Литература

А почему среди поэтов раньше не было музыкантов? Кто из поэтов прошлого мог бы сочинять песни на свои стихи?

У кого бы получилось, а у кого бы не получилось ?
Блок на рубеже двадцатого века предсказал масштабное развитие музыки на основе поэзии (поэзия конечна но океан музыки бесконечен и со временем поэзия растворится в музыке). Точно известно что Михаил Кузмин писал песни на свои стихи и был популярен "в узком кругу" как исполнитель. Из собственно исполнителей Вертинский конечно один из первых, почти все песни на свои стихи. В западной европе это древняя традиция, там сама ментальность более музыкальная чем художественная, хотя бывало и "разделение труда" - у трубадуров южной франции авторами текстов и музыки были часто аристократы а исполняли песни специально приглашенные музыканты. Собственно скоморохов можно сравнить с труверами, только тексты попроще и почти не фиксировались письменно. Фридрих Ницше автор более сотни песен но в основном на чужие стихи, в том числе Пушкина. Есть две традиции - народная, больше для себя, на праздниках, в ритуалах и т. д. и официально, на публику, с целью что то донести до людей, и там где они объединялись возникали мощные проявления - барды-шестидесятники, русский рок 80-х, воровской шансон пожалуй сюда же.
Владимир Дудник
Лучший ответ
Многим поэтам музыка не нужна, настолько их творения музыкальны, например, А. Блок, Б. Ахмадулина и многие другие. Я без содрогания не могу слушать песню на стихи А. Тарковского "Вот и лето прошло... " в исполнении Ротару. Глубочайшее, философское стихотворение о приближении конца жизни, а тут Ротару бегает по сцене и орет - мало, мало мало мало!!! Все хлопают, смеются и радуются... Чему?
Любовь Веретенникова Вот, кстати, да.
Игорь Криворучко Возможно музыка этим поэтам и не нужна, но не станете же Вы утверждать что они сочиняли свои стихи и "за себя и за того парня" в расчете что никто не додумается сочинять музыку на их стихи? И потом, у Высоцкого, Шпаликова... классная поэзия, ничем не хуже чем у Блока и Ахмадулиной, но однако же один писал на свои стихи песни, а другой сочинял свои тексты как песни .И это не обязательно, что коль стихи хорошие, то музыка неуместна .На стихи Есенина, Цветаевой, Пастернака той же Ахмадуллиной сочинили немало хороших песен
Офицеры. в юнкерском училище, сдавали экзамены танца, музицирования на рояле, а эпиграммами они бодались вплоть до дуэлей.
Полковника Дениса Давыдова знаешь? Герой войны 1812 года, основоположник партизанщины. Так целое поэтическое и песенное наследие после него осталось. Из моих современников - Булат Окуджава, Владимир Высоцкий.
Игорь Рогалин Забыли Евгения Клячкина и Михаила Анчарова
Игорь Криворучко Давыдов сочинял стихи, но я не знаю ни одной пеcни где он сочинил бы и музыку. Окуджава, Визбор, Высоцкий, барды... это совсем другое время. Вопрос был почему до них поэты не сочиняли музыку на свои стихи
А как насчет трубадуров, миннезингеров и т. д.?
Софья:*
Игорь Криворучко Вообще то я имел ввиду русскую традицию .Трубадуры миннезингеры средневековые барды и кто они были больше поэтами, лицедеями или музыкантами это большой вопрос во всяком случае тексты их особой поэтической изощренностью не отличались. После них на западе я упомню похожих явлений, зато у нас в были свои барды и они точно больше поэты чем музыканты .В это же время у "них" появился "рок"и у нас соответственно появился свой рок .куда ж без него в нагрузку к джинсам?!:) И вот эти то как раз ближе к трубадурам, потому что если они и сочиняли порою стихи то сочиняли их под свою музыку .Они больше музыканты чем поэты.
Северянин называл свои стихи поэззами и по отзывам современников почти пел их с эстрады. Вертинский пел свои стихи. В середине 20 века на севере записывали былины и песни о событиях 14-15 веков.
Есенин
А вот Гофман сочинил даже романтическую оперу... Ну это так, экзотика. Но в древние времена, в античности, когда зарождалась поэзия, все поэты были певцами. Без музыки стихов вообще не существовало. Поэты Орфей, Арион и прочие дети Аполлона - все исполняли песни на свои стихи. Так что нынешние барды возвращаются к истокам!