Литература
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь интересные серьезные книги.
Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь интересные серьезные книги, такие, которые оставляют след в душе, заставляют задуматься. Классику или современные, только не новомодную ерунду вроде Д. Брауна и т. п.
Маркес, Фаулз, Эко.
Почитай Одиночество в сети, Вишневского
Ремарк "Три товарища", Кронин "Замок Броуди", Драйзер, Ватанабе, Алексин, Рытхэу, Маркес. Когда читаешь авторов японских (но тоже не сюр, как Кобо Абэ) или латиноамериканских, то как будто другой мир для себя открываешь.
Я очень люблю Акунина - вкусно и полезно! Паустовский, оказывается, писал не только для школьных учебников!. . над его книгами можно даже поплакать...
почитай Виктора Пелевина! интересный писатель, очень понравились его повести Поколение Пи, да и вообще все остальные! ))
Мне нравится читать Гюго, долго но интересно
Попробуйте что-либо историческое-Мифы и легенды древней Греции. Кочевники-И. Е. можно и Яна полистать.
Чтиво перед сном - ЛЕВ КАНЕВСКИЙ "КАННИБАЛИЗМ"
Сестра Керри И Дженни Герхард Т. Драйзера
Читай камасутру! И классика и современника там присутствует!
Alla Shlyakhovskaya
очень остроумно....
Салтыков-Щедрин, Тургенев, Достоевский, Цветаева, Гиляровский
Вы знаете, есть просто очень интересные книги, а есть книги которые ты перечитываешь по несколько раз и каждый раз находишь что то новое.
К таким книгам можно отнести например книгу "ГОЙЯ" ( Лион Фейхтвангер) , и "Лезвие Бритвы" (Ефремов) ( это вообще уникум.. . Будете смеяться, но первый раз я её прочитал.. . в третьем классе а последний раз - пол года назад а перед этим, ещё не один десяток раз), и "Древо жизни" (Кузьменко).. .
Да даже Гоголь сейчас ( в смысле не тогда когда Вас заставляют читать "из под палки) у вас пойдёт за первый сорт. Прочитайте его "ВИЙ", "Ночь перед рождеством" да и другие расскаы.. .
К стати, я точно не помню кто, но Вам посоветовали прочитать книгу "Сестра Кери" - прислушайтесь.. .
Если вы действительно хотите и интересного и серьезного, т. е. и для ума и для сердца, почитайте Достоевского и Л. Толстого - умные и живые книги. М. Шолохова "Тихий Дон" - поразительное произведение. Да много таких книг, берите любого классика - не прогадает.
Всю русскую классику. Забыть школярский взглад и увидеть там именно ту силу, чт ооставляет след в душе, уме, сознании. Это, правда, непросто, труд нужен этой самой души.
Далее - французская класика: Бальзак, Гюго, Роллан. Далее - "Семья Буссардель" (эх, автора забыла, француз, тетралогия) . Потом можно английскую классику, американскую. Из наших эмигрантов Набокова и Газданова.
О серьезных книгах вопрос не возникает, они на виду и на ладони. Вот вопрос - что почитать из современного, но чтобы не убогое, а и актуальное, и задевающее. и на злобу дня, и на вечные вопросы - вот это забота. Но какие-то имена и сейчас вырисовываются. Если нужно - посмотрите в моих ответах, я уже их сто раз советовала.
Еванглие и Библия, были и остануться самыми главными книгами.
Поуло Коэльо "Алхимик" и "Дневник Мага"
Павич Пьесы
Научно-популярная фантастика, Айзек Азимов Основание
Журналя Химия и жизнь
Стругацкие
Л. Н. Толстой, Гончаров, И. С. Тургенев и т. д.
Журналя Химия и жизнь
Стругацкие
Если найдете "Первомост" или "Тысячелетний Николай" автор П. Загребельный - след оставят. Там исторические факты и философия.
Я внимательно прочитал все ответы, данные до меня. Книги практически всех названных писателей (особенно тех, кто уже умер) действительно оставляют след в душе. Но что зацепит вас - сказать сложно. Попробуйте начать с русской классики (Толстой, Достоевский)
Ричард Олдингтон "Все люди враги" , Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
А зачем?
Макиовели "Послание к государю"
и Библия
из современников наших след в душе не могу не оставить произведения Людмилы Улицкой, Януша Вишневского
Весь!! ! Джек Лондон. Ммммм....
Книги Переса Реверта, интересные и серьезные
Борис Акунин
Михаил Булгаков
Гайто Газданов
Сергей Довлатов
Ильф и Петров
Владимир Набоков
Виктор Пелевин
Александр Солженицын
Братья Стругацкие
Марина Юденич
Данте Алигьери
Шарль Бодлер
Поль Верлен
Вильям Шекспир
Японская поэзия
Анна Ахматова
Александр Блок
Осип Мандельштам
Борис Пастернак
Марина Цветаева
Карлос Кастанеда
Габриэль Гарсия Маркес
О'Генри
Милорад Павич
Эрих Мария Ремарк
Дж. К. Ролинг
Жан Поль Сартр
Джон Толкиен
Оскар Уайльд
Харуки Мураками
Михаил Булгаков
Гайто Газданов
Сергей Довлатов
Ильф и Петров
Владимир Набоков
Виктор Пелевин
Александр Солженицын
Братья Стругацкие
Марина Юденич
Данте Алигьери
Шарль Бодлер
Поль Верлен
Вильям Шекспир
Японская поэзия
Анна Ахматова
Александр Блок
Осип Мандельштам
Борис Пастернак
Марина Цветаева
Карлос Кастанеда
Габриэль Гарсия Маркес
О'Генри
Милорад Павич
Эрих Мария Ремарк
Дж. К. Ролинг
Жан Поль Сартр
Джон Толкиен
Оскар Уайльд
Харуки Мураками
Уголовный Кодекс Российской Федерации. След оставляет - на всю жизнь))))
"Поющие в терновнике", Колин Маккалоу
"прощай оружие" и "по ком звонит колокол"
Не разочаруетесь:
1.Братья Стругацкие "Трудно быть БОГОМ"
2.Курт Воннегут "Дай Вам Бог здоровья мистер Розуотер или не мечите бисер перед свиньями"
3.Юрий Поляков "Замыслил я побег... "
1.Братья Стругацкие "Трудно быть БОГОМ"
3.Юрий Поляков "Замыслил я побег... "
классическая фантастика-толкиен властелин колец, кир булычев, а еще про мушкетеров неплохо
зигмунд фрейд
хм, как ни странно, посоветую тебе Лукьяненко и Емца. вроде и фантастика, которую абсолютно необоснованно считают только развлекательной литературой, но глубины мысли-почище чем у классиков. я Дозоры раз 5 перечитывал-каждый раз что - то новое...
Старик и море.. . мне понравилось.. .
а у Агаты Кристи все книги развивают логику.
Милорад Павич "Хазарский словарь", "Пейзаж нарисованный чаем"; Джон Фаулз, Булгаков, если не читала.... Мураками....
Дианетика- самый лучший вариант чтобы задуматься, изменить свою жизнь к лучшему и окружающих!
Война и мир, Анна Каренина, Знакомый Мир....
Бальзак и Хайнлайн. Макс Фрай.
ЖЮЛЬ ВЕРН!!!! Нет ничего лучше!!!!
Унесенные ветром, Нефритовые четки
И. А . Гончаров"Обрыв". Оченнь интересная книга. О жизни такая. След в душе действительно оставит.
войну и мир прочитай прикольно
Привратник - Марины и Сергея Дьяченко - застовляет задуматься...
Надо сказть предпочитаю современные класикам, поэтому советую В. Иванову "И маятник качнулся.. "
книга не тяжелая и хорошо читается, но очень глубокая и действитель заставляет о многом задуматся. Что особенно примечательно в ней это, то что мы можем проследить путь ГлавГероя его переживания и то, как он меняется по воздействием внешних обстоятельств, которые оставляют свой неизгладимый след в его душе
Харуки Мураками
"Империя ангелов" Вебер
Например, Дмитрий Глуховский "Сумерки" или "Метро 2033"
Alla Shlyakhovskaya
Фууууууу, я же просила, без этой новомодной мути....Читала я это Метро2033 - ерунда полная !!!
ВИНИ ПУХ! Я на полном серьезе!
Какого рода книги, какое направление интересует?
сергей алексеев
волчья хватка
сокровища валькирии
рой
крамола и т. д.
волчья хватка
сокровища валькирии
рой
крамола и т. д.
" Две жизни" (Антарова Конкордия Евгеньевна)