Акростих - стихотворение, в котором первые буквы каждой строки указывают адресата, кому эти стихи посвящены. Порой сделать это очень трудно, но среди авторов акростихов есть настоящие виртуозы. Вот, например, акростих Льва Мея самому себе. И это при том, что его имя и фамилия тогда (в девятнадцатом веке! ) писалась Левъ Мей (то есть в акростихе одна из строк должна была начинаться с "Ъ", а ещё одна с "Й". И тем не менее.. .
Ладно - есть вопрос о Мее,
Есть ответ - я не шучу;
Вызов мне всего милее:
Ъ (еръ) другим не по плечу:
Мелочь мне: возьму труднее,
Если только захочу:
Й (иже с краткою) вкачу.
Литература
что такое акростих?
Когда по первым буквам каждой строки читается фраза, имя или что-то ещё.
Стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют слово или фразу.
Акростих — литературная форма: стихотворение, в котором некоторые (в норме — первые) буквы каждого стиха составляют осмысленный текст (слово, словосочетание или предложение) .
Светит Солнце, люди отдыхают,
Облака по небу плывут
Толпы пчёл на поле летают,
А цветы всё цветут и цветут.
СОТА
Светит Солнце, люди отдыхают,
Облака по небу плывут
Толпы пчёл на поле летают,
А цветы всё цветут и цветут.
СОТА
Акростих (от греч. -крайняя строка) -стихотворение, в котором начальные буквы образуют имя или фамилию, слово или целую фразу.