Литература

Нешкольные, но простые вопросы по Пушкину(2)

Вспомните в каких произведениях Пушкина встречаются персонажи,похожие на Старика, Старуху, Золотую Рыбку.Назовите их и докажите сходство.
Денис Гоцький
Исполнительный старик ( из пушки не стреляет, учения со стрельбой не проводит) и деспотичная, властная ( все дела в Белогорской крепости решает) старуха: старички Мироновы в "Капитанской дочке", в ней же "золотая рыбка" Пугачов. а "хвостом махнула и ушла себе в синее море" Екатерина 2, потому что потомки Гринёва и Маши прозябают в бедности.
В Арапе Петра Великого" роль "золотой рыбки играет Пётр : то милует, то всего лишает.
Матушка Татьяны Лариной чем не старуха? Всё решает сама, властная помещица.
Как ни парадоксально звучит, но Пиковая дама - чем не взрослый вариант золотой рыбки?
Ильдар Мухтасаров
Лучший ответ
Денис Гоцький десятка вам по праву!))))респект!
Золотая рыбка похожа на Царевну-Лебедь.
Старик-это Гвидон.
А за старуху может сойти царь Салтан.

Доказываю сходство: Царевна постоянно выполняла пожелания Гвидона, который заказывал их не по своей воле, а по воле своего неразумного батюшки.

Царь Салтан на роль старухи годится лишь потому, что передавал косвенно через торговых купцов пожелания, но придумывали их стервозные женщины: ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой. Они больше всех годятся на роль старухи, так как каждая из них в итоге осталась с носом.

ЗЫ. По вашему сказки-не произведения?

Не ходите преподавателем в школу, вы слишком импульсивны...
Денис Гоцький эт точно!)))импульсивная...но отходчивая!)))
Сказка о золотом петушке
сответственно персонажи:
- золотой петушок, исполняющий желания
- царь Додон просящий петушка для царицы
- Шамаханская царица требующая все больше и больше
Vladimir Ivanov
прпро