Литература

В каких книгах или у каких авторов вы встречали героя, с именем Прохор?

Возник вопрос, у каждого ли уважаемого писателя где да нибудь встречается это имя. Толстого можно исключить.
Михаил Булгаков, например, живописует в «Мастере и Маргарите» облик бухгалтера Прохора Петровича: вместо человека – сидящий за огромным письменным столом пустой костюм

А. Чехов «Хамелеон» . Прохор- генеральский повар

Рассказ К. Г. Паустовского «Колотый сахар» Дед Прохор (предание о встрече деда Прохора с Пушкиным)

Образ Прохора в "Нравах Растеряевой улицы" УспенскогоЭто образ становящегося буржуа - Прохора Порфирыча- явление нового строя, всеми корнями связанное со старым, с Растеряевкой. Двойственна не только его жизненная роль, но и его биография. Он сын кухарки и дворянина-чиновника. Восприняв от матери склонность к труду, он в такой же степени воспринял от отца стремление к грабежу, паразитизму и лжи

Прохор Борисович Храпов, брат Вассы, в пьесе «Васса Железнова» М. Горького.

М. Шолохов. Тихий Дон . Ординарец Григория – Прохор Зыков

С. А. Клычков. Сахарный немец” .Серая и мужичья Русь устами балагура и сказочника, бездетного старовера Прохора Пенкина по ходу действия рассказывает сказки-загадки об истинной святости и правде.

Короленко «Прохор и студент»

Прохор Петрович Громов Герой романа Вячеслава Шишкова «Угрюм-река» , «великий, осиянный славой строитель жизни, властелин рабов, будущий обладатель миллиарда»

Гавриил Троепольский. “Прохор семнадцатый, король жестянщиков”.

Дмитрий Липскеров "Пространство Готлиба". Прохор Поддонный из деревни Вонялы.

А. П. ЧЕХОВ. В суде. Сын Харламова – Прохор

А. Н. Островский. Комедиия"Старый друг лучше новых двух" (ее жанровое обозначение ( "Картины из московской жизни") потерянный было портнихой Олинькой возлюбленный и потенциальный жених, судейский чиновник Прохор Гаврилыч Васютин

К. Н. Станюкович «Человек за бортом» . Прохор Житин, или, как все пренебрежительно называли его, Прошка, был
самым последним матросом.

Салтыков-Щедрин Господа Головлёвы лакей Прохор, который являлся к столу в запятнанном сюртуке

Салтыков-Щедрин ·Пошехонская старина

. Губернские очерки ..

.У Салтыкова- Щедрина это имя встречается очень часто
Лена Лазовская
Лучший ответ
"Угрюм-река" В. Шишков - герой Прохор Громов
М. А. Шолохов "Тихий Дон" - Прохор Зыков.
Л*
Лёлька))) ***