительное, вечное? см. подборку.

убитые «Мы мертвы. Мы в обнимку друг с другом лежим. \Мы прижались к любимым своим, \Но сейчас обращаемся только к чужим, От чужих ничего не таим. Павел Антокольский

убитыеА на утро в горле ком - опознанье тел в квартире. \Кто лежит под тем столом? Кто опять уснул в сортире? \ Нижняя юбка, забытая томною, \ (Вот имя не вспомню) , но девушкой скромною. \Помню как ели курицу, \Кто-то пошел на улицу, \Спутавши дверь с окном. \Помню сосед с милицией, \Их мы кормили пиццей, \Найденной.. . под столом. Андрей Лобанов Квартира.

убитыеА от нас неподалеку жили до судьбы, до сроку сестры мамины: одна — с мужем маясь инвалидом, две другие по убитым убиваясь, — шла война. Олег Чухонцев

убитыеА потом, раздавлены отрядом, \Брошены на липкой мостовой, \Упирались бы стеклянным взглядом, \Взглядом трупов в купол голубой! Арсений Несмелов БЕЛАЯ ФЛОТИЛИЯ (Харбин, 1942) БОЖИЙ ГНЕВ

убитыеВ землю зарыть? \За месяц сгниет, \Как будто и не писал ничего. \Кому-то оставить? \А вдруг убьет\Не тебя, а его! Константин Симонов

убитыеВ пригожий день среди кустов душистых, \Когда бы человеку жить и жить, \Я увидал убитого связиста,— \Он все еще сжимал стальную нить, \В глазах была привычная забота, \Как будто, мертвый, опоздать боясь, \Он торопливо спрашивал кого-то, \Налажена ли прерванная связь. Илья Эренбург

убитыеГде вы подружки Билли зря вы его любили, \Билли лежит в могиле, плачьте ж навзрыд. \Билли - лихой любовник, Билли - почти полковник. \Билли - теперь покойник, Билли убит. Михаил Щербаков 1987

убитыеГде же души всех убитых? ! Всех живых, живущих?! \Где же души всех забытых?! . В нежных, Райских кущах?! \Об одном теперь мечтаю: если не загину —\Ты убей меня, мой Боже, так же — ножом в спину. Елена Крюкова «Знамя» 2004, №5 Кабак

убитыеДавно убитый где-то\Лишь криком этих глаз\Взывает он из гетто: \«Не забывайте нас! » Элла Дор-Он. «Крещатик» №11 Еврейский мальчик в гетто

убитыеЕсли поднимут\воскресших из тла, \мир обнимут\убитых тела: \тела детей\со дна крематория\будут лететь\над всей историей, \тела девчат, \тела юнцов,

убитыеЗа Господом стояли толпы, толпы —\Убитых! И погибших просто так... \Народ живой — митинговал и топал. \А идол — розовел, вздымая саркофаг. Татьяна Смертина

убитыеЗакидали их елками, замесили их грязью И пошли по домам — под шумок толковать, Что пора положить бы уж конец безобразью. Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать. Александр Вертинский
Арман Игисенов
" Варя, это я должен был сегодня погибнуть, но я же вернулся! Ты обещала
дождаться меня, Варя!. .
СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ВООРУЖЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ ПОГИБ НАШ
ТОВАРИЩ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СОВЕТСКАЯ ДЕВУШКА ВАРЯ СИНИЧКИНА. НЕТ ЧЕЛОВЕКА В
УПРАВЛЕНИИ, В КОТОРОМ НЕ ВЫЗВАЛА БЫ ЭТА ВЕСТЬ ЧУВСТВА ГЛУБОКОЙ СКОРБИ.. .
Подпрыгнула подо мной мраморная плита, заплясало все перед глазами.
Портрет, цветы. Варя! Не может этого быть.. . И обрушился на меня страшный
крик наших пяти неродившихся сыновей, жалобно плакал маленький найденыш,
который должен был принести мне счастье, кружилась Варя со мной в вальсе, и
глаза ее полыхали передо мной, и я помнил сердцем каждую ее клеточку, и
добрые ее мягкие губы ласкали меня, я слышал ее шепот: "Береги себя", и
руки мои были полны ее цветами, которые она поднесла мне в ноябре, в самую
страшную ночь моей жизни, уже мертвая. Она ведь умерла, когда ушла от меня
во сне на рассвете, и сердце мое тогда рвалось от горя, и я молил ее
оставить мне чуточку памяти.. .
Варя!
Обнимал меня за плечи Копырин, гудел что-то надо мной; я взглянул на
него - слезы каплями повисли на его длинных рыжих усах. Они все знали -
поэтому они боялись посмотреть мне в лицо.
Какой-то серый туман окутал меня, я ничего не понимал, и, сколько меня
ни тащил Копырин, я не двигался от Вариной фотографии.
Волосы ее были забраны под берет, и бешено светили ее веселые глаза.
ПАМЯТЬ О ВАРЕ СИНИЧКИНОЙ, СЛАВНОЙ ДОЧЕРИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА,
НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ.. .
Я оттолкнул Копырина и выбежал на улицу. Снова пошел крупными хлопьями
снег, он таял на лице прохладными щекочущими капельками. Где-то я потерял
свою кепку, но холода совсем не чувствовал. Я вообще ничего не ощущал - я
весь превратился в ком ревущей полыхающей боли, одну сплошную горящую рану.
Варя.. .
Не помню, где я бродил весь день, что происходило со мной, с кем я
разговаривал, что делал. Беспамятство поглотило все.
....
- Справочная служба.. .
Еще короткий миг я молчал - и снова передо мной возникло лицо Вари -
и, прикрыв глаза, потому что боль в сердце стала невыносимой, быстро
сказал:
- Девушка, разыщите мне телефон родильного дома имени Грауэрмана... " (бр. Вайнеры "Эра Милосердия")
Aleksoni@bk.ru Трофимов
Лучший ответ
это всё очень здОрово но Тибетская Книга Мёртвых - ещё выше
Я к вам травою прорасту,
Попробую к вам дотянуться,
Как почка тянется к листу
Вся в ожидании проснуться.

Однажды утром зацвести,
Пока ее никто не видит,
А уж на ней роса блестит
И сохнет, если солнце выйдет.

Оно восходит каждый раз
И согревает нашу землю,
И достигает ваших глаз,
А я ему уже не внемлю.

Не приоткроет мне оно
Опущенные тяжко веки,
И обо мне грустить смешно,
Как о реальном человеке.

А я - осенняя трава,
Летящие по ветру листья,
Но мысль об этом не нова,
Принадлежит к разряду истин.

Желанье вечное гнетет,
Травой хотя бы сохраниться —
Она весною прорастет
И к жизни присоединится.

Шпаликов
Коля Макашов
Я знаю: никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны.
Что все они - кто старше, кто моложе,
Остались там.
И не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь.
Речь не о том.
Но все же, все же, все же.. .
(А. Твардовский)
Живите ради других, Ваших близких, дальних, незнакомых (ближних Ваших). Обязательно будет неимоверно тяжело, но смерть перестанет пугать. Искусство о смерти может быть изобретено только тем, кто не видел ее, но много читал, а теперь боится.. .
На самом деле, это смешно. Смерть-это смерть. Может быть, и Вам наденут скальп на лицо, когда Вы умрете... Но как сказал Эпикур: "я никакого отношения не имею к смерти, ибо когда ее нет-я есть, а когда она приходит-меня нет!