Д. Дюморье "Ребекка"
"Я тихонько побрела по тропинке через лес, спускаясь к заливу. Туман уже совсем поднялся и, когда я вышла к берегу, то сразу увидела судно, потерпевшее крушение. Носом оно уткнулось в скалу и, по-видимому крепко.
На берегу и на скалах собралась толпа людей, с любопытством рассматривающая все кругом. А в море уже сновали взад и вперед лодки с такими же любопытствующими. Кто-то стоял в моторной лодке с мегафоном в руке и отдавал распоряжения. Слов мне не было слышно. Подошла еще одна моторная лодка с человеком в форме. Это явно был мастер из судоремонтных мастерских Керритса, а с ним агент Ллойда.
Максима нигде не было видно, но Фрэнк стоял на берегу и беседовал с береговым сторожем. Я хотела уклониться от беседы с ним: еще и часу не прошло с того времени, как я звонила ему по телефону и рыдала в трубку.
Но он приветливо улыбнулся мне и сказал:
– Пришли смотреть на крушение, миссис де Винтер? Боюсь, что дело плохо. Буксирные катера, конечно, подойдут и постараются помочь снять судно, но думаю, что им это не удастся. Судно крепко сидит на скале, в которую врезалось.
– Ну и что они собираются предпринять?
– Они пошлют водолаза на дно, чтобы осмотреть, велико ли повреждение днища. Вон – видите парня в красном? – это и есть водолаз. Хотите бинокль? – Фрэнк протянул мне бинокль. "
Литература
Любимая морская книга. Какая у вас есть любимая книга, где действие происходит у моря?
Соболев" Морская душа".
Морской волк Лондона
Книги Роберта Стивенсона, Виктора Конецкого, Жоржа Блона, Александра Грина.
Жоржи Амаду "Мертвое море".
Фаулз - Волхв-
Жюль Верн "Таинственный остров"
Д. Олдридж. Последний дюйм.

Книги Жюля Верна, "Старик и море" Хэма, "Морской волк" Джека Лондона.
наследник из калькуты
"Алые паруса" Александра Грина.
Жюль Верн "Таинственный остров"
Не совсем "морская" книга, но все-таки достаточно интересная.