Литература

А жил ли на самом деле Соловей-разбойник?

Анна Бурянина
Языческий идеолог Добровольский Алексей Александрович:

«…Русское "соловей" – от славянского "славий". Вещий Боян, поющий славу Роду-Племени, поэтому и назван "соловьем старого времени"

Свист ветра сравнивался с соловьиным щелком. Ветры Буйные – Вихри как действующие лица широко распространены в русских сказках, песнях, поверьях. Повергнутые языческие кумиры церковь всегда старалась представить как сатанинские

Сложный образ Соловья Разбойника – следствие совмещения воедино ряда напластований различных религиозных представлений. Несомненна древнейшая языческая основа образа: это олицетворение Вихря. Но в былинах киевского цикла он действует в реальных исторических обстоятельствах насильственной христианизации Руси Владимиром. Именно тогда Соловей – символический образ сравнительно редкого природного явления-вихря и обретает черты "разбойника". Где повстречал Соловья Илья Муромец? По дороге из Мурома в Киев, которая считалась "непроезжею". А почему "непроезжею"? А потому, что пролегала она по Земле Вятичей – самого крупного восточнославянского племени, наиболее ожесточенно сопротивлявшегося нашествию христоносцев

Вольнолюбивые вятичи, верные общинно-вечевым порядкам, не признавали князей как верховной власти. Поход на вятичей – закоренелых приверженцев языческих заветов – считался у киевских князей воинским подвигом. Поэтому-то летописец Нестор и сравнивал вятичей и других северян с живущими в лесу дикими зверями, – в отличие от принявших крещение "мудрых и смышленых" полян

Проповедников христианщины, глумившихся над свещенными народными обычаями, вятичи просто убивали, как это случилось в 1113 г. с Кукшей и Никоном, прибывшими из Киево-Печёрского монастыря

Христианизация вятичей началась лишь в ХII в. и затянулась аж до XVII в. Крупнейший церковный историк Е. Е. Голубинский в "Истории русской церкви" (1901 г. ) пишет, что христианство "распространялось между ними весьма медленно и окончательно воцарилось весьма не скоро". Сказано весьма и весьма мягко, ибо неоднократно восставали вятичи, возглавляемые волхвами, но мятежи подавлялись железом и кровью, а "разбойники" предавались мучительной казни. Народные восстания, носившие одновременно антикрепостнический и антихристианский характер, потрясали Киевский престол. В былине "Три поездки Ильи" говорится:
И наехал на дороге станицу разбойников;
И стоит разбойников до пяти сот.. .
И перебил он станицу разбойников.. .

Илья, сын Иванович – богатырь христианский, на что указывает уже самое его иудейское имя и отчество За что восхваляется Илья? Заслуга Ильи в том, что он прокладывает дорогу на Киев – опору церкви, мостит мосты в дремучих лесах, расчищает путь "цивилизации" в северную, языческую Русь

А особо воспевается христианнейший богатырский "подвиг" Ильи, "прирубившего у Соловья всех детушек" (у Соловья девять дочерей и девять сыновей или зятьев, а девятка – священное для язычников число)

Нигде, никогда, ни при каких условиях, ни одна разновидность христианства – этой религии "любви и милосердия" – не была введена без помощи огня и меча. Куда ни проходили поборники «истинной веры» на Руси, они действовали одинаково: сначала вырубали свещенные деревья и рощи – чертоги Духов-Покровителей, оскверняли местные погосты и капища

Как Илья в былине усмиряет разбойничью ватагу? Окружённый станичниками-разбойниками, он стреляет из лука не куда попало, а по свещенному дереву язычников – огромному Дубу:
Угодила стрела в сыр-кряковистый дуб,
Изломала дуб в черенья ножевые.. .

Видя это, разбойники в страхе разбегаются. Вслед за тем наезжает Илья на главного "Разбойника"

Соловей свистит, и разбойники тоже перекликаются посвистом. Жилище Соловья именуется домом, теремом, дворищем, заставой воровской: понятно, что заставы преграждали путь христоносцам. Ворами же тогда и вплоть до времен Степана Разина назывались повстанцы против церковно-помещичьей кабалы. ТИТАН-БОГОБОРЕЦ СТЕПАН РАЗИН проклят церковью – и он самый любимый народный герой…»
Сяна Гаращенко
Лучший ответ
Скорее всего жил. Наверное, это был непокорный боярин по кличке Соловей. (Примерно, где-то между Киевом и Черниговым) . Который, как и западные бароны, сидел на дороге и грабил проезжих. А про свист.. . Ну, может, он и в самом деле сильно свистел сигнал в атаку -- а те, кого побили, всегда придумывают в свою отмазку разные оправдания. Вот они и придумали -- он нас, дескать, свистом с коней сшибал.
Древноязыческий миф
Arslonbek Ravshanov
Ну, также, как и Илья муромец - собирательный образ
Вадим Кравцов
Если судить по тому, что Илья Муромец реальный персонаж (даже причислен Русской Православной Церковью к лику святых) , то соловей-разбойник тоже жил, но имя возможно было иным и сила свиста явно преувеличена.
естественно. гаишник от кого пошли
Любая сказка, это быль, а быль - это то, что было, пусть не в буквальном смысле.
Ddddd Jjjjj
Их и сейчас еще полно, на дорогах с полосатыми палицами стоят.
Дана Курмет
Жил прототип Соловья-разбойника – вор Малей. Правда, угомонил его не черниговский богатырь Илья Муромец. По преданию, страшного разбойника из черниговской околицы, которого никто не мог одолеть, укротил святой Антоний. Отец русского монашества, который пришел в эти леса, обратил разбойника в христианство: тот принял постриг и стал монахом.