Литература

Кто был главным героем в рассказе Платонова "Сокровенный человек"?

Фома Пухов
В чем смысл названия повести?

Известно, что слово «сокровенный» традиционно, вслед за определением в словаре В. И. Даля, — «сокрытый, скрытый, утаенный, потайной, спрятанный или схороненный от кого-то» — обозначает нечто противоположное понятиям «откровенный» , «внешний» , «наглядный» . В современном русском языке к определению «сокровенный» — «необнаруживаемый, свято хранимый» — добавляется часто «задушевный» , «интимный» , «сердечный» . Однако в связи с Фомой Пуховым Платонова, откровенным пересмешником, подвергающим жесткому анализу святость и безгрешность самой революции, ищущим эту революцию не в плакатах и лозунгах, а в другом — в характерах, в структурах новой власти, понятие «сокровенный» , как всегда, резко видоизменяется, обогащается. Какой же он скрытный, «схороненный» , «замкнутый» этот Пухов, если… Пухов на каждом шагу раскрывается, распахивается, буквально провоцирует опасные подозрения в отношении себя… В кружок примитивной политграмоты он не хочет записываться: «Ученье мозги пачкает, а я хочу свежим жить» . На предложение неких рабочих — «Ты бы теперь вождем стал, чего ж ты работаешь? » — он насмешливо отвечает: «Вождей и так много. А паровозов нету! В дармоедах я состоять не буду! » А на предложение сделаться героем, быть в авангарде, он отвечает еще более откровенно: «Я — природный дурак! »
Алла Викторовна
Лучший ответ
Фома Пухов
Юрий Дымкович
вот тот самый человек.