Литература

с чем сравнить серые глаза безответно-любимой?

Серые глаза - рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.

Черные глаза - жара,
В море сонных звезд скольженье
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.

Синие глаза - луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.

Карие глаза - песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полета.

Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, черных.

Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю - в том нет вины -
Все четыре этих цвета.

Р. Киплинг (перевод и литературная переработка К. Симонова)

Конечно, эти сравнения в приведенном мною стихотворении могут относится не только к безответно любимым. Стихотворение Киплинга - лишь первая моя ассоциация при прочтении этого вопроса.
Я просто хочу порекомендовать Вам обратиться к стихотворениям любивших и воспевавших свою любовь поэтов. Тогда Вы перестанете ощущать нехватку сравнений :)
Татьяна Кучина
Лучший ответ
С водой Северного Моря.
D@h@ Воробьёва
туман над озером)
Марина Кошкина
с хмурым, пасмурным, серым небом
Алексей Вегель
С мокрым асфальтом, холодным расветом
Андрей Ляликов
С туманной дымкой над озером. С нежными дождевыми облаками.
Но лично мне всегда нравилось, когда мой папа, морской офицер, гордо заявлял, что у его дочки цвет глаз шаровый! А мне доступно объяснял, что после Цусимы этим цветом красили боевые корабли! Вот и для меня теперь самый лучший, самый красивый цвет глаз-шаровый, серый!
Nahid Sadiqov
С твоими дырами в сердце))
С июльской грозовой тучей, с едким дымом от костра, крысиная шкурка) , с туманом, в котором не видно дороги (пути, жизни, света) , серебристой росой, которой не напиться, с серебром, луной, сталью.
Д=
Д@шеньк@!!!! =))
ни чем.
Анна Федосеева ты наверное кареглазая, и поэтому так ответила