Литература
Поэтов много...Но почему Пушкин всего один?
Неудивительно, что место этого сосредоточенного внимания имеет свои святыни. Это не только сила; наоборот, сила этого духовного средоточия русского общества вся и вырастает из того, что оно сумело стать воочию для всех и для всех признанным святым местом. Замечательна в этом отношении оценка многих русских писателей: над гробом многих из них поднимался упорный и продолжительный спор об их так называемой искренности. Какое было бы дело до этого, если бы литература была у нас только силою или если бы она была только красотою: "прекрасное и мудрое слово" - разве этого недостаточно для бессмертия? Нет, до очевидности нет - у нас: начинаются споры, начинается внимательнейшее посмертное исследование слов писателя, проверяемых его жизнью. Так древние египтяне производили суд над мертвыми, и мы делаем через 2000 лет то же: с великой беспощадностью мы перетряхиваем прах умершего, чтобы убедиться в такой, казалось бы, литературно-безразличной вещи, как его чистосердечие. Василий Розанов. А.С.Пушкин Поэтика! о ней мы не грустили,\ Пока Братоубийством путь торили;\ Ведь и Корнель, и яростный Расин\ К нам припозднились не на год один. Александр Поп (Поуп). Перевод В. Топорова 1988 АВГУСТУ
Потому что он не просто поэт - он явление, как говорит Валентин Непомнящий.
Он, можно сказать, создатель русского литературного языка.
Он стал некой связью времен: после того, как Петр 1 сломал хребет народности, появляется Пушкин и восстанавливает (но это так, вкратце) .
Он стал первым, кто предложил огромное количество направлений, до него даже не рассматриваемых.
Он актуален и по ныне.
Его цитируют и политики, и экономисты, и юристы.
Его строками описывают и трагедии народа, эпохи и признаются в любви дрожащим от волнения голосом.
И при этом он остаётся всё равно "своим парнем" даже для тех, кто и стихов-то его не помнит. Скажите, разве есть где-то понятие "Мой Шекспир", "Свет кто в туалете будет выключать? Гёте что ли? ", а про Пушкина можно. И звучит это не пошло, а, как бы, признательно, что он свой, родной.
Вобщем: "Пушкин - это наше всё!"
Он актуален и по ныне.
Вобщем: "Пушкин - это наше всё!"
Он не был бы поэтом, коли стоял бы в когорте ему подобных.... Ровно так же как и Лермонтов и Маяковский.. Лишь выбившийся из стаи способен увидеть мир другими глазами
Вот если бы у него был брат-близнец, и вопросов бы не возникало...
И меня это всегда интересовало.
Да. Он один из Великих поэтов русской литературы. Он гений- поэт.
Если у тебя есть фонтан, заткни его. . Дай отдохнуть и фонтану...
потому что таких, как он уже не будет
однако и нас всех по одному
Больше из Африки не завозили))
Наверно, время другое. Талант Пушкина-единичный...