Литература
Вопрос по "Капитанской дочке "
Кто является главным героем? Где и вкакое время происходит главное действие, какие черты характера у главного героя?
Пётр Андреевич Гринёв. Дворянин, мечтавший о гусарской службе в Петербурге. но его отец Андрей Петрович Гринёв решил, что гусарская служба - это вечные балы, кутежи, а не настоящая служба, и решил отправить сына далеко не в столицу, а в тьму таракань, в Оренбургскую губернию, в Белогорскую крепость, которая находилась в сорока верстах от Оренбурга, это граница Российской империи, за тысячи вёрст от родного дома Петра Алексеевича. Попав в крепость. он влюбляется в дочь начальника крепости - Машу. дело происходит как раз 1773-1775, когда была Крестьянская война, апогеем которой был бунт под предводительством казака Емельяна Пугачёва. как раз Пугачёв и нападает на Белогорскую крепость, когда туда на службу прибывает Гринёв. Сам главный герой молод, горяч, не знает жизни, но весьма самолюбив, как и большинство дворянских детей того времени - типичный барчук, из-за чего Пётр Гринёв по началу повести и попадает в передряги: не слушает своего слугу-крестьянина, который сопровождает главного героя от отчего дома до места его службы, герой напивается, проигрывает в бильярд новому другу, с которым познакомился лишь утром, попадает в буран, отдаёт свою шубу мужику, который их присроил на ночлег, чтобы переждать буран (этот мужик в последствие и окажется Емельяном Пугачёвым) , а в самой крепости Гринёв сразу не сходится характером с карьеристом, подхолимом и проще говоря подлецом молодым офицером Швабриным. Дерётся с ним на дуэли. Всю эту неопытность. горячность, барскую самонадеянность и самоуверенность и высмеивает Пушкин в своей повести. Таким образом объясняется и главный эпиграф ко всему произведению, который, как и положено эпиграфу, предществует первой главе повести. Звучит он чётко и лаконично и ВООБЩЕ СТЫДНО ЕГО НЕ ЗНАТь!!!! Эпиграф таков: "Береги честь с молоду". Вам, задающим такие вопросы и не стесняющихся выдать на общее обозрение свою необразованность. ЭТОТ ЭПИГРАФ ВЕСЬМА ПОЛЕЗЕН!!!!
Да почитайте, это же интересно!!!!
Главный герой - Пётр Гринёв. Петруша. Действие повести происходит в эпоху восстания Пугачёва. Глвный герой смелый, честный, хороший человек, добрый.
Вопрос о главном герое остается открытым, потому что читатель может выделить или Петра Гринева, или Пугачева, а для кого - то главной героиней может стать капитанская дочка Маша Миронова. А действие происходит во времена пугачевского восстания.
Капитан Гринев. он был очень отважный. вот всё, что я помню