Литература

Что такое АКРОСТИХ ?

Olga Fischer
Акростих — литературная форма: стихотворение, в котором некоторые (в норме — первые) буквы каждого стиха составляют осмысленный текст (слово, словосочетание или предложение) .

От Античности и до Средних веков выбор этой формы чаще связан с сакральными мотивами (читается имя Христа, Девы Марии и т. п.) , или с обращением поэта (к своему покровителю, собрату по перу) , или с подписью, встроенным в первый столбец букв авторским именем (считается, что именно так использовал акростих его изобретатель, древнегреческий поэт и драматург Эпихарм; у истоков русского акростиха также стоят акростишные подписи жившего в XVII веке иеромонаха Германа, занимавшегося переложением псалмов: например, его переложение 140-го псалма показывает по первым буквам фразу «Герман монах моляся писах») . В функциональном отношении этим трём случаям соответствуют три типа акростиха:

акростих-ключ: читаемый по первым буквам текст в концентрированном виде выражает смысл произведения и, по авторскому замыслу, должен быть замечен всяким читателем; частный случай такого решения — стихотворение-загадка с разгадкой в первых буквах:
Довольно именем известна я своим;
Равно клянётся плут и непорочный им,
Утехой в бедствиях всего бываю боле,
Жизнь сладостней при мне и в самой лучшей доле.
Блаженству чистых душ могу служить одна,
А меж злодеями — не быть я создана.
Юрий Нелединский-Мелецкий
Narmyrat Karimov
Лучший ответ
Довольно именем известна я своим;
Равно клянётся плут и непорочный им,
Утехой в бедствиях всего бываю боле,
А меж злодеями — не быть я создана.

http://rifma.com.ru/Publications/Chudasov.htm
стихи, начальные или другие буквы которых образуют имя, слово или фразу. По большей части используются начальные буквы. Акростих из последних букв называется телестих, из средних — мезостих. Иногда в качестве элементов акростиха выступают слоги или слова
Акростих это стих, не из крана вод А
Как же хочется просто сделать пустя К
Разукрасить в цветочек старый забо Р
Облака разогнать, чистое неб О
Солнца лучей - подарок и плю С
Тепло на душе и их ласковый све Т
Излучает жизнь и ее стих И
Хорошо, что дел еще целый воро Х
АКРОСТИХ это стихотворение по первым буквам строчек (всего стихотоворения) которого можно прочитать ИМЯ
человека!
н-р
М ама мыла раму
А я сидела на диване
Ш ел мелкий дождь
А мне было грустно
Конечно это не стихотворение, но по первым буквам строчек читаем МАША