Литература
Нешкольные, но простые вопросы по Пушкину(3)
Правильно ли поступила Татьяна, написав письмо мало знакомому человеку, с признанием в любви? и на что ,собственно, она рассчитывала? осуждает ли её автор? вы?почему?
Во-во. Нашлась в русской литературе одна нормальная, не под поезд, не под нож - а в княгини. Насчёт письма - трудно сказать.. . Ненуачо. Не идти же за Буянова с Петушковым, в самом деле. Она переросла своё окружение, так и пишет, вообрази, мол, я здесь одна, никто меня не понимает. Так что она просто пошла прямиком, не стала пищать (Бог мой) приди в чертог ко мне златой. Вероятно, не только ласкаться не умела к отцу, ни к матери своей, но и кокетствовать, кокетства в ней ни капли нет, его не терпит высший свет. Так что единственный выход был - перо, бумагу, я скоро лягу и - чёрным по белому. А вот что потом отказала - это, конечно, правильно. Упал - отжался.
А так, вообще, и не говори, чему только учат нашу молодёжь - писать письмо малознакомому мужчине!
случай вспомнился. (можно? ну не про Татьяну же ты, в самом деле, ты же пообщаться, верно?) . Поступая в очередной поэтический театр (был такой при МГУ) , читала ответ Татьяны (мол, Онегин, встаньте) , я его везде читала. Ну вот, кончила, а ведущий и спрашивает: "а как вы считаете, правильно она сделала, что отказала? ". Я говорю: "конечно, правильно". Он говорит: "ааа.. . а то вы так читаете, как будто она правильно сделала". Ну то есть он уверен был, что (русская) девушка не может считать, что Татьяна права была, отказав любимому. Потом ещё приставал почему, а я кажется сказала, что этот вопрос подробно рассмотрен в романе "Анна Каренина". Вспомнила б сразу, что, мол, другому отдана.. .
Люблю Друзей _
привет! я расшевелить хотела народ,эт правильно ты поняла)))ты молодец,ты правильно ответила, а я - дура,и это неизлечимо...(((ваАбрази ,я здес аднаааааа!а то ты как-то невнятно спела...как ты себя кстати чувствуешь?спасибо,что пришла...
Ну Вы так спрашиваете, как будто это был взвешенный, продуманный поступок. Правильно-неправильно - не признаю такой постановки вопроса.
По-моему, основное, что руководило девушкой, что заставило её решиться на такой поступок, - страх. Она выбирала из двух страхов: постыдно раскрыться перед другим человеком (она, конечно, была очень скрытной, интраверт типичный) - и страх не увидеть его больше. "Когда б надежду я имела... " Ведь она знает, что он уже довольно давно живет по соседству, но по гостям не ездит. Да и вообще, петербургская птичка, - вот уедет и всё...
Недаром она пишет ночью: ночью страхи сильнее. Импульсивно выбрав - писать, она торопится, боится перечесть. И отправляет.
Не рассчитывала. Но надеялась на "ангела-хранителя". А если даже "коварный искуситель"... Только бы не опозорил. "Но мне порукой ваша честь".
Автор её не осуждает, любит.
Я естественно тоже не осуждаю. Понимаю. Сочувствую.
Автор её не осуждает, любит.
Таня писала письмо вовси не незнакомому.. . он - герой романа Пушкина. . незаурядный.. . и ведь собственноПушкин написал танино письмо, вложив в него симпатию к девушкам типа Татьяны.. . и уважение к ним.. . которое вложил в ответную реакцию Евгения.. . с Пушкиным не поспоришь.. . не ошибка это.. . просто правда времени.. . Евгений - не Ленский. . и Татьяна - не Ольга.. . у них простенькой любви не могло быть. . с последующим житием в поместье. . .варкой варенья.. . но им Пушкин даровал ясность и искренность чувств. . .их правдивость.. . а это редко к тихому щастью приводит.. .
/ кстати, и Ленского он убил, чтоб тот не растолстел в своем счастье.. . он тож его любил. . а вот Ольгу - не очень.. . и не даровывал ей трепета признания искреннего к человеку, ей маловедомому. но угадываемому её ...//
Люблю Друзей _
шо касается угадывания,эт да,согласна.Татьяна - незаурядный человек, и ей простительно письмо, и Пушкину.Вся беда в том,что советская школа нас никак не учит пониманию незаурядности чувства Тани.Она учит нас тому,что чувства её чистые,так сказать, и такие чувства имеют права на выражение. А насколько это соответствует реальному полождению вещей?(риторический вопрос)))
Иван Соколюк
убивец он.
А что плохого в варенье? Особенно в черешневом.
кстати, татьяна - МИЛЫЙ ИДЕАЛ...
дело не в том, чтобы не делать ошибки.. .их делают все.. .
дело в том, чтобы вовремя их исправить!..
у татьяны вовремя включается ум, и она все понимает,
а именно, что онегин - чудак печальный и ОПАСНЫЙ....опасный не в смысле потери ею чести (не каждый вас, как я, поймет, к беде неопытность ведет) ,
а опасный он для нормальной брачной жизни....(а ведь в этом заключается цель и смысл жизни татьяны).. .и юная девушка делает правильный выбор!...и поэтому она не гибнет!...а ведь сколько их, павших на бранях русских романов!
достаточно того, как в финале татьяна говорит о своей семье (муж в сраженьях изувечен.. .НАС за то ласкает двор)
так что неееет.. .пушкин не дурак....он как раз преподносит русским девушкам вполне рационалистический вариант русской душою....
Люблю Друзей _
он-то бедняга,старался,я всей душой за! девушки у нас сильно русские,вот что плохо-т!))) они исправившуюся Татьяну упорно не хотят замечать,она им какой-то несвоей кажется
Кристина Tina
Да ведь не счастлива она в браке. Какая там семья: толстый, старый, в сраженьях изувечен... Детей явно нет и наверно не будет (а "цель и смысл жизни" татьяны вовсе не блистание в свете: она искренне говрит, что променяла бы всё это на свой старый сад).
Считать ли это исправлением ошибок?
Всё сложилось, как сложилось. никто вроде не виноват. Но... жалко девушку.
Считать ли это исправлением ошибок?
Ошибку Татьяна допускает гораздо позже, когда называет любовь Онегина "чувством мелким". Более того, в его вспыхнувшей страсти она слышит меркантильный мотив, чуть ли не желание "пропиариться"...
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна.. .
Это не просто не справедливо. Так училка может разговаривать с тщеславным подростком, чтобы самолюбие заело. Он стал мудрее и сердечнее себя самого, словно старший брат тому столичному пижону, который презирал всю провинцию и не знал, чем себя занять. В ее же зрелой рассудительности тоже нет прежней Татьяны, но мне больше понятна та, юная. Если и можно осудить Татьяну, то эту, взрослую (надеюсь, за россыпью местоимений не потерять мысль) .
Маленькое ночное безрассудство с письмом на самом деле - большой поступок. В нем столько жизни.. .
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что я богата и знатна.. .
Люблю Друзей _
У меня сложилось иное впечатление об Онегине-2,и я буду весьма рада, если вы докажите цитатами, что Онегин стал по-иному чувствовать, потому как насчёт "стать мудрее", уже не станешь,он и так чересчур мудрый был всегда.Зрелая Татьяна(2) - это личность,а с личностью уже только на равных можно говорить.Какая ж в том ошибка,если Татьяна-2,кроме того,что не потеряла способности ценить в любви высокое, может теперь достойно отбиться козырями?и какими!Да,я тоже ,конечно, будучи русской ,не могу не подивиться такой мужественности и прямоте высказывания.Она же абсолютно не щадит его мужского самолюбия,ах-ах-ах!...он же ж её как бы пожалел в своё-то время...Что касается поступка,в котром " столько жизни"...к сожалению,к моему великому сожалению,не могу с вами НЕ согласиться.Я тоже вижу в этом импульс,кровь,жизнь и горячую страсть...Нерусскую.Это аморэ в чистом виде. Как сказал Бабель"О горе нам!Нет на свете такой женщины,которая не была бы безумна,когда решается её судьба!"
Николай Рыпалов
согласна.. большой поступок.. и столько жизни в нем... и ей есть, что вспомнить про юность свою... :)))
Иван Соколюк
а по-моему и пропиариться тоже хотел, не без того. А иначе как понимать
Но мой Онегин вечер целый
Татьяной занят был одной,
Не этой девочкой несмелой,
Влюбленной, бедной и простой,
Но равнодушною княгиней,
Но неприступною богиней
Роскошной, царственной Невы.
Привет!
Но мой Онегин вечер целый
Татьяной занят был одной,
Не этой девочкой несмелой,
Влюбленной, бедной и простой,
Но равнодушною княгиней,
Но неприступною богиней
Роскошной, царственной Невы.
Привет!
По-моему, яркий пример, когда книги заводят "не туда". Она прекрасно понимала, что так "не принято": "Я к Вам пишу" - и больше ничего говорить не надо, сам факт отправки письма говорил больше, чем письмо. Только человек НЕ знающий подлости настоящей жизни мог поступить так опрометчиво и безрассудно. Конечно, Пушкин любит свою героиню, убеждает нас. что Татьяна "любит нешутя". Но он мужчина!
Бедной девочке не с кем было поговорить по душам, некому объяснить, что"ни мужу. ни псу не показывай жопу всю".
Никому не приходило в голову, что ею в Петербурге, когда она даёт отповедь Онегину, ею движет и осознание своего ВОЗМОЖНОГО позора и падения, не отчитай её Евгений . А кто может быть спокоен в присутствии собственного конфуза? Но не осуждаю. Жизнь - такая сложная штука, вот понять -пытаюся.
Люблю Друзей _
истинно так то,про Жизнь!))))
Если рассматривать те времена и нынешние, наверное всё таки на сегодняшний день её поступок бы считался правильным, т. к. молчать о своей любви глупо, но во времена Пушкина, когда девушка в принципе не должна была по нормам этикета признаваться в любви первая, конечно поступок глуп, но он от чистого сердца. Автор, не осуждает Татьяну, скорее наоборот, он проявляет к ней жалость, но всё же он не посчитал такое действие верным, иначе бы он оставил Татьяну с Евгением, ан нет, но всё же и ответ на письмо присутствовал и переписка, значит помысел оставить их вместе был. Лично я её ничуть не осуждаю, порой мы своим молчанием губим себя, а в её случае попытка не была пыткой, пыткой было молчание...
Люблю Друзей _
вы значит,тоже"русская душою"? ))))приятно убедиться в своей правоте