Ностальгия по России, \Ностальгия у еврея, \Ностальгия, ностальгия\Безоглядной тьмы чернее. Александр Глезер НОСТАЛЬГИЯ\Оскару Рабину ноябрь 1974
Ностальгия потрескивает, будто ослепленный мрак, \ в пунцовых от накала углях. \ Земля, затухающая в дымке позади, уже не наша —\ тех, кто не любит. \ Взвихренный океан по кромке\ и в моей голове. \ Неистовство — это твое тело в моем и скудная страсть, \ кремируемая среди руин. Сергио Бадилья Кастильо. Перевод Елизаветы Ясиновской "Футурум АРТ" No. 1-2 (14-15),2007 ЧИЛИМАНИЯ\ЧИЛИ
НОСТАЛЬГИЯ Прислонившись спиною к ели\Старшина вспоминал свой дом, \И как будто на самом деле\Он тотчас оказался в нем. Игорь Белый 2002 БАРДЫ РУ Баллада о иероглифе
НОСТАЛЬГИЯ Так говорил он и плакал. Сидевшие с ним воздыхали, \ Каждый о том помышляя, что в доме далеком оставил. Гомер. "ИЛИАДА" Перевод В. А. Жуковского 1828
НОСТАЛЬГИЯ Твой танец — ностальгия \по моей мертвой родине, \вроде таблетки анальгина \в твоем негритянском ротике. Олег Щуров Покажи мне этот балет
НОСТАЛЬГИЯ Ты выбрал сам края иные \для самостийного пути \и вечной болью ностальгии \теперь за это заплати. Андрей Расторгуев Из сборника “Порыв” 1994 ЗДЕСЬ, НА ТОЙ СТОРОНЕ ЗЕМЛИ\В одну и ту же реку дважды
ностальгия- У Вас, мой герцог, ностальгия, \Но Вас утешит герцогиня. Вероника Долина
Ностальгия У самой моей постели Легла от луны дорожка. \А может быть, это иней? — Я сам хорошо не знаю\Я голову поднимаю — Гляжу на луну в окошко. \Я голову опускаю — И родину вспоминаю. ЛИ БО Перевод В. Алексеева
ностальгия Февраль, Луна и Ностальгия -\ Всепобеждающий союз, \ И мысли сумрочно-нагие\ Мои\ читает наизусть\ Спкойно-церственная тройка. \ И осеняет сей покой\ Немую комнату и койку\ И скрип пружины под спиной\ И чувства в медленном экстазе. \ И заливает лунный свет -\ Меня на плачущем матрасе\ И в изголовьи твой портрет. Алексей Василевский февраль 1994
Я в грусть по березкам не верю, \Разлуку слезами не мерь. \И надо ли эту потерю\Приписывать к счету потерь? Александр Галич ОПЫТ НОСТАЛЬГИИ
ностальгия я думаю\ в этом возрасте\ ностальгии по детству \ а тем более по юности\ не должно быть; \ я\ против\ ностальгии; \ я думаю что\ нужно смотреть\ вперед\ и по ст\ронам; \ мне кажется что\ кругом бурлит жизнь\ и просится на бумагу; \ я прошу прощения; Кирилл Медведев Вавилон Вып. 8 (24)2001 Из книги "Всё плохо" мне в общем
НОСТАЛЬГИЯ Я наконец отвык от ностальгии, \я стал как все – соседи, остальные, \прохожие – я даже негром стал; \и уезжая, я скучал по дому, \по Новой Англии – старинному парому, \плывущему среди гранитных скал. \Здесь пляжи пусты, здесь туманны ночи, \американок голубые очи. Максим Шраер ХЭППИ-ЭНД
я сердце новое прорастила, \ …Оно твердит: “Не смотри назад! ” (Не обернуться б, не разреветься!) \ И люди в доме давно другие, им не услышать в своей норе, \ Как, оскользаясь в крови, в слезах, мое вырванное сердце, \ Давясь любовью и ностальгией, исходит криком на их дворе. Виктория Измайлова «Сибирские огни» 2008, №8 Район знакомый в окне дрожит, ни отвернуться, ни насмотреться,
НОСТАЛЬГИЯ Я согласен назвать ностальгией \ Бесконечно тягучие сны. \ Вижу лица, но лица — другие. \ И другие приметы весны. Даниил Чкония «Зарубежные записки» 2006, №5 Я согласен назвать ностальгией
Ностальгия, стоишь на перроне, \ ожидая, глядишь в никуда. \ Погружаются в август ладони, \ и дрожит голубая вода. Виктор Голков. Из сборника "Аркашка не дот
Литература
Ностальгия - это вечный русский крест? см. подборку.
У тех многих русских, которые уехали за границу ( мои знакомые конечно), у всех ностальгия по родине! И это факт)))))
Да. Это имено так : русский без Родины = 0.
Именно это и есть ностальгия.
Сильнее всего ностальгия по чистому родному языку.
Именно это и есть ностальгия.
нет ..это все чисто надуманое ..
С желанием вернуть
всё то,
что никогда,
по сути дела,
мы и не имели,
мы вспоминаем
те дрова,
которые
в печах горели!
Не-Симона Не-Синьоре.
....
Ностальгия — это желание вернуть то, чего мы никогда не имели.
Ностальгия — это когда вспоминаешь, как хорошо было сидеть перед уютным камином, но уже не помнишь, как пилил дрова для него.
И ностальгия уже не та, что была раньше.
Симона Синьоре
— Какая прекрасная сегодня луна! — Да, но если бы вы видели ее до войны.. .
Оскар Уайльд
Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?» , потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
Екклесиаст, 7, 10
Мы живем в то доброе старое время, о котором так часто будет слышать следующее поколение.
Лоренс Питер
Жертва часто возвращается на место преступления, чтобы повздыхать о старом добром времени.
Веслав Брудзиньский
Счастье не действительность, а только воспоминание: счастливыми кажутся нам наши минувшие годы, когда мы могли жить лучше, чем жилось, и жилось лучше, чем живется в минуту воспоминаний.
Василий Ключевский
Я становлюсь забывчив. Жалуясь, что все уже нынче не то, что раньше, я каждый раз забываю включить в этот перечень себя.
Джордж Берне
Мы хорошо помним прежние золотые деньки — потому что их было так мало.
Чем хуже память, тем лучше помнишь старое доброе время.
Память — единственный рай, из которого нас не могут изгнать.
Жан Поль
Настоящий рай — потерянный рай.
Марсель Пруст
всё то,
что никогда,
по сути дела,
мы и не имели,
мы вспоминаем
те дрова,
которые
в печах горели!
Не-Симона Не-Синьоре.
....
Симона Синьоре
Оскар Уайльд
Екклесиаст, 7, 10
Лоренс Питер
Веслав Брудзиньский
Василий Ключевский
Джордж Берне
Жан Поль
Настоящий рай — потерянный рай.
Марсель Пруст