Литература

Интересует вот что: Почему среди поэтов принято восхвалять всяких бездарей, наподобие Ахматовой, Бродского, Блока

и тому подобных пейсак? Что, гениальность теперь определяется по факту наличия еврейских кровей? Думаю, пора выкинуть из школьной программы всю эту тухлятину, заменив поэзией реально сильных творцов. Таких, как например Тэм Гринхилл ( очень сильный поэт, на мой взгляд). Тэм Гринхилл "Отпустите меня в мой сон" Отпустите меня в мой сон Там поёт серебряный дождь Там заждался меня мой конь Но следов в траве не найдёшь Там горит на окне свеча Дом, в котором помнят и ждут Где не тронет меня печаль Где беда и боль не найдут. Отпустите меня домой – Там застыли стихи в огне Этот дождь – он пришёл за мной Это дождь вспомнил обо мне. Смотрит осень в мои глаза – Неподвижно – янтарный взгляд Серой птицей небо в слезах Кто сказал, что нельзя назад. Лабиринт размытых дорог Рассечёт дождя серебро Кто изменит проклятья срок Прочитав слова над костром Сине – бархатный взмах крыла Серебристо – печальный звон Это смерть за мною пришла Отпустите меня в мой сон… "Бесцветная тоска вокруг" Бесцветная тоска. Вокруг – иллюзия бреда Дорога за спиной длинной в две тысячи лун Верни мне моё имя души, пришедшая следом Не тронь моих страниц, не исправляй моих рун. Безумная, слепая память моя бредёт в никуда Над горизонтом тучи встают, скачет вестник-беда Никак мне не успеть спасти твою жизнь от стали меча Последним вздохом – сердца удар, и гаснет свеча… Не кажется ли вам, что вы бесцветные тени Героев и побед детей другого Творца Пародия на сказочный мир великих свершений, Безумная, слепая толпа воров без лица… Бессильный, полумёртвый бог-еретик ладони простёр Сжигает болью душу и плоть бессмертный костёр Нам не укрыть его от беды даже силой веры своей Но он шагнёт в бездонную смерть, поверив в Людей Во власти пустоты душа не сможет согреться Слова певца, что жалкая горсть фальшивых монет Я вновь бросаю под ноги вам крылатое сердце И звёзды опадают слезами в холодный рассвет… Пусть лица павших в битве за Тьму осветит Звезда А те, кто останется жить, должен память отдать Застынут полуночным небом полотнища чёрных знамён Не смейте, чужие, трогать наших имён…
Вопрос если не провокационный, то глупый. Сразу видно, что автор вопроса или не читал ничего у вышеперечисленных поэтов или ничего не понял. Оба варианта говорят о многом. Но самнадеянности и безаппеляционности с избытком.
Оксана Николаева
Лучший ответ
Кристина Репина По мне поэт- это человек, который задумывается о смысле жизни, пишет о смысле жизни. Розовые сопли ахматовой и километры никчёмного рифмоплётства Бродского я поэзией не могу назвать ну никак. Да, вы правы: большую часть "творчества" этих пейсак я "ниасилил"- т.к. при чтении мучали рвотные позывы ))) Думаю, во всём виновата инерционность мышления толпы и неспособность иметь собственное мнение: Вдолбили в школе Ахматова - вершина поэзии, они всю жизнь повторяют этот бред как попугаи.

П.С. Из "пантеона" поэтов-пейсак я всётаки уважаю некоторых действительно талантливых, таких как Фёдор Тютчев, например. Из русских бесспорно на первом месте Сергей Есенин.
Оксана Николаева Ягрум! Я считаю бессмысленным какой-либо спор с Вами. О том, что Вы не правы, говорит Ваша одинокая единица за мой ответ на фоне десятка пятерок.:))) И тут Вы одиноки и в оценке творчества поэтов так же.
Луку поел, или так охренел?
Не смешите народ своим поверхностным и не очень умным вопросом ...и побольше читайте стихи, тех - кого давно признали ...
Мой тихий сон, мой сон ежеминутный —
Невидимый, завороженный лес,
Где носится какой-то шорох смутный,
Как дивный шелест шелковых завес.

В безумных встречах и туманных спорах,
На перекрестке удивленных глаз
Невидимый и непонятный шорох,
Под пеплом вспыхнул и уже погас.

И как туманом одевает лица,
И слово замирает на устах,
И кажется — испуганная птица
Метнулась в вечереющих кустах.
Кристина Репина *.и побольше читайте тех - кого давно признали

Признали кто, собратья по пейсам?))) Нет уж.. Хоть тысячу раз скажите мне что чёрное это белое, я останусь при своём мнении. Восхвалять дерьмо, потому что это принято в стаде- удел глупца и слабака.
Каждый имеет право на собственное мнение, но вряд ли это мнение стоит выдавать за истину в последней инстанции. Тем более, что вас, по-моему, ослепляет ваш явно выраженный антисемитизм.
Akshin Qaradaghli
Почитайте лучше про себя, Ягрум Багрэ. Вы уже не первый раз троллите на этом сайте

И. Крылов
Мартышка и очки

Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей она слыхала,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
«Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак;
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них» .
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
-----
К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он её ещё и гонит.
Кристина Репина Да нен, неуважаемый, это вы тут тролите жирно. Расшибу "в пух и прах" ваше логическое построение одним коротеньким контрвопросом: Если Ахматовы-хуятовы действительно вершина поэзии- то почему тогда они практически неизвестны во всём цивилизованном мире? В отличие от того-же Шекспира, Гёте, или Есенина с Пушкиным?

П.С. Не стоит набрасываться с ярлыками на людей, имеющих отличное от вашего, стада, мнение.

Ибо: "Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен".

"Те кто перековал свои мечи на плуги - пашут на тех, которые этой глупости не сделали!"

Но особенно вот эта цитата подходит для вас, глупых ретроградов и консерваторов:

"мудр не тот кто знает много, а тот кто знает нужное" Эсхил
Псевдо фолк-рок? Не смешите, кэп.
Федулов Юрий
Кристина Репина А разве бывает фолк без народных инструментов ? )))) Думаю, вы мало всдавались в смысл её поэзии, акцентируя внимание на бренчании "лютни".
Наталья Игоревна Новикова, творческий псевдоним — Тэм Гринхилл, — российская певица, композитор и поэтесса, исполнительница авторской песни и фолк-музыки.

Тупо ставить в один ряд и пытаться сравнивать дешёвую попсу с перечисленными именами не зависимо от национальности .
Поэзия транснациональна, как и любое настоящее Искусство .
Орлова Ирина
Кристина Репина Тэм- дешовая попса? Хороший, годный керпичик, вернее даже шлакоблок )))) На мой взгляд, так называемые "перечисленные имена"- это ни что иное как сорта говн, пардон, сорта Настоящего Искуства.
если я сейчас назову Тэм Гринхилл бездарностью. . думаю этот автор не упадёт в Ваших глазах?. . так есть ли смысл? кто то находит и в Ахматовой и в Блоке..
Mubariz Memmedyarov
Кристина Репина Вероятно, вы самый адекватный человек из всех ответивших. Но вопрос был немного о другом.
Сегодняшний день войдет в историю мировой литературы как день, когда знаменитая российская поэтесса Хелен Фордсдейл осознала свою гениальность.
Прежде я смотрела на Блока и на Бродского как на недостижимый идеал.
Сегодня я начиталась выдающейся псевдо-фолковой бессмыслицы в столбик поэзии не менее выдающейся поэтессы Тэм Гринхилл и поняла, что запросто сумею написать так же.
Что там, я сумела бы стать круче самой Хелависы!
Юлия Чудинова
Кристина Репина Тексты Хелависы, имхо, на порядок слабже текстов Тэм.

П.С. Если вы так ретиво бросаетесь ярлыками, то обьясните мне, невежде и дурновкусцу, пожалуйста, значение термина "псевдо-фолк"?
ха. ха. ха.
Батталханов Асылбек Ночь длится до 06.00.
Кристина Репина А чё такое "гузло", невежда? Осиновую пулю тебе в куриный мозг, ничтожество.
Вообще то среди поэтов не очень принято кого то сильно восхвалять. По моему они сильно ревнуют друг к другу. То есть примеры дружбы известны, но обычно сильный - слабый поэт. И не помню примеров дружбы великих поэтов. И если Вас не цепляют перечисленные Вами поэты, это Ваши проблемы. Евреи действительно дали миру много талантливых людей и с этим надо как то смириться.
Roman Kirsanov
ну так написано же у Тэм Гринхилл - Не смейте, чужие, трогать наших имён…
Ягрум, ваша воинствующая непримиримость лишний раз доказывает, что все мы "родом из детства". Не уж-то, учительница словесности была таким монстром, что отворотила Вас от всего "разумного, доброго, вечного"?
Бунтари и нигилисты были во все времена. А вот Вы смешали Божий дар с яичницей, как говорится, национальность с талантом. Потерпите немного, подрастёте -переосмыслите, обиды улягутся, гормоны успокоятся. Ахматову и Блока Вы не полюбите, да Вам это и не надо. Может, злобствовать перестанете.
Евгений Мухин
Судя по манере изложения вопроса, автору мало лет, а соответственно и понимания поэзии нет! Цветаева и Ахматова очень глубокие поэтессы. С этим не поспоришь!
Meerim Askarova
А ты сам каких кровей?... Русский не по фамилии и корням определяется.... русский должен быть " по жизни"...а ты опять горбатого лепишь... Люди выстрадали Россию... а ты оскорбляешь... мож ты аглицкий шпиён?... на кол тебя... и потом вздёрнуть... шутка ))))
* Роман *
Мне тоже не повезло с учителями русского и литературы. Читала всегда много, но совершенно не из школьной программы. Произведения многих и поэтов и писателей считала такой шнягой. Сейчас понимаю что было это из-за того что мысли мои совершенно не подходили под их уроки (учительские) и бесило внушение и зомбирование, а не авторы (которые благодаря такой методике начали вызывать рвотные позывы только от упоминания их имен) . Гораздо позже когда прочла некоторые из произведений поняла что и это отвержение было не моим, а внушенным или протестным. Многое прочла и поняла. Правда Ахматову не люблю совершенно. У Блока нашла немного интересного, но ведь и ему надо было зарабатывать на жизнь (и конечно много халтурки-в смысле не от души а для кошелька) . Это нормально, сейчас так же. Многие таланты халтурят, обидно. А насчет восхвалений не знаю, не слышала. Видимо те уроки я тоже пропустила.
ВЫ ТЕПЕРЬ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ УМНЫМ, НАПИСАВ ПОДОБНЫЙ БРЕД? МДАА. . НЕ СМЕЙТЕ ОСКОРБЛЯТЬ ИХ, ТАК КАК ВЫ НИКТО, ЧТОБЫ СУДИТЬ О ТАКИХ ВЕЛИКИХ ЛЮДЯХ. СНАЧАЛА НАПИШИ ХОТЬ ОДНО СВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, А ПОТОМ ПОГОВОРИМ!
Наталья ...
Кристина Репина Мда, "великие люди"...

Вся их великость из разряда "Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"..
товарищ, НЕбездарь, когда вы выложите что-то из своих произведений, хоть издали напоминающее стихи указанных поэтов, тогда возможно, у вас будет право их судить.. . до этого момента не стоит.
а если хотите перемен в школьной системе - пишите письма в Мин. образования...
Не расстраивайтесь: не всем дано понять в силу их возраста поэзию Блока и Бродского (поэтому и беситесь, и называете их "бездарями) . Пройдёт время, и, может (но не факт) , Вы научитесь чувствовать и смысл, и красоту их гениальных строк. Хотя, у Вас вряд ли это получится: Вы из-за глупого упрямства будете гнуть свою линию.
Elnur Mamed-Zade
Кристина Репина "Сколько раз ни скажи слово "халва"- во рту слаще не станет" (Хаджа Насредин).

Думаю, я просто свободен от стереотипов, навязываемых неумными учителями недорослям с низким порогом критичности взглядов.
Ха! Ха! Ха !
Хотелось бы понять, почему Вы пришли к такому умозаключению, надеюсь, что у Вас просто плохое настроение, Улыбнитесь. Все будет хорошо.
А может, Вы им просто завидуете, а?
Знаете, как-то даже отвечать неловко, вроде все очевидно. К тому же уже есть несколько очень удачных ответов.
Но, возможно, автору вопроса не повезло с преподаванием литературы в школе.
Так ведь многим довелось встретиться с поэзией Блока и Ахматовой вне рамок школьной программы)).
Alex Sailor
мне пушкин нравится не смотря на его национальность
Tatiana Bahtina
Мария Алексеева А.С. Пушкин "арап" на 1/16, а на 15/16 - русский. Надеюсь, Вы не полагаете, что именно той 1/16 "было достаточно" чтобы стать русским поэтом? По-моему, она ему наоборот часто мешала. :))

Я бы сказал не "национальность", а "происхождение" (не смотря на его происхождение). Прошу прощения, если показалось что хотел обидеть.
потомучто людей цепляют их стихи. И легче изучать кемто оцененные стихи, нежели выискивать новых. . Стихи Анны Ахматовой замечательны (не скажу что все) . Причем тут евреи? А Пушкин, Есенин? Тоже евреи? ? Хватит! Зациклились..
Давайте сравнивать яблоки с яблоками. Не знаю, кто такое Тэм Гр. , но это слабее В. Цоя, который никогда не претендовал на сравнение с указанными выше " бездарями", но при этом явно выразительнее с этим Тэм Гр .