Литература
Почему среди поэтов-романтиков больше мужчин?
Практически у каждого есть стихи о любви. Ведь девушки априори более чувствительны и ранимы.
Тут особенности мышления роляют.
Мужскому мышлению свойственна повышенная концентрация, а женскому развитая многозадачность. Потому мужик любит одну, но уж до упора (что впрочем не мешает ему вожделеть всех), а женщина жалеет (что в принципе синоним любви) всех, но подсознательно не доверяет в этом вопросе никому, даже сама себе и любовь свою не выплёскивает, держит в дальних сундуках, как скупой рыцарь свои сокровища, и соответственно в стихах ею тоже делится крайне скупо.
Мужикам приходится изрядно поднапрячься, чтобы заставить женщину не просто хвостом вертеть и фонтанировать сексуальностью (это то не трудно, но и довольно легковесно и не постоянно в результате), но допустить себя до сокровеных кладовых души. А сами мужчины всё что ни есть у них используют как оружие для экспансии и завоевания богатств, славы и благосклонности женщин, и потому охотно вывешивают на щит в том числе и романтические составляющие своей натуры.
Как-то так.
https://www.stihi.ru/2017/11/26/11746
Как-то так.
https://www.stihi.ru/2017/11/26/11746
с бабами проще так
Бабам лишь бы письку почесать. Какой там романтизм...))
Алексей Беловицкий
Ну, тебе по твоей матери, бабушкам и другим родственницам это должно быть точно известно - ведь сразу видно, в какой семейке и от какой «любви» ты родился.
За облаками не бывает облаков!
Там не бывает ни метелей, ни снегов,
Дождей и пасмурных ночей там не бывает.
И не бывает ни друзей там, ни врагов...
_________________________________________
Не знаю..)) Но как это не странно, мне в основном попадались девушки-поэтессы.
Там не бывает ни метелей, ни снегов,
Дождей и пасмурных ночей там не бывает.
И не бывает ни друзей там, ни врагов...
Не факт.
Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру."
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".
(С) Анна Ахматова.
Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру."
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".
(С) Анна Ахматова.
Елена Апанасевич)
Анна Ахматова, Марина Цветаева и, можно сказать, всё на этом. Но Пушкин, Есенин, Лермонтов, Тютчев, Блок и прочие. Их кол-во превышает
У девушек и не должно быть стихов о любви.
Девушка никогда не должна влюбляться первой.
Она должна только позволять себя любить.
Тогда будет гармония
У большинства поэтесс большие проблемы в личной жизни и это не случайно.
Романс Лизы из "Свадьбы Кречинского" наиболее точно отвечает на Ваш вопрос.
https://www.youtube.com/watch?v=Hby7W0ewcwY
Тогда будет гармония
Виктория Черненко
а если приключилась любовь или влюбленность в уже текущего мужа, стихи писать можно?)