Читала и перечитывала. Правда давно. В школьные годы это был один из моих любимых писателей, наравне с Владиславом Крапивиным, Альфредом Шклярским и Гансом Фалладой.
Чаще всего перечитывались "Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове". Если говорить с позиций тогдашнего детского восприятия, нравилось почти все, кроме ранней гибели юного короля, а также непростительно грубого и злого поведения его товарища Фелека. Ну и эти взрослые, которые вечно досаждали Матиушу, были весьма малосимпатичными личностями с моих детских тогдашних позиций.. . Перечитаю я ее, пожалуй. Аж интересно стало, как все происходящее воспримется теперь, через много лет после детства.
Еще любила читать "Когда я снова стану маленьким". Впрочем, в детстве, я пропускала огромные куски, описывающие непонятный мне быт школьников другого поколения, а также некоторые "педагогические" рассуждения.
"Лето в Михалувке" я уже почти не помню. Остались в памяти обрывки о бедных городских детишках, никогда не видевших природы и животных, обитающих в сельской местности.
Литература
Вы читали произведения Януша Корчака? Что понравилось, а что - нет, и почему?
Читала давно. Интересно было.
да, в детстве я читала "Король Матиуш Первый" и "Король Матиуш на необитаемом острове". у меня до сих пор лежат эти книги. мне всегда нравились такие грустные сказки.
особенно, когда знаешь, что Януш Корчак рассказывал эти сказки детям, которых фашисты вели в газовые камеры.... жутко становится.
Король Матиуш Первый. Читала раз 10 в детстве.