Литература
почему Пушкин номер 1 среди поэтов
я считаю, что глубже и мудрее Лермонтов
Случайно))
По тому что это первый поэт чье творчество чьё творчество было и признано и современниками но даже и спустя и две сотни лет со дня рождения поэта воспринимается легко и естественно. Пушкин один из тех людей на творчество которых опирается и ориентируется русский язык уже в течении 170 лет!
Это моё личное, не квалифицированное, и ни чем не подтвержденное мнение.
Максим Затолокин
Мнение немного упрощенное, но довольно точное. Зачет. :-)
Олег Карамов
....а чо Пушкин А.С. как и ты был тоже голубым-чо ты его хвалишь ?
"...я считаю, что глубже и мудрее Лермонтов".
А вот Лермонтов считал как раз наоборот.
мне нравится Пушкин Лермонтов и Есенин и как то не думается кто из них главнее кто талантливее
потому что он первый стал писать легким, невыспаренным языком, стихами, которые хочется петь. почитайте допушкинскую поэзию-тяжело, неуклюже.
дай нам побольше ПУшкиных!
Пишет он генильно. Не родился её человек, который писал хотя бы так.
Вот правильный человек Эдуард Мазалов и сказал правильно! Ценим мы (например, я) Пушкина не за то, что развивал поэтический язык, и не за теоретический вклад в развитие философских идей. И мудрецов можно найти поглубже. А вот родился такой, и Бог ему диктовал. Конечно, был у него период обучения, и это видно по лицейским стихам. А потом произошел какой-то скачок, и от всего им созданного просто дух захватывает, до того музыкально и гармонично!
Лермонтова тоже люблю. Но он много не успел.
Есть и получше поэты...
Потому что у Пушкина стихи как музыка
Считать, что Лермонтов мудрей и глубже - ваше право.
Что же касается Пушкина - таких поэтов в русской поэзии очень мало. Пушкин в корне изменил русский поэтический язык. Обратите внимание, что было до Пушкина. Ломоносов, Державин, Тредиаковский.. . Апологеты "высокого штиля", язык тяжеловесный, заумный, малопонятный.. . Боратынский делает попытку подняться над этим.. . А Пушкин - Пушкин соединил разговорный язык с поэтическим. Такой язык доступен всем, от камергера двора до крестьянина. Лермонтов со своей прекрасной, но довольно мрачной поэзией, увы, поэтический язык не развивал.. . Может, просто не успел.. .
В русской поэзии только два человека сделали тоже, что и Пушкин - то есть качественный скачок в развитии поэтического языка - это Владимир Маяковский и Иосиф Бродский.
Но это всего лишь мое мнение :-)
Наталья Осадчук
По поводу "качественный скачка имени товарища Маяковского" выразил ба-а-льшие сомнения "Серебрянный век" множество гениальных творцов и тут вдруг поперед всех прочих футурист в желтой кофте! Фигура большая яркая но поэзия Маяковского равнозначно сопоставима и сравнима с творчеством иных его современников.
А Иосифа Бродского понимаю и не люблю, и по сему выступаю против излишне скорого возведения оной фигуры на пьедестал. Спешить уже некуда.
Ах да, зачет не поставлю. Твердая пятёрка!
Кто лучше Пушкина???
Потому что в большинстве своем он писал в поэзии, а это более эффектно обращает внимание
Юрий Чужиков
То есть вы считаете, что это потому, что он писал стихи, а не прозу, а стихи всегда выигрывают по сравнению с прозой? Так проза Пушкина тоже шедевр.
Это мне наверное кто как думает! Мне Лермонтов и Пушкин нравятся! Есть у них что-то общее с Байроном!
Пушкин в русской литературе №1, потому, что он совершил реформу в русском стихе и языке в принципе. До Пушкина стихи писались в очень тяжеловесной и хитросплетенной манере, взять к примеру того же Ломоносова или Державина - пока разберешься, что именно хотел сказать автор - с ума сойдешь. Во вторых стихи Пушкина и вв самом деле уникальны - с точки зрения всех принципов стихосложения они просто идеальны, почему многие и считают их похожими на музыку - настолько они гармоничны и вместе с тем понятны.
А любить или не любить эти стихи - дело каждого. Кому-то арбуз нравится, а кому-то - свиной хрящик...