Литература

Существовал ли прототип Соловья -разбойника ?

Соловей-разбойник, Ахматович, Одихмантьевич, Рахматович, Рахманов, - птица рахманная; представляет собой, по определению академика Ягича, сложный образ, в котором есть черты птицы и человека, чудовищного богатыря. С. залег дорогу в Киев, по которой едет Илья Муромец ; он тридцать лет никого не пропускает, оглушая своим свистом и ревом; его гнездо на семи дубах, но есть у него и терем; у С. есть сыновья и дочь богатырша-"перевозница". Илья привозит С. в Киев и за его коварство убивает его или подвергает иной казни. В одном случае С. является помощником Ильи в бою и его образ сливается с представлением о С. Будимировиче . Академик Ягич пытался объяснить происхождение С. из легенд о Соломоне, но, как доказал профессор Вс. Ф. Миллер, для такого объяснения нет достаточных данных, а самое производство имени С. от Соломона, причем впоследствии явилось представление о птице, оказывается крайне натянутым. В свою очередь, исходя из своей восточной гипотезы, Вс. Ф. Миллер сближает С. с иранской птицей Симургом, с богатырями Ауладом, Кергсаром, белым дивом, а в сказке об Еруслане Лазаревиче находит параллель к С. в образе Ивашки-сторожа. Подобное же предположение высказывал раньше В. В. Стасов . Профессор Халанский, сближая соответственную былину об Илье Муромце с германскими сказаниями о Тетлейфе, видит в С. отражение образа Зигурда. Историческую основу для представления о разбойнике Буслаев указывал в летописном сказании о разбойнике Могуте. Вообще литературная история типа С. до сих пор не вполне выяснена, так как во всех приведенных построениях рядом с ценными указаниями заключается немало произвола.
http://www.rulex.ru/01180436.htm

Соловьем-разбойником "занимался" не только Илья Муромец, но и ученые. Они поставили вопрос так: "А что если за этой сказкой кроются реальные лица и события? "
В былине Соловей умеет ездить на коне, имеет "широк двор", "высок терем", "палаты белокаменные" и вполне человеческую семью: жену, дочерей, сыновей, зятьев. Выходит, Соловей никакое не чудище, а просто разбойник, который умеет необыкновенно сильно свистеть. Может быть, Соловей просто прозвище, которое в те далекие времена служило официальным именем человека. Достаточно вспомнить, что царская династия Романовых вела свою родословную от боярина Андрея Кобылы (ХIV век) . Каких только прозвищ-имен не встречается в документах той поры. Здесь и Паук Иванов, и Жаворонок Лазарев, и Овца Владимиров. Так что, вполне может быть, и существовал удалец-свистун по кличке Соловей (кстати, умение свистеть в разбойничьей среде ценилось всегда) . И на дуб он забрался по вполне понятным причинам – это просто удобный наблюдательный пункт. Этот способ со времен киевских князей, боровшихся с половцами, сохранился и в более поздние времена, когда уже и враги были иными. На одиноких дубах сидели дозорцы и пристально смотрели в бесконечную степную даль. Так почему же и разбойнику не расположиться на дубе?

Но о Соловье сложены десятки былин, не слишком ли "мелко" для какого-нибудь рядового разбойника? Наверное, Соловей был фигурой особой, незаурядной. Скорее всего, это был непокорный князь, владелец земли, который не позволял ездить через его леса. И вполне возможно, что был реальный Соловей-разбойник. А вот куда он делся лучше всего рассказывает легенда: "Тогда Илья вынул острую саблю, и на куски, не больше маковых зерен, изрубил тело разбойника. Эти кусочки тут же обратились в маленьких птичек, которые разлетелись по всему свету. Голос разбойника, раздробленный тоже на части, потерял свою страшную силу". Теперь понятно, откуда взялись любимые всеми голосистые соловьи.
http://www.kostyor.ru/kostyor1/kopilka1.html
Екатерина Феськова
Лучший ответ
Инспектор ГАИ.
Это скорее от татаро-монгольского нашествия. Может у них какие свистульки и были.
Oльга Рябичева
Да - это менты, они почти на каждом углу, так-же свистят да людей обдирают.
Илья Ганьба
да
Ян Новиков
Нифига! Он как Великий Ктулху! Его засыпало землёю монгольских степей, накрыло сотнями телами своих собратьев. Смотрите скоро ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЛОВЬЯ - РАЗБОЙНИКА! ТОлько на нФигТВ
В реальной жизни - зто то, что ослепляет, оглушает. И вот уже мы -как слепые котята, готовы идти туда, куда скажут..., или потащат за руку.