Литература
"... и происходит встреча Безмерности мечты с предельностью морей"
Какие ассоциации у Вас вызывает эта фраза?Мне всегда казалось, что это о жизни и смерти.Ещё ассоциируется с переходом от Единого, от Абсолюта, от Духа Святого к конкретному Богу или божеству.Ещё одна ассоциация из другой сферы, из бытовой. Это встреча с виртуальным собеседником в реале. Конкретный человек всегда предельнее наших представлений о нём и в то же время многограннее. Ну и т.д.----------------------------------------------------------------(Отрывок из поэмы):"Для отрока, в ночи глядящего эстампы,За каждым валом — даль, за каждой далью — вал.Как этот мир велик в лучах рабочей лампы!Ах, в памяти очах — как бесконечно мал! В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,Не вынеся тягот, под скрежет якорей,Мы всходим на корабль, и происходит встречаБезмерности мечты с предельностью морей."(Бодлер в переводе Цветаевой)
"Конкретный человек всегда предельнее наших представлений о нём и в то же время многограннее. "
Конкретность эта кажущаяся, это из-за тела. Оно ограничивает. В вирте тело отсутствует. Вот, хоть бы я. "Кому нужны твои записки, когда есть ноги, сиськи... "ну и так далее))) Грубо, конечно, но это и есть предельность. Тело. Море сознания всегда ограничено телом, как берегами. Тоска от этого.
А мне нравится :
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль.
Образ звуковой, я такие люблю. Как у Бродского:
"..Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи - и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
"Высокую-высокую луну".
А мне нравится :
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль.
"..Береговая полоса,
и острый запах водорослей с Оста,
незримой пальмы шорохи - и вот
все вдруг качнулось. И тогда во тьме
на миг блеснуло что-то на причале.
И звук поплыл, вплетаясь в тишину,
вдогонку удалявшейся корме.
И я услышал, полную печали,
"Высокую-высокую луну".
да ты сама свой вопрос хорошо раскрыла. . на разных уровнях разные ассоциации.. .
У Цветаевой обобщенно :
" ...происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей"
- для неё всегда реальная жизнь была предельной. . и захлестывала бесмерность её мечты.. . и захлестнула.. . предельность реала может и убить. . и даже уход в поэзию не всегда спасает.. .
=====================
( жаль инета тогда не было. . здесь мы не так предельны, как в реале.. . и кого-то это спасает.. . )
У Цветаевой обобщенно :
" ...происходит встреча
=====================
Елена Баева
меня!
Когда -то мы взрослеем...)) ) И принимаем мир таким, каков он есть.. .
А мечты?? ? Хорошо если они остаются с нами)))
а мне кажется, что это просто отворчестве. о безграничности фантазии творца (автора) и ограниченности восприятия зрителем, читателем или слушателем (потребителем)