Просто сейчас литература измельчала - но наемной убийцей ее не назвать - слишком мала ее роль в жизни... .
А вообще сейчас трудно найти среди современных книг такую, которая бы подвигла на что-то... .
Сейчас литература идет на потребу коммерции.. . большей частью.... Модно этих Донцовых-Дашковых и прочее.... а это просто пустой ветер, это ничего не убъет....
Литература
Прочитано, - Мы живём в эпоху, когда литература из генератора мысли превратилась в наёмную убийцу времени.
фраза красивая.. .
но как всякая красивая фраза - неверна... .
мысли генерировались и продолжают генерироваться.... и литература этому способствует как всегда.. . в нашем распоряжении вся сокровищница книжной мысли.... генерируй не хочу... .
и время убивается как всегда... .
кому-то хочется убивать время а кому-то - мыслить....
и время убивается как всегда... .
Плохая литература была всегда, есть и сейчас. А почему от хорошей не генерируются мысли - зависит от нас.
Это зависит от цели с которой ты читаешь. Даже самая глупая беллетристика может принести пользу, если ее правильно читать. Ну а хороших книг всегда было много. Каждый выбирает на свой вкус и никогда не ошибается. Хорошая книга - это и удовольствие, и отдых, и радость, и даже целая жизнь...
Совр. лит. не отвечает своим задачам и не соответствует своему определению, коммерцианализирована, ангажирована, бездарна, низка.
Бытиё формирует не только сознание но и литературу тоже
Думаю, это слишком суровое обвинение. Если судить о литературе по произведениям Дашковой и Шиловой, то существование литературы как таковой можно поставить под сомнение. Мусор всегда плавает на поверхности. Литература имеет много общего с кино. Сериал "Просто Мария" посмотрели, повздыхали и забыли, а "Сибирский цирюльник", "Москва слезам не верит", "Служебный роман" помништ всю жизнь и каждый раз смотришь с удовольствием.
Современные литераторы пытаются отвечать на постоянно растущие потребности читателей. Меняемся мы, меняются и книги. Не соглашусь, что литература сейчас бездарна. Есть много авторов, чьи произведения заслуживают пристального внимания, просто они не так раскручены как Дашкова и Маринина.
Гаишники
Елена Щербединская
Это я на предыдущий вопрос ошибочно ответил