Литература

как определить размер стихотворения?

Двудольные размеры
Ямб — чередование ударных и безударных слогов, начиная с безударного. Различают двухстопные, трехстопные, четырехстопные ямбы и т. д. , по числу ударных слогов в стихотворной строке. Пример четырехстопного ямба:
Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил. __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ • __ _́_ __
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

Хорей — чередование ударных и безударных слогов, начиная с ударного. Хореи, аналогично ямбам, бывают двух-, трех-, четырехстопные и т. д. Пример четырехстопного хорея:
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет. _́_ __ • _́_ __ • _́_ __ • _́_ __
А. С. Пушкин

Ямб и хорей являются двудольными размерами, потому что оба основаны на стопе, состоящей из двух слогов.

Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными являются первый, четвертый, седьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного дактиля:
Сла́вная о́сень! Здоро́вый, ядре́ный, _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __
Во́здух уста́лые си́лы бодри́т; _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_ __ __ • _́_
Н. Некрасов

Амфибрахий — трехдольный размер с ударением на втором слоге в стопе, то есть в строке ударными являются второй, пятый, восьмой и т. д. слоги. Пример четырехстопного амфибрахия:
Одна́жды в студе́ную зи́мнюю по́ру__ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __
Я и́з лесу вы́шел; был си́льный моро́з__ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_ __ • __ _́_
Н. Некрасов

Анапест — трехдольный размер с ударением на третьем слоге в стопе, то есть в строке ударными являются третий, шестой, девятый и т. д. слоги. Пример трехстопного анапеста:
Я тебе́ ничего́ не скажу́,__ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_
Я тебя́ не встрево́жу ничу́ть__ __ _́_ • __ __ _́_ • __ __ _́_
А. Фет
Людмила Прокопенко
Лучший ответ
Ирина Ира По моему это лучший ответ в рунете (из того что я видел) - хотя я всё равно ничего не понял... где там чего чередуется...
Имхо главное чтобы было складно, Ямбы, Хорейи и др. не суть
Татьяна Маркова Спасибо! Огромное...
Eldar Jarkynbek Спасибо огромное
Боктунов Батый а когда 3 страницы?
_Malywka_ _Guli_ Пасиб)))
Зайковская Галина огромное спасибо вы просто супер
Денис Круглов Ужасно. Ничего не понятно.
давай стих-ние, определю.
Дерех Кирилл
Любовь Вохмянина В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой,

Светит месяц, тройка мчится

По дороге столбовой.
Марина Ковалок Миры летят. Года летят. Пустая
Вселенная глядит в нас мраком глаз.

А ты, душа, усталая, глухая

О счастии твердишь, - который раз?
Игорь Киселев "Опрятней модного паркета... "
Azamat Aytugdiev Стихотворение Ахмадулиной "Кто знает-вечность или миг... " Пожалуйста, помогите, а то никак не могу определить!
Peppi P эх, дороги
пыль да туман
холода, тревоги
да степной бурьян
Галина или кто -то решите плииззз
Peppi P Размер стиха нужен
Дмитрий "Давно мы дома не были" Фатьянов
Наташа Дмитриева Михаил Лермонтов

МОЛИТВА

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
Александр Шелохов Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленищны
Wasia Talagin ночевала тучка золотая на груди утеса-великана
Andrey Yudin Не гасни, уходя во мрак ночной

Пусть вспыхнет старость заревом заката,
Встань против тьмы, сдавившей свет земной
Это в смысле ямб, хорей и еще вроде 3 вида (амфибрахий, и что-то такое же) ?
Берешь стих, расставляешь ударения над каждым словом, делишь все слова на слоги, обозначаешь по разному ударные и безударные слоги ( _ - безударный и / - ударный) .

Ямб (стихотворная двусложная стопа с ударением на втором слоге) :
Хорей (стихотворная двусложная стопа с ударением на первом слоге) :

Амфибрахий м. стихотворная стопа, из двух кратких и одного долгого слога посреди их:
АНАПЕСТ м. греч. стихотворная стопа, из двух коротких и третьего долгого слогов:
Дактиль (трёхсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге) :

есть и четырехсложные

вот пример, простейший
Ветер, ветер ты могуч
Ты гоняешь много туч

/ _ / _ / _/

Хорей, классический
По ударениям! А какое стихотворение?
Алик ....
Двудольные размеры
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

А. С. Пушкин

Трехдольные размеры
Н. Некрасов

А. Фет
Источник:МОЗГИ
_ - безударный - -ударный
Ямб _ -
Хорей - _
Дактиль - _ _
Амфибрахий _ - _
Анапест _ _ -
Tanya Zilbershtein
Кирилл Данилов Очень плохо
По строкам. Например сонет это 14 строк.
Жигер Жанайдар Это не размер.
V O Это не размер.

есть и четырехсложные

вот пример, простейший
Ветер, ветер ты могуч
Ты гоняешь много туч

/ _ / _ / _/

Хорей, классический
Евгений Ильичев Двудольные размеры
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

А. С. Пушкин

Трехдольные размеры
Дактиль — трехдольный размер, с ударением на первом слоге в стопе, то есть в строке ударными явля

есть и четырехсложные

вот пример, простейший
Ветер, ветер ты могуч
Ты гоняешь много туч
Juldyz @@@@
Двудольные размеры
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

А. С. Пушкин

Трехдольные размеры
Н. Некрасов

А. Фет
Двудольные размеры
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

А. С. Пушкин

Трехдольные размеры
Н. Некрасов

А. Фет
Vanya Melnichyk
po strokam
Расставить ударения в словах и проверить, какой из размеров подходит. Все ударные слоги должны попадать под ударение в размере; безударные слоги могут попадать под ударение в размере, это случается, хотя и не слишком часто.
/ - ударный слог в размере,
_ - безударный.
Ямб: _/ - "Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил" - четырёхстопный ямб, которым написан "Евгений Онегин", количество стоп определяется по количеству повторений комбинации в строке.
Хорей: /_.
Дактиль: /_ _ - "Юноша блЕдный со взОром горЯщим" Брюсова.
Амфибрахий: _/_.
Анапест: _ _/.
Sanya Barhotenko